Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос № 117 Топография поверхностных вен нижней конечности. Операции при варикозном расширении вен



2016-01-26 544 Обсуждений (0)
Вопрос № 117 Топография поверхностных вен нижней конечности. Операции при варикозном расширении вен 0.00 из 5.00 0 оценок




Топография поверхностных вен нижней конечности.

Поверхностные вены нижней конечности. Тыльные пальце­вые вены, vv. digitdles dorsdles pedis (рис. 76), выходят из ве­нозных сплетений пальцев и впадают в тыльную венозную дугу стопы, arcus venosus dorsdlis pedis. Из этой дуги берут начало медиальная и латеральная краевые вены, vv. margindles medi-alis et laterdlis. Продолжением первой является большая под­кожная вена ноги, а второй — малая подкожная вена ноги (рис. 77).

На подошве стопы начинаются подошвенные пальцевые ве­ны, vv. digitdles plantdres. Соединяясь между собой, они образуют подошвенные плюсневые вены, vv. metatarsdles plantdres, которые впадают в подошвенную венозную дугу, arcus venosus plantaris. Из дуги по медиальной и латеральной подошвенным венам кровь оттекает в задние большеберцовые вены.

 

Большая подкожная вена ноги, v. saphena mdgna (см. рис. 70, 76), начинается впереди медиальной лодыжки и, приняв вены с подошвы стопы, следует рядом с подкожным нервом по меди­альной поверхности голени вверх, огибает сзади медиальный надмыщелок бедра, пересекает портняжную мышцу и проходит по переднемедиальной поверхности бедра и подкожной щели (hi­atus saphenus). Здесь вена огибает серповидный край, пробо­дает решетчатую фасцию и впадает в бедренную вену. Боль­шая подкожная вена ноги принимает многочисленные подкожные вены переднемедиальной поверхности голени и бедра, име­ет много клапанов. Перед впадением ее в бедренную вену в нее впадают следующие вены: наружные половые вены, vv. pudendae externae; поверхностная вена, окружающая подвздошную кость, v. circurnflexa Шаса superficialis, поверхностная надчревная вена, v. epigdstrica superficialis; дорсальные поверхностные вены по­лового члена (клитора), vv. dorsales superficidles penis (clitori-dis); передние мошоночные (губные) вены, vv. scrotales {labia­tes) anteriores.

Малая подкожная вена ноги, v. saphena parva, является продолжением латеральной краевой вены стопы и имеет много клапанов. Собирает кровь из тыльной венозной дуги и подкож­ных вен подошвы, латеральной части стопы и пяточной области. Малая подкожная вена следует вверх позади латеральной ло­дыжки, затем располагается в борозде между латеральной и ме­диальной головками икроножной мышцы, проникает в подколен­ную ямку, где впадает в подколенную вену. В малую подкожную вену ноги впадают многочисленные поверхностные вены заднелатеральной поверхности голени. Ее притоки имеют многочис­ленные анастомозы с глубокими венами и с большой подкож­ной веной ноги.

^ Операции при варикозном расширении вен.

Показания и цель операции - удаление патологически измененных венозных стволов при нарушенной венозной гемодинамике в условиях достаточной проходимости глубоких вен. В зависимости от состояния глубоких вен, их ветвей, связывающих глубокие и поверхностные вены (коммуникантные вены), а также их клапанного аппарата производят операции, устраняющие сброс крови из глубоких вен в поверхностные, перевязывая функционально неполноценные коммуникабельные вены.

Многочисленные способы оперативного лечения варикозного расширения поверхностных вен бедра и голени применяются сочетанно в зависимости от патогенеза заболевания и состояния каждого из звеньев венозной системы конечности у больного.

^ Операция Бэбкока. Принцип метода заключается в удалении вены с помощью введенного в нее специального гибкого стержня с булавовидной головкой на конце через два (верхний и нижний) небольших кожных разреза. При извлечении экстрактора одновременно удаляется через нижний разрез фиксированная к нему вена.

^ Операции Троянова — Тренделенбурга, Кокетта и Линтона направлены на устранение сброса крови из глубокой венозной системы в поверхностную.

Операция Троянова—Тренделенбурга. Эта операция заключается в высокой перевязке большой подкожной вены ноги с целью предотвращения патологического рефлюкса крови из бедренной вены через сафенофеморальное соустье.

^ Принцип операции Троянова - Тренделенбурга полностью сохраняется и в отношении перевязки малой подкожной вены ноги. При несостоятельности клапанов коммуникантных вен следует произвести перевязку последних с целью устранения патологического рефлюкса венозной крови из глубоких вен в поверхностные.

Вопрос № 118 Область медиальной лодыжки. Медиальный лодыжковый канал. Пути распространения гнойных затеков из медиального лодыжкового канала.

Внешние ориентиры

Malleolus medialis(медиальная лодыжка) является основным ориентиром области.

Tendo m. Tibialis anterioris(сухожилие большеберцовой мышцы) при напряжении у мускулистых людей контурирует в виде туго натянутого шнура. Fossa retromalleolaris medialis(медиальная позадилодыжечная ямка) представляет собой углубление, расположенное между внутренней лодыжкой и ахилловым сухожилием.

Сухожилия mm. Tibialis posterior и flexor digitorum longus могут выявляться у мускулистых людей при напряжении мышц в виде валикообразного возвышения тотчас позади лодыжки. В некоторых случаях сухожилия могут контурировать и раздельно. Внешние ориентиры слабо выражены у женщин.

Проекции

A. Tibialis posterior и n. Tibialis проецируются в углублении между ахилловым сухожилием и медиальной лодыжкой по линии, проходящей на границе передней и средней трети этого углубления (на 1 см кзади от лодыжки). Здесь прощупывается пульс задней большеберцовой артерии.

Кожа тонкая, малоподвижная. В подкожной клетчатке находятся идущие в поперечном направлении истоки v. saphena magna, лежащей на передней поверхности медиальной лодыжки; проходят артериальные и нервные лодыжковые ветви. Задняя большеберцовая артерия проецируется по дугообразной линии, отстоящей кзади от медиальной лодыжки на ширину пальца.



2016-01-26 544 Обсуждений (0)
Вопрос № 117 Топография поверхностных вен нижней конечности. Операции при варикозном расширении вен 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос № 117 Топография поверхностных вен нижней конечности. Операции при варикозном расширении вен

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (544)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)