Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности организации таможенного контроля в отношении скоропортящихся товаров



2016-09-16 512 Обсуждений (0)
Особенности организации таможенного контроля в отношении скоропортящихся товаров 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии с ч. 1 ст. 96 ТК ТС при ввозе на таможенную территорию ЕАЭС товары находятся под таможенным контролем с момента пересечения таможенной границы.

Практически во всех случаях скоропортящиеся товары имеют маленький срок годности, а так же большой риск заражения, именно поэтому к данному виду товара, государственные служащие относятся с особой осторожностью. В отношении данного товара так же иногда применяются специальные экономические меры для осуществления безопасности Российской Федерации, связанно это с сезонностью скоропортящихся товаров[31]. Рассмотрим, как проходит данный вид товара таможенный контроль в морском пункте пропуска, с момента пересечения границы таможенного союза и до их выпуска.

Судно с товаром пересекает Таможенную границу ЕАЭС, и направляется в порт. В этот момент агентирующая компания, представляющая интересы данного судна уведомляют о прибытии местный таможенный пост, отдел специальных таможенных процедур (далее - ОСТП), и подает все необходимые документы в данный отдел:

- коносаменты;

- манифесты;

- генеральная декларация;

- декларация о грузе;

- информация о экипаже;

- грузовой план;

- декларация о личных вещах экипажа;

- уведомление о перешвартовке;

- crew money (денежные средства экипажа),crew list (судовая роль);

- список сильнодействующих препаратов;

- декларация о припасах.

После чего создается государственная комиссия, в состав которой входят представители пограничной службы, представители Роспотребнадзора, представители от таможенной службы, которая принимает решение о выгрузке товара.

Если у получателя имеются коммерческие документы до момента пересечения судна таможенной границы ЕАЭС, то декларант вправе подать предварительную декларацию на товары в отдел таможенного оформления и таможенного контроля (далее - ОТОиТК). В случае, если получатель не располагает такими документами, товар декларируется после открытия границы или когда товар размещен на зону таможенного контроля (далее ЗТК). В соответствии с ч. 4 ст.160 ТК ТС Перевозчик или иное заинтересованное лицо обязаны совершить таможенные операции, связанные с помещением товаров на временное хранение или их таможенным декларированием в соответствии с таможенной процедурой, в течение 3 (трех) часов после предъявления товаров таможенному органу в месте прибытия, если иной срок не установлен таможенным законодательством таможенного союза или законодательством государств - членов ЕАЭС в отношении товаров, перевозимых железнодорожным или водным транспортом письмом ФТС РФ от 04.02.2016 № 01-11/04772[32].

Решение о проведении таможенного досмотра до выпуска товаров принимает: начальник таможенного поста или лицо, его замещающее, в регионе деятельности которого находятся товары (далее - должностное лицо, уполномоченное на принятие решения о проведении таможенного досмотра). Полномочия по принятию решения о проведении таможенного досмотра вместо начальника таможенного поста или лица, его замещающего, могут быть возложены на иное должностное лицо таможенного поста при одновременном соблюдении следующих условий:

- наличия приказа таможни о наделении лица полномочиями по принятию решения о проведении таможенного досмотра;

- наличия в должностных инструкциях (должностных регламентах) должностного лица права принятия решения о проведении таможенного досмотра.

При принятии решения о проведении таможенного досмотра используется система управления рисками, основанная на эффективном использовании ресурсов таможенных органов, для предотвращения нарушения таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства Российской Федерации о таможенном деле и противодействия нарушениям при осуществлении других видов контроля, возложенных на таможенные органы[33].

Решение о проведении таможенного досмотра оформляется должностным лицом, уполномоченным на принятие решения о проведении таможенного досмотра, путем осуществления следующих действий:

- наложения на докладной записке соответствующей резолюции с проставлением даты и времени принятия решения;

- подписания поручения на таможенный досмотр по установленной форме в соответствии с приказом ФТС России от 25 октября 2011 г. N 2199[34], сформированного уполномоченным должностным лицом таможенного поста, выявившим необходимость проведения таможенного досмотра;

- проведение таможенного досмотра/осмотра допускается в зонах таможенного контроля, а также в других местах, определяемых таможенными органами, где находятся товары и транспортные средства.

Проведение таможенного досмотра/осмотра допускается в зонах таможенного контроля, а также в других местах, определяемых таможенными органами, где находятся товары и транспортные средства. Досмотр/осмотр проводится в присутствии декларанта либо лиц обладающих полномочиями в отношении товаров. Инспектор, осуществляющий данные операции проверяет у вышеперечисленных лиц полномочия, присутствующих при проведении таможенного досмотра, а также основания их присутствия в зоне таможенного контроля. Зачастую такими лицами являются экспедирующие компании, в лице конкретного экспедитора.

Таможенный досмотр может проводиться в отсутствии декларанта, иных лиц, обладающих полномочиями в отношении товаров, и их представителей в случае (пункт 5 статьи 116 Кодекса):

- неявки указанных лиц либо если такие лица неизвестны;

- существования угрозы национальной (государственной) безопасности, жизни и здоровью человека, животных, окружающей среде, угрозы возникновения эпизоотической ситуации, угрозы сохранению объектов национального культурного достояния государств - членов ЕАЭС и при иных обстоятельствах, не терпящих отлагательства, в том числе при наличии признаков, указывающих на то, что товары являются легковоспламеняющимися веществами, взрывоопасными предметами, взрывчатыми, отравляющими, опасными химическими и биологическими веществами, наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими, ядовитыми, токсичными, радиоактивными веществами, ядерными материалами и другими подобными товарами, а также если товары распространяют неприятный запах;

- пересылки товаров в международных почтовых отправлениях;

- оставления на территории Российской Федерации товаров в нарушение таможенной процедуры, предусматривающей их вывоз.

По окончанию таможенного досмотра составляется акт таможенного досмотра (далее - АТДО). Заполнение АТДО производится должностным лицом, проводившим таможенный досмотр. АТДО составляется в срок не позднее одного рабочего дня, следующего за днем окончания таможенного досмотра, но не позднее срока, установленного таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле для принятия решения о выпуске товаров.

Конечно досмотр, это не единственная форма таможенного контроля, которую осуществляют инспектора ОТД. Наблюдение, осмотр осуществляются в том же порядке, в ходе чего составляются соответствующие акты.

Из вышесказанного можно составить алгоритм действий при проведении таможенного осмотра или досмотра товаров, указанный на рис. 2.3

нет
да
Подача таможенной декларации
Проверка сведений
Выявление рисков
Выпуск товаров
Необходимость проведения таможенного осмотра/досмотра
Уведомление декларанта о месте и времени проведения таможенного осмотра/досмотра
Проведение таможенного осмотра/досмотра
Выявление нарушений таможенного законодательства
Составление акта об административном правонарушении
Составление акта осмотра/ досмотра
нет
да

Рис. 2.3 Алгоритм проведения таможенного контроля скоропортящихся товаров

 

Если участник ВЭД решил поместить товар на СВХ, он подает соответствующие документы. В качестве документов, представленных для помещения товаров на временное хранение, используется отчетность по форме ДО-1, подтверждением о регистрации документов является экземпляр указанной отчетности, возвращаемый владельцу СВХ. Таможенный пост регистрирует документы, представленные для помещения товаров на временное хранение, в журнале регистрации документов, представленных для помещения товаров на временное хранение, и выдает уполномоченному лицу подтверждение о регистрации указанных документов. Данные документы фиксируются КПС "Учет товаров на ВХ". Помещение товаров на СВХ (иное место временного хранения товаров) производится после получения уполномоченным лицом подтверждения о регистрации таможенным постом документов, представленных для помещения товаров на временное хранение. Иными местами временного хранения являются:

1) склад таможенного органа;

2) склад получателя товаров;

3) помещение, открытая площадка и иная территория уполномоченного экономического оператора;

4) отдельные помещения в местах международного почтового обмена;

5) место хранения неполученного или невостребованного багажа, перемещаемого в рамках договора авиационной или железнодорожной перевозки пассажира;

6) место разгрузки и перегрузки (перевалки) товаров в пределах территории морского (речного) порта;

7) специально оборудованное место разгрузки и перегрузки (перевалки) иностранных товаров в пределах режимной территории аэропорта при условии, что место ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации таких товаров совпадают;

8) железнодорожные пути и контейнерные площадки, расположенные в согласованных с таможенными органами местах в пределах железнодорожных станций и предназначенные для временного хранения товаров без их выгрузки из транспортных средств;

9) места, определяемые федеральными законами или актами Правительства Российской Федерации.

Срок временного хранения товаров составляет два месяца, по письменному обращению лица, обладающего полномочиями в отношении товаров, или его представителя таможенный пост продлевает указанный срок до 4 месяцев, но конечно в отношении скоропортящихся товаров данные сроки не подходят, и они составляют от силы пару дней.

Если на территории СВХ владелец товара хочет осуществить действия в отношении товара (переупаковки, вскрытие рефрижераторного контейнера, замена маркировки и т.д.), он осуществляет действия в присутствии инспектора ОТД.

В случае окончания срока временного хранения, выдачи товаров с территории СВХ или иного места временного хранения, формируется отчетность по форме ДО-2, которая так же выдается таможенным постом.[35]

Из вышесказанного видно, что если товар помещается на СВХ, он так же находится под таможенным контролем. Каждый шаг участника ВЭД в отношении товара регулируется и согласовывается с таможенным органом.

Не стоит и забывать о государственном органе, как Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору, которая берет пробы и образцы скоропортящихся товаров на наличие инфекций, бактерий, насекомых. Таможенные органы не имеют права первично вскрывать рефрижераторные контейнеры со скоропортящимися товарами без присутствия должностных лиц Россельхознадзора.

В соответствии с ч. 2 ст. 8 Федерального закона «О карантине растений» государственный карантинный фитосанитарный контроль (надзор) осуществляется:

1) в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации за подкарантинной продукцией, ввозимой в Российскую Федерацию из иностранных государств, в том числе перемещаемой в почтовых отправлениях, в ручной клади и багаже пассажиров, членов экипажей морских судов, речных судов, воздушных судов, транспортных средств, поездных бригад, за транспортными средствами, которыми осуществляется ввоз в Российскую Федерацию подкарантинной продукции;

2) в иных местах, в которых в соответствии с законодательством Российской Федерации оборудованы пункты карантина растений, перечень которых утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в области карантина растений, за подкарантинной продукцией при ее обороте на территории Российской Федерации;

3) в местах хранения и переработки подкарантинной продукции за подкарантинными объектами;

Государственный карантинный фитосанитарный контроль (надзор) осуществляется путем проведения должностными лицами федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в области карантина растений, мероприятий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в том числе мероприятий, включающих в себя:

а) досмотр, осмотр подкарантинной продукции с отбором проб и (или) образцов подкарантинной продукции для проведения лабораторных исследований в области карантина растений в целях определения соответствия ее состояния карантинным фитосанитарным требованиям;

б) организацию проведения карантинного фитосанитарного обеззараживания подкарантинной продукции, подкарантинных объектов, а также транспортных средств, прибывающих на территорию Российской Федерации с территорий иностранных государств и из карантинных фитосанитарных зон;

в) проведение карантинных фитосанитарных обследований подкарантинных объектов[36].

По результатам осуществления государственного карантинного фитосанитарного контроля (надзора) оформляется акт государственного карантинного фитосанитарного контроля (надзора) в форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области карантина растений[37].

Так же, если рассматривать работу данного органа в отношении скоропортящихся товаров, то это взятие проб и образцов и вынесение решения по ним. И конечно таможенные органы совершают действия в отношении подконтрольных товаров сообща с Россельхознадзором[38].

Немало важно знать, что в сложившейся политической ситуации в Российскую Федерацию запрещен ввоз некоторых видов скоропортящихся товаров с Турции, перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является Турецкая Республика и которые запрещены с 1 января 2016 г. к ввозу в Российскую Федерацию:

- 0207 14 Части тушек и субпродукты кур домашних, замороженные;

- 0207 27 Части тушек и субпродукты индеек, замороженные;

- 0603 12 Гвоздики, свежие;

- 0702 00 Томаты, свежие или охлажденные;

- 0703 10 Лук репчатый и лук шалот, свежий или охлажденный;

- 0704 10 Капуста цветная и брокколи, свежие или охлажденные;

- 0707 00 Огурцы и корнишоны, свежие или охлажденные;

- 0805 10 Апельсины, свежие или сушеные;

- 0805 20 Мандарины (включая танжерины и сатсума); клементины, вилкинги и аналогичные гибриды цитрусовых, свежие или сушеные;

- 0806 10 Виноград, свежий;

- 0808 10 Яблоки, свежие;

- 0808 30 Груши, свежие;

- 0809 10 Абрикосы, свежие;

- 0809 30 Персики, включая нектарины, свежие;

- 0809 40 Сливы и терн, свежие;

- 0810 10 Земляника и клубника, свежие;

- 1704 10 Жевательная резинка, покрытая или не покрытая сахаром;

- 2501 00 Соль (включая соль столовую и денатурированную) и хлорид натрия чистый, растворенные или не растворенные в воде, или содержащие или не содержащие добавки агентов, препятствующих слипанию или обеспечивающих сыпучесть; вода морская[39].




2016-09-16 512 Обсуждений (0)
Особенности организации таможенного контроля в отношении скоропортящихся товаров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности организации таможенного контроля в отношении скоропортящихся товаров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (512)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)