Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие «движение». Разнообразие форма движения, их классификация



2016-01-26 975 Обсуждений (0)
Понятие «движение». Разнообразие форма движения, их классификация 0.00 из 5.00 0 оценок




Движение является неотъемлемой, всеобщей, необходимой, вечной свойством материи. Материя не может существовать вне движения. Она неотрывная от движения. Движение - это вечный атрибут материи. С философской позиции можно утверждать, что движение - это любые взаимодействия, а также изменения состояния объектов, происходящих в процессе этих взаимодействий. Поэтому движение есть изменение вообще, начиная от простого перемещения и кончая мышлением. Движение абсолютный. Момент покоя, равновесия относительно. Покой - это один из моментов движения.

Понятие движение

Всем уровням организации материи соответствуют различные формы движения. В мире постоянно присутствует движение: движутся все вещи меняются их свойства и отношения, идет непрерывный процесс видоизменения, преобразования, колебания между бытием и небытием. В философии изменение обозначается понятием движение. Под движением понимают всякую изменение материальных вещей, свойств, отношений, систем. Это и перемещение тел в пространстве, рождении или смерти организма, обмен веществ в клетке, реформирования общества, расширение метагалактики и др. Все, что существует в мире, находится в движении. Конкретные вещи, свойства и отношения существуют только благодаря движению. При их уничтожении происходит переход в другие предметы, которым присущи специфические типы и формы движения. Материя и движение неразрывно связаны друг с другом. Движение внутренне присущ материи и неотрывный от нее. Движение - это не одномерный сложный и противоречивый процесс. Движение есть единство изменчивости и устойчивости, динамики и статики. В бесконечном потоке изменений, состояний, форм, положений, вещей, их свойств и отношений присутствуют моменты дискретной устойчивости, позволяющие при всех изменениях сохранять устойчивость Кстати, ее качественную определенность. В течение дня может многократно меняться настроение, ощущение радости измениться гневом, меняться мысли ^ переживания, происходят непрерывные изменения тела. Физика элементарных частиц утверждает, что существование их возможно только как взаимопревращения элементов системы. Они существуют и мысляться только в движении, но вместе с тем физика настаивает и на том, что в процессе этих преобразований сохраняется определенное своеобразие, неизменность элементарных частиц специфической объективной реальности. Оба примера приводят к выводу о существовании покоя. Спокойствие характеризует движение со стороны устойчивости, неизменности, относительности. Горная река не перестает быть рекой из-за того, что на ее пути встречается вместе с порогами и запрудами пологая местность. Понятие покоя выдвигается для характеристики состояний движения, которые обеспечивают устойчивость предмета и его качественную специфичность. Движение и покой находятся в тесной взаимосвязи.

Первый тип движения осуществляется при сохранении качества вещи. Но возникает вопрос: можно ли рассуждать об устойчивости вещи и судить о его постоянное изменение, то есть движение? Античный философ Кратил считал, что изменчивость вещей не позволяет делать о них какие-то выводы, даже назвать вещь, можно только указать на нее пальцем. И все же есть достаточно оснований считать, что в процессе движения вещи могут сохранять специфические свойства и характер отношений. Так, способность магнита притягивать металлы - внутренняя способность данного предмета, хотя и остается скрытой, пока нет таких вещей, которые могли бы быть привлеченными. В процессе взаимодействия с другими предметами магнит длительный период сохраняет свои свойства. Феодальное общество сохраняло главное качество в сфере материального производства, духовной жизни и культуры. Проблеме движения и его формам уделял внимание Ге-о Гегель, последовательно проводя мысль, что вещи имеют стали, собственные означенности, не снимаются отношениями с другим вещами: «Вещь в себе - есть вещь, обладающая свойствами, и есть много вещей, отличающихся друг от друга не в результате каких-то чуждых им отношений, а благодаря самим себе ». И далее «Вещь ... сохраняет себя в отношениях с другими». Второй тип движения связан с переходом из одного качественного состояния вещи или системы ко второму качественного уровня организации материи. Например, развитие общества от ранних времен до современности, переход в изготовлении орудий труда от примитивных до компьютерного производства, переход от неорганической природы к биологическим уровней организации.

Под формой движения материи понимается движение, связанное с определенным материальным носителем, имеет достаточно широкую сферу распространения и охватывает явления, которые имеют определенную качественную единство, подчиняются одним и тем же основным закономерностям. Формы движения тесно связаны с конкретными структурными уровнями материи. Каждый из них имеет свои закономерности и материальных носителей. В современной философии можно встретить различные классификации форм движения материи. Выделяются принципы классификации форм движения материи: субстратный, в основе которого лежит специфика материального носителя функциональный, где форма движения соотносится с закономерностями конкретного уровня организации материи; генетический, что указывает на наследственность и последовательность появления форм движения в эволюции материи. Таким принципам соответствуют определенные формы движения материи: субмикроелементарна форма движения материи включает движение элементарных частиц и полей (электромагнитные, гравитационные, сильные и слабые взаимодействия, процессы превращения элементарных частиц), движение и преобразования атомов, молекул, в том числе, химическая форма движения, изменение космических систем различных размеров (звезд, планет, звездных систем, Галактики, Метагалактики).

Органическая форма движения - результат постепенного усложнения молекул углеродистых соединений, что привело к образованию органических соединений. Жизнь стала закономерным итогом развития совокупности химических и геологических изменений на Земле. Органическое движение состоит из процессов, проходящих в организмах и в понадорганизмових системах и включает обмен веществ, процессы саморегуляции, управления и воспроизведения, биоценозни отношения, происходящие в биосфере.

Социальная форма движения - все разнообразие практически-предметной деятельности человека, вся система субъективно-объективных отношений, то есть отношений человека, социальных групп, общества к окружающему миру. Носитель социальной формы движения - человек - разумное общественное существо, действия которой носят целенаправленный, осознанный характер. Взаимоотношения между формами движения материи характеризуются сложностью и противоречивостью. Важно подчеркнуть качественное своеобразие трех форм движения материи. Своеобразие проявляется в качественной специфичности каждой высшей формы движения по отношению к низшей. Это положение формулируется как принцип несведение высших форм движения материи к низшим. Принцип несведение означает признание того, что в каждой высшей форме действуют специфические закономерности, которые невозможно выразить закономерностями, присущими низшим формам движения. Например, сущность жизни нельзя понять путем изучения химических и физических закономерностей. Организму присущи закономерности, которые действуют на уровне живого. Понятие приспособительная деятельность отсутствует в физике и химии, и его природа раскрывается только в системе биологических законов. На основе физико-химических законов нельзя понять и то, почему обезьяна может пожертвовать жизнью ради спасения обезьянки. Между формами движения и различными структурными уровнями организации материи существует связь. В чем же проявляется органическая связь? Во-первых, формы движения материи, рассматриваемых исторически - это последовательные этапы эволюции материальных систем, а все классификации отражают важнейшие качественные изменения эволюции. Поэтому субординация форм движения совпадает с реальным процессом эволюции материальных систем от низшего к высшему. Во-вторых, каждая высшая форма движения порождается проще: высшее включает низшее как одну из генетических предпосылок, как свой собственный момент. Биологи, например, установили, что решение одного из найин-тимниших вопросам биологической науки (проблемы наследственности) зависит от химии и жизни является химия не только белковых тел, но и химических компонентов, в том числе нуклеиновых кислот. В-третьих, материя -субстанциональна основа движения. В каждом конкретном случае специфичность той или иной формы взаимодействия материальных носителей многом определяется природой взаимодействующих элементов, раскрывается только через систему внешних взаимодействий с окружающими телами.



2016-01-26 975 Обсуждений (0)
Понятие «движение». Разнообразие форма движения, их классификация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие «движение». Разнообразие форма движения, их классификация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (975)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)