Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос. Гражданско-правовой договор: понятие, виды, условия



2016-09-16 536 Обсуждений (0)
Вопрос. Гражданско-правовой договор: понятие, виды, условия 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии со ст. 420 Гражданского кодекса РФ договором признаетсясоглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Одним из основных принципов заключения договоров является принцип свободы договора.

Виды договоров.

1. в зависимости от количества сторон различают двусторонние и многосторонние (например, договоры простого товарищества),

2. в зависимости от момента заключения – консенсуальные и реальные. Консенсуальные договоры считаются заключенными с момента достижения соглашения по всем существенным условиям и придания договору необходимой формы. Реальные договоры считаются заключенными с момента совершения определенных действий, в частности с момента передачи денег, имущества (договор займа, договор доверительного управления).

3. в зависимости от распределения прав и обязанностей между сторонами - односторонние и двусторонние.

4. в зависимости от предоставления встречного удовлетворения – возмездные и безвозмездные

5. в зависимости от субъектного состава – предпринимательские и договоры с участием потребителей простые и смешанные. (Смешанный договор - договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами).

6. основные и дополнительные

Особо законодательством выделены такие виды договоров, как:

  • публичный договор,
  • договор присоединения,
  • предварительный договор,
  • договор в пользу третьих лиц.

В соответствии со ст. 426 Гражданского кодекса публичным договоромпризнается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).


В соответствии со ст. 428 Гражданского кодекса РФ договором присоединенияпризнается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом. Таким образом, присоединившая сторона не может обсуждать условия договора.

 

Предварительный договор– это договор, по которому стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором (ст. 429 Гражданского кодекса РФ).

Договор в пользу третьего лица- это договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу

Условия договора подчиняются общим принципам и конкретным нормам ГК и других федеральных законов, а также соглашению самих сторон. В частности, в силу принципа свободы договора(п. 1 ст. 1 и ст. 421 ГК) граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора по общему правилу не допускается.

Вопрос. Заключение договора. Заключение договора в обязательном порядке. Торги: понятие, формы, виды, порядок заключения договора по результатам торгов, недействительность торгов.

 

Заключение договора - это процесс согласования воли его сторон. Договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Можно выделить две основные стадии заключения договора: направление одной из сторон оферты (предложения заключить договор) и ее акцепт (принятие предложения) другой стороной - и соответственно обозначить стороны этого процесса - оферента и акцептанта.

Не всякое предложение заключить договор считается офертой, а лишь то, которое отвечает необходимым требованиям: во-первых, оно должно быть конкретным, т.е. адресованным конкретному лицу (лицам); во-вторых, оно должно быть определенным, т.е. выражать ясное намерение лица заключить договор, связать себя договорными условиями в случае положительного акцепта; в-третьих, оно должно содержать все существенные условия договора (п. 1 ст. 435 ГК РФ).

 

ТОРГИ

Договор может быть заключен путем проведения торгов Торги проводятся в двух основных формах - в виде аукциона или конкурса. Их форма определяется собственником продаваемой вещи . Аукционы и конкурсы могут быть открытыми, когда участие в них могут принимать любые лица, и закрытыми, когда участие в них возможно только для лиц, специально приглашенных для этой цели.

Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу - лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложило лучшие условия.

Как правило, извещение о проведении торгов должно быть сделано организатором не менее чем за 30 дней до их проведения.

Протокол о результатах торгов, подписанный в день проведения аукциона или конкурса лицом, выигравшим торги, и их организатором, имеет силу договора. Если предметом торгов было только право на заключение договора, такой договор должен быть подписан сторонами не позднее 20 дней (или иного указанного в извещении срока) после завершения торгов и оформления протокола. В случае уклонения одной из них от заключения договора другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от его заключения.

Участники торгов вносят задаток в размере, сроки и в порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов. Если торги не состоялись, задаток подлежит возврату. Задаток возвращается также лицам, которые участвовали в торгах, но не выиграли их. При заключении договора с лицом, выигравшим торги, сумма внесенного им задатка засчитывается в счет исполнения обязательств по заключенному договору. Лицо, выигравшее торги, при уклонении от подписания протокола утрачивает внесенный им задаток. Организатор торгов, уклонившийся от подписания протокола, обязан возвратить задаток в двойном размере, а также возместить лицу, выигравшему торги, убытки, причиненные участием в торгах, в части, превышающей сумму задатка.

Организатор открытых торгов, сделавший извещение, вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за три дня до наступления даты его проведения, а конкурса - не позднее чем за 30 дней до его проведения. В этом случае он обязан возместить участникам понесенный ими реальный ущерб, а в случае закрытого аукциона или закрытого конкурса ущерб возмещается независимо от того, в какой именно срок после направления извещения последовал отказ от торгов.



2016-09-16 536 Обсуждений (0)
Вопрос. Гражданско-правовой договор: понятие, виды, условия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос. Гражданско-правовой договор: понятие, виды, условия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (536)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)