Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Поле сигнальной информации (SIF)



2016-09-16 751 Обсуждений (0)
Поле сигнальной информации (SIF) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Поле сигнальной информации (SIF) имеется только в сигнальных единицах сообщения. Оно содержит фактическое сообщение пользователя, а также адреса. Максимальная длина поля сигнальной информации составляет 272 октета. Формат и кодирование сообщения пользователя определяются отдельно для каждой подсистемы пользователя.

 

 

Контрольные биты (CK)

Контрольные биты (CK) формируются на стороне передачи из содержимого сигнальной единицы и добавляются к сигнальной единице в качестве избыточных битов. На стороне приема подсистема передачи сообщений по контрольным битам может определить, передана ли сигнальная единица без ошибок. На основании этой проверки выдается положительное подтверждение сигнальной единицы или сообщается о сбое при ее передаче.

Поле статуса (SF)

 

Полестатуса(SF)присутствуеттольковсигнальныхединицахсостояниязвена. В этом поле содержится индикация состояния звеньев сигнализации с точки зрения синхронизации в направлениях передачи и приема.

 

Адресация сигнальных единиц

Метка маршрутизации сигнальной единицы транспортируется в поле сигнальной информации (SIF). Эта метка включает в себя:

– код пункта назначения (DPC),

– код исходящего пункта (OPC),

– поле выбора звена сигнализации (SLS)

Каждому пункту сигнализации в сети сигнализации назначается код в соответствии с планом нумерации. Подсистема передачи сообщений использует этот код для маршрутизации сообщений. Код пункта назначения в сигнальной единице сообщения определяет пункт сигнализации, в который должно быть передано это сообщение. Код исходящего пункта указывает, из какого пункта сигнализации передано сообщение. Содержимое поля выбора звена сигнализации определяет маршрут сигнализации, по которому должно передаваться сообщение. Таким образом, поле выбора звена сигнализации используется на звеньях сигнализации для разделения нагрузки между двумя пунктами сигнализации. Октет служебной информации(SIO)содержит дополнительную информацию об адресе. Используя индикатор услуги, целевая подсистема передачи сообщений определяет подсистему пользователя, для которой предназначено сообщение. Индикатор сети, например, позволяет определить, к какому трафику относится сообщение - национальному или международному. Всигнальныхединицахсостояниязвенаивсигнальныхединицах-заполнителях метка маршрутизации не требуется, поскольку ими обмениваются только смежные подсистемы передачи сообщений уровня 2. Метка маршрутизации сигнальной единицы сообщения приведена на рисунке 3.2.

 

Рис.3.2. Метка маршрутизации сигнальной единицы сообщения

Функции

Подсистема передачи сообщений предназначена для передачи и приема сигнальных единиц, исправления ошибок передачи, управления сетью сигнализации и синхронизации. Ее функции распределены по функциональным уровням 1, 2 и 3.

 

 

Функциональные уровни

Уровень 1 (звено данных сигнализации)определяет физические, электрические и функциональные характеристики звена данных сигнализации и блоков доступа. Уровнем 1 представлена функция переноса информации для звена сигнализации. В цифровой сети в качестве звеньев данных сигнализации обычно используются каналы 64 кбит/с. Кроме того, в качестве звена данных сигнализации могут использоваться аналоговые каналы (предпочтительно со скоростью передачи 4,8 кбит/с), подключаемые через модемы.

Уровень 2 (звено сигнализации) определяет функции и процедуры для правильного обмена сообщениями пользователей по звену сигнализации. На уровне 2 должны выполняться следующие функции:

– ограничение сигнальных единиц флагами; – удаление лишних флагов;

– обнаружение ошибок с использованием контрольных битов; – исправление ошибок путем повторной передачи сигнальных единиц;

– контроль интенсивности ошибок в звене данных сигнализации;

– восстановление нормального режима работы, например, после сбоя звена данных сигнализации.

Уровень 3 (сеть сигнализации) определяет процедуру взаимодействия отдельных звеньев сигнализации. Различают следующие две функциональные области:

– обработка сообщений, т.е. направление сообщений в требуемое звено сигнализации или в нужную подсистему пользователя;

– управление сетью сигнализации, то есть управление трафиком сообщений, с помощью, например, переключения звеньев сигнализации при обнаружении сбоя и перехода к обычному режиму работы после устранения сбоя.

Различные функции уровня 3 взаимодействуют друг с другом, с функциями других уровней и с соответствующими функциями других пунктов сигнализации.

 



2016-09-16 751 Обсуждений (0)
Поле сигнальной информации (SIF) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Поле сигнальной информации (SIF)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (751)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)