Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статистический анализ динамики импорта и экспорта скоропортящихся товаров



2016-09-16 576 Обсуждений (0)
Статистический анализ динамики импорта и экспорта скоропортящихся товаров 0.00 из 5.00 0 оценок




Примером проведения таможенного контроля скоропортящихся продуктов является место прохождения производственной (преддипломной) практики, Новороссийская таможня Юго-восточный таможенный пост с помещения товара на ЗТК, до его фактического выпуска. Данная ЗТК находится на территории контейнерного терминала «НУТЕП». Продуктом для проведения таможенного контроля послужат яблоки, код по ТН ВЭД ЕАЭС 0808108002, страна происхождения товара Польша.

В ходе написания 2 главы, было подробно изложено этапы таможенного контроля до помещения товара на ЗТК, и выполнения с ним предварительных таможенных операций по мотивированному обращению участника ВЭД. После данных операций предшествует подача таможенной декларации на Юго-восточный таможенный пост в отдел таможенного оформления и таможенного контроля, инспектора данного отдела осуществляют проверку сведений в соответствии коммерческим документам, полученным от участника ВЭД. При благополучном заполнении декларации и проверки документов, яблоки в своем полном количестве выпускаются в соответствии с заявленной таможенной процедурой. Если появляется профиль риска, то в соответствии с данной мерой яблоки задерживаются в ЗТК до окончания досмотра и принятия дальнейшего решения[40].

В соответствии с письмом ФТС РФ от 04.02.2016 № 01-11/04772 «О направлении методических рекомендаций по организации и проведению таможенного досмотра (осмотра) до выпуска товаров» составляется решение о проведении таможенного досмотра. После чего инспектор юго-восточного таможенного поста ОТД, уполномоченный на проведение таможенного досмотра, направляет декларанту или иному лицу, обладающему полномочиями в отношении товаров, составленные в установленном порядке уведомление о проведении таможенного досмотра.

В поручении содержатся сведения о цели, объеме и степени таможенного досмотра, перечне ТСТК, которые необходимо использовать при проведении таможенного досмотра, исходя из требований действующего профиля риска.

До вскрытия рефрижераторного контейнера с яблоками инспектор проверяет документы у участника ВЭД, уполномоченного в отношении товара, к таким документам относится:

- инвойс;

- упаковочный лист;

- полномочия при присутствии на досмотре;

- паспорт.

После проверки документов происходит досмотр данного товара, а именно яблок, в их сторону может осуществляться:

- взвешивание товара;

- взвешивание упаковки;

- проверка пломб на рефрижераторных контейнерах;

- осмотр товаров с использованием инспекционно-досмотрового комплекса;

- проверка маркировки товаров[41].

Причем последний раздел – «проверка маркировки товара» в отношении яблок рассматривается детально с помощью технического регламента Таможенного союза 022/2011"Пищевая продукция в части ее маркировки", где подробно расписано, что должно находиться на маркировке товаров, а именно:

- наименование пищевой продукции;

- состав пищевой продукции, за исключением некоторых случаев; случаев

- количество пищевой продукции;

- дату изготовления пищевой продукции;

- срок годности пищевой продукции;

- условия хранения пищевой продукции, которые установлены изготовителем или предусмотрены техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции. Для пищевой продукции, качество и безопасность которой изменяется после вскрытия упаковки, защищавшей продукцию от порчи, указывают также условия хранения после вскрытия упаковки;

- наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя - изготовителя пищевой продукции (далее - наименование и место нахождения изготовителя), а также в случаях, установленных настоящим техническим регламентом Таможенного союза, наименование и место нахождения уполномоченного изготовителем лица, наименование и место нахождения организации-импортера или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя-импортера (далее - наименование и место нахождения импортера);

- рекомендации и (или) ограничения по использованию, в том числе приготовлению пищевой продукции в случае, если ее использование без данных рекомендаций или ограничений затруднено, либо может причинить вред здоровью потребителей, их имуществу, привести к снижению или утрате вкусовых свойств пищевой продукции;

- показатели пищевой ценности пищевой продукции;

- сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов (далее - ГМО)[42].

По окончанию результаты таможенного досмотра фиксируются в АТДО в соответствии с особенностями заполнения, регистрации, хранения, учета актов таможенного досмотра. Результаты таможенного досмотра, а также поручение и докладная записка с резолюцией должностного лица, принявшего решение о проведении таможенного досмотра, передаются должностному лицу, осуществляющему проверку сведений, заявленных в таможенной декларации, и документов, прилагаемых к ней, либо его начальнику или лицу, его замещающему, не позднее 10 минут с момента завершения заполнения АТДО. После чего товар выпускается в соответствии с заявлено таможенной процедурой.

В случае, если маркировка не соответствует данному техническому регламенту, при взвешивании выявилось отклонение в весе в большую сторону, либо несоответствие пломб, заводится дело об административных правонарушениях. В это время участник ВЭД помещает товар на временное хранение, в случае яблок это зона контейнерного терминала НУТЭП, где участник ВЭД под контролем инспектора Новороссийской таможни Юго-восточного поста ОТД, осуществляет операции с товаром для дальнейшего выпуска, если говорить своими словами - исправляет несоответствия найденные в ходе таможенного досмотра, и выплачивает штраф по делу об АП. Данные операции таможенным инспектором фиксируются с помощью фотосъемки. После чего составляется АТДО и товар выпускается.

Рассмотрим подробно статистику импорта и экспорта яблок в сумме с другими скоропортящимися товарами перемещающихся через Новороссийскую таможню за 2015г. и начало 2016г. по кварталам.

За 1 квартал 2015г. импорт скоропортящихся товаров составил 541 156,5 тыс. долл.

За 2 квартал 2015г. импорт скоропортящихся товаров составил 553 199,3 тыс. долл.

За 3 квартал 2015г. импорт скоропортящихся товаров составил 272 332,5 тыс. долл.

За 4 квартал 2015г. импорт скоропортящихся товаров составил 559 767,1 тыс. долл.

За 1 квартал 2016г. импорт скоропортящихся товаров составил 418 315,9 тыс. долл.

Данная тенденция импорта скоропортящихся товаров изложена на рис. 3.4.

Рис. 3.4. Динамика стоимостных импорта скоропортящихся товаров в регионе деятельности Новороссийской таможни.

 

Из данной гистограммы можно сделать вывод, что по сравнению с 1 кварталом 2015г. импорт 1 квартала 2016г. снизился. Связан спад импорта скоропортящихся товаров через Новороссийскую таможню с введением ответных санкций со стороны России на запрет ввоза некоторых продовольственных товаров со стороны Турецкой Республики и стран ЕС[43].

Что касается экспорта скоропортящихся товаров, то за 1 квартал 2015г. составил 213 967 тыс. долл.

За 2 квартал 2015г. экспорт скоропортящихся товаров составил 167 560,6 тыс. долл.

За 3 квартал 2015г. экспорт скоропортящихся товаров составил 410 018,3 тыс. долл.

За 4 квартал 2015г. экспорт скоропортящихся товаров составил 406 491,6 тыс. долл.

За 1 квартал 2016г. экспорт скоропортящихся товаров составил 313 366,2 тыс. долл.

Данная тенденция экспорта скоропортящихся товаров изложена на рис. 3.5.

Рис. 3.5. Динамика стоимостных объемов экспорта скоропортящихся товаров в регионе деятельности Новороссийской таможни.

 

Из вышеперечисленных показателей по экспорту через Новороссийскую таможню скоропортящихся товаров можно сделать вывод, по сравнению с 1 кварталом 2015г., 1 квартал 2016г. поднялся на 1/3. Это говорит о росте интеграционных процессов нашей страны во внешней торговле за последние годы. Если смотреть на 3 и 4 квартал 2015г., видно большой объем стоимости по сравнению с предыдущими двумя кварталами, связанно данное явление с появлением сезонных продуктов, таких как овощи и фрукты.

Если рассматривать стоимость и вес экспорта и импорта скоропортящихся товаров по Новороссийской таможни за полный 2015г. (млн. долл. и тоннах):

- Экспорт. Стоимость 1197,5 млн. долл., вес 5 млн 981 тыс. тонн;

- Импорт. Стоимость 1925,5 млн. долл., вес 2 млн. 189 тыс. тонн[44].

Сложив данные показатели по стоимости за 2015г. и имея данные о экспорте и импорте скоропортящихся товаров по таможням Южного таможенного управления, можно увидеть какая доля приходится на Новороссийскую таможню. На таможни Южного таможенного управления стоимость экспорта и импорта скоропортящихся товаров равна 5377,7 млн. долл., сложив стоимость экспорта и импорта Новороссийской таможни за 2015г., получается 3123 млн. долл.[45] Вывод предоставлен на рис. 3.6.

 

Рис. 3.6.Товарооборот Новороссийской таможни в сравнении с другими таможнями по ЮТУ за 2015г.

 

Взяв во внимание что в ЮТУ помимо Новороссийской таможни еще 6 таможен (Астраханская, Краснодарская, Миллеровская, Ростовская, Сочинская, Таганрогская) можно понять, что доля экспорта и импорта скоропортящихся товаров Новороссийской таможни высокая.

К основным ввозимым и вывозимым группам скоропортящимся товарам через Новороссийскую таможню в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС относятся:

- мясо и пищевые мясные субпродукты;

- рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные;

- молочная продукция; яйца птиц; мед натуральный; пищевые продукты животного происхождения;

- овощи и некоторые съедобные корнеплоды и клубнеплоды;

- съедобные фрукты и орехи; кожура цитрусовых плодов или корки дынь;

- кофе, чай, мате, или парагвайский чай, и пряности;

- злаки[46].

К торгующим странам по вышеперечисленным товарным группам относятся: Бразилия, Гонконг, Украина, Уругвай, Армения, Китай, Франция, Индонезия, Южная Африканская Республика, Корея, Марокко, Турция, Швейцария, Чили, Чешская Республика, Германия, Эстония, Грузия, Израиль, Италия, Нидерланды, Аргентина, Объединенные Арабские Эмираты, Бельгия, Алжир, Египет, Эфиопия, Сербия, Вьетнам[47].

 



2016-09-16 576 Обсуждений (0)
Статистический анализ динамики импорта и экспорта скоропортящихся товаров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статистический анализ динамики импорта и экспорта скоропортящихся товаров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (576)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)