Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 21. Дееспособность гражданина



2016-09-16 380 Обсуждений (0)
Статья 21. Дееспособность гражданина 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопрос.

Гражданское право как отрасль права. Предмет гражданско-правового регулирования. Источники и формы гражданского права.

Гражданское право как отрасль права - это совокупность нормативно-правовых актов, регулирующих группу специфических общественных отношений, в частности, отношений в сфере имущественных и личных неимущественных прав.

Предмет гражданского права образует три категории отношений: а) имущественные; б) связанные с ними личные неимущественные; в) организационные отношения.

«Гражданское законодательство, - говорится в абз.1 п.1 ст.2 ГК, - определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников». Отсюда, - предмет гражданского права образуют разные отношения.

Так же, «Гражданское законодательство, - говорится в абз.3 п.1 ст.2 ГК, - регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке».

Характеристика предмета гражданского права не будет полной без обращения ещё к четырём группам общественных отношений, а именно:

а) организационным отношениям;

б) отношениям по поводу нематериальных благ (так называемым личным неимущественным отношениям, не связанным с имущественными);

в) административным отношениям;

г) специально регулируемым имущественным и личным неимущественным отношениям.

К источникам гражданского права относятся:

1) конституция РФ 1993 г.

2) федеральные конституционные законы;

3) гражданский кодекс РФ

4)федеральные законы (ФЗ «Об акционерных обществах», ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»);

5) указы и распоряжения Президента РФ.

6) постановления и распоряжения Правительства РФ.

7) акты министерств, ведомств и других федеральных органов исполнительной власти.

8) акты бывшего СССР (если они не отменены и не противоречат законодательству РФ).

 

Вопрос.

Правоспособность и дееспособность граждан. Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим. Гражданско-правовой статус индивидуального предпринимателя.

Статья 17. Правоспособность гражданина

1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.

2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Статья 18. Содержание правоспособности граждан

Граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Можно выделить следующие виды дееспособности:

1) полная дееспособность;

2) неполная (частичная) дееспособность: от 14 до 18 лет

а) малолетних в возрасте от 6 до 14 лет,

б) несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет;

3) ограниченная дееспособность:

а) несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет;

б) граждан, злоупотребляющих спиртными напитками.

Кроме того, гражданин может быть недееспособным в случае:

а) если он не достиг 6 лет, в силу абсолютной незрелости психики;

б) если он признан недееспособным судом по причине психического расстройства.

С 14 лет возникает деликтоспособность, которая, однако, имеет специфику, состоящую в том, что при отсутствии у несовершеннолетнего средств для возмещения вреда бремя его возмещения до достижения совершеннолетия возлагается на родителей, усыновителе или попечителя, если они не докажут, что вред возник не по их вине (ст. 1074 ГК РФ).

 



2016-09-16 380 Обсуждений (0)
Статья 21. Дееспособность гражданина 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 21. Дееспособность гражданина

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (380)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)