Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Билет 68: Деликт как основание возникновения обязательства



2016-01-26 569 Обсуждений (0)
Билет 68: Деликт как основание возникновения обязательства 0.00 из 5.00 0 оценок




Деликт — правонарушение. Обязательства в данном случае возникают не из договора, а в результате совершенных правонарушений. Деликты делились на частные и публичные.

Публичные деликты посягали на государственные интересы, а частные деликты нарушали интересы частных лиц.

Частный деликт характеризуется:

— причинением вреда или угрозой его причинения;

— наличием вины лица, причинившего вред;

— признанием совершенного правонарушения деликтом согласно закону.

Деликтные обязательства отличаются от договоров основанием возникновения, не допускалось правопреемства.

 

Билет 69: Формы вины по римскому праву

Отвественность позлагалась на должника только когда его поведение содержало признаки вины

Вина – несоблюдение лицом такого поведения, которое требуется правом

Формы вины:

1) Умысел (dolus)

- должник предвидел последствия своих действий и желал их

2) Неосторожность (сulpa)

- должник не предвидел последствий, но должен был

· culpa lata – грубая неосторожность, грубая вина, приравниваемая к dolus: когда совершивший деликт показал себя не понимающим того, что присуще среднему человеку и обычному хозяину(например, что в амбаре костер не разжигают, хотя бы и для приготовления пищи). «Грубая вина – „чрезвычайная небрежность, т. е. непонимание того, что все понимают“;

· culpa levis – легкая вина, или простая неосторожность: когда нарушение таково, что его не допустил бы заботливый хозяин, нормально пекущийся о своих вещах (например, очевидно, что нельзя оставлять незакрытыми бочки с вином, хотя и в закрытом помещении, и т. п.).

· culpa levissima – собственно небрежность, или вина легчайшая, т. е. когда нарушение таково, что его можно было избежать только при высочайшей бдительности и предусмотрительности, которой нельзя требовать от каждого и которая обязательна только в очень специальных ситуациях, но которая равно не служит абсолютно извиняющим обстоятельством. Ответственность была большей в случае dolus и меньшей в случае culpa.

 

 

Билет 70: Виды правонарушений

Выделяли следующие виды деликтов:

1. Личная обида — умышленное и противоправное совершение одним лицом действий, направленных против личности другого лица. Обида могла носить как вербальный характер, так и сопровождаться нанесением телесных повреждений. Обида не причиняла имущественного вреда.

2. Корыстное посягательство на чужую вещь. Понималось любое умышленное деяние, выразившееся в посягательстве на чужое имущество. Если вор был застигнут за преступлением, то он отдавался в распоряжение потерпевшего. Вора можно было убить на месте, если кража была вооруженной или ночной.

3. Уничтожение или повреждение чужого имущества. За повреждение или уничтожение чужого имущества виновный обязан был уплатить максимальную сумму, которая была установлена за имущество, аналогичное поврежденному или уничтоженному.

 

Билет 71: Обязательства как бы из контрактов

Квази-контракты – это такие источники обязательств, которые по своему содержанию очень схожи с контрактами, но в основе их возникновения отсутствует договор. Основанием их возникновения, таким образом, являлись либо односторонние действия (односторонняя сделка), либо факты, не подпадающие ни под договор, ни под деликт.

Если возникали споры об условиях и пределах ответственности сторон по тому или иному квази-контракту, применяли аналогичные правила, характерные соответствующим контрактам.

Основные виды квази-контрактов, признанных римским правом:

– ведение чужих дел без поручения;

– неосновательное обогащение;

– случайное сообщество (на основании наследства или на основании договора дарения с условием или на основании случайного смешивания вещей)

– между наследниками и легатарием (фидеикомиссаром);

– между подопечными и опекуном (попечителем).

 

Билет 72: Обязательства как бы из правонарушений

Квази-деликты - приносящие имущественный вред противоправные действия, законом не признанные в качестве деликта.

Для квази-деликтов, в отличие от частных деликтов, характерно то, что они могли возникнуть и при отсутствии вредных последствий, но при опасности их возникновения

Квази-деликты могли существовать как с, так и без. Quasi delicta

признавались источниками обязательства как в случае установления исполнителя противоправного действия, так и без установления исполнителя; как в случае установления вины

исполнителя, так и без установления вины исполнителя. Квази-

деликтами признавались действия совершаемые не только дееспособными, но и лицами, не могущими осознавать своих действий, животными, вещами.

Виды квази-деликтов:

– ответственность за небрежно вылитое или выброшенное;

– ответственность за небрежно поставленное или подвешенное;

– ответственность судьи за небрежное ведение судебного дела;

– ответственность хозяев гостиниц, постоялых дворов, судов за действия своих работников по отношению к имуществу путника;

– ответственность pater families за ущерб, причиняемый alieni juris, рабами и животными.

 



2016-01-26 569 Обсуждений (0)
Билет 68: Деликт как основание возникновения обязательства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Билет 68: Деликт как основание возникновения обязательства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (569)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)