Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ сайтов-конкурентов



2016-01-26 325 Обсуждений (0)
Анализ сайтов-конкурентов 0.00 из 5.00 0 оценок




Составим список основных конкурентов, проанализировав результаты различных запросов в самых крупных поисковых системах (Таблица 1.2 и Таблица 1.3).

 

Ключевые слова Google Yandex Rambler
Магазин фототехники http://foto.ru/ http://foto.ru/ http://mega-foto.ru/
Магазин фототоваров http://mega-foto.ru/ http://mega-foto.ru/ http://mega-foto.ru/
Купить фотоаппарат онлайн http://fotoplus.su http://foto.ru/ http://fotoplus.su
Фототехника купить http://fotoplus.su http://mega-foto.ru/ http://fotoinn.ru/
Фототовары онлайн http://fotosklad.ru/ http://foart.ru/ http://foart.ru/

 

Таблица 1.2 – Список конкурентов

 

Сайт Кол-во упоминаний в списке
http://foto.ru/
http://mega-foto.ru/
http://fotoplus.su
http://foart.ru/
http://fotoinn.ru/
http://fotosklad.ru/

 

Таблица 1.3 – Ранжированный список

Выберем три, наиболее часто упоминаемых в ранжированном списке (таблица 1.3), сайтов и поместим особенности каждого из них в таблицу 1.4.

 

Критерий http://mega-foto.ru/ (рисунок 1.9) http://fotoplus.su (рисунок 1.10) http://foto.ru/ (рисунок 1.11)
Дизайн По моему мнению, дизайн несколько устаревший. Такой бы неплохо смотрелся эдак в году 2005. С дизайном все довольно неплохо, даже новогодний фон присутствует, однако всплывающее постоянно окно с вопросом о городе раздражает.   Светлый дизайн, присутствуют нераздражающие новогодние элементы, и все бы хорошо, но дизайн выдержан в одной цветовой гамме – синей.  
Сервисы Поиск по сайту реализован просто ужасно, например, найти товар по конкретному диапазону цен нельзя. Да и сама страница выдачи поисковых результатов не очень хороша – нет картинок, краткого описания товара, только название товара и описание, выдернутое из контекста. С поиском такая же беда, как и у mega-foto.ru. Поисковый запрос можно составить только по ключевым словам.   Расширенный поиск тут присутствует, однако, не понравилось то, что чтобы оставить отзыв необходимо зарегистрироваться на стороннем ресурсе. Так же у этого интернет-магазина есть свой клуб, где можно поделиться сделанными фотографиями с использованием фототехники, купленной на данном сайте.
Контент Нельзя посмотреть характеристики товара, некоторый картинки на сайте попросту отсутствуют. Статей очень много, регулярно пишут о новой техники, много подразделов для этих статей. На этом сайте можно найти новости с 2000 года и составить целую историю о компаниях фототехники.

 

Таблица 1.4. – Особенности сайтов

 

Критерий http://mega-foto.ru/ http://fotoplus.su http://foto.ru/
Навигация
Цветовое решение
Шрифтовое решение
Заказ без регистрации
Он-лайн заказ
Структурированность меню и товаров

 

Таблица 1.5 – Сравнение конкурентов по критериям

 

Как видно из таблицы выше, бесспорным лидером является сайт foto.ru. Не смотря на отсутствие возможности заказа без регистрации, сам сайт выполнен на довольно высоком. В дизайне используется только один оттенок, хотя это довольно непривычно, но все же спокойный синий цвет не режет глаз. Реализован логичный переход по навигации.

Второй ресурс (fotoplus.su) незначительно проигрывают первому, используемое сочетание сложных цветов не перегружает дизайн, благодаря спокойным оттенкам. Третий сайт совершенно неудачен по сравнению с первыми двумя.


Рисунок 1.9 - http://mega-foto.ru


Рисунок 1.10 - http://fotoplus.su


Рисунок 1.11 - http://foto.ru/




2016-01-26 325 Обсуждений (0)
Анализ сайтов-конкурентов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ сайтов-конкурентов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (325)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)