Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос. Общая характеристика способов обеспечения исполнения обязательства. Виды способов исполнения обязательства



2016-09-16 481 Обсуждений (0)
Вопрос. Общая характеристика способов обеспечения исполнения обязательства. Виды способов исполнения обязательства 0.00 из 5.00 0 оценок




.

Исполнение обязательств – совершение должником определенного действия в пользу кредитора, составляющего содержание обязательства, либо воздержание от совершения обусловленного обстоятельством действия, которого вправе требовать кредитор

В ст. 310 ГК РФ указывается на недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательств. Как предполагает принцип недопустимости одностороннего отказа, при нормальном ходе вещей надлежащее исполнение обязательств происходит добровольно с соблюдением предписаний закона или принятых на себя обязанностей. В то же время закон не исключает применения к неисправным должникам мер принуждения к исполнению лежащих на них обязанностей. Этой цели, согласно ст. 329 ГК РФ, служат способы обеспечения обязательств — неустойка, залог, удержание имущества должника, поручительство и задаток, банковская гарантия и др.

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства, в частности в случае просрочки исполнения, поставки товара ненадлежащего качества

В российском гражданском законодательстве в качестве разновидностей неустойки применяются пени и штрафы.

Пеня устанавливается на случай просрочки исполнения обязательства и определяется в процентах по отношению к сумме обязательства, не исполненного в установленный срок.

Штрафом называется определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в заранее установленном размере или в процентном отношении к стоимости предмета исполнения.

В отличие от пени штраф представляет собой однократно взыскиваемую неустойку, применяемую, например, при некачественной или некомплектной поставке продукции.

Залог как способ обеспечения исполнения обязательств. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом (ст. 334 ГК РФ).

Банковская гарантиякак способ обеспечения исполнения обязательств. В силу банковской гарантии банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по предоставлении бенефициаром письменного требования об ее уплате (ст. 368 ГК РФ).

Поручительство — традиционный способ обеспечения исполнения гражданско-правовых обязательств, суть которого заключается в том, что поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части (ст. 361 ГК РФ). Тем самым поручительство повышает для кредитора вероятность исполнения обязательства, поскольку в случае его нарушения должником кредитор может предъявить свои требования поручителю.

Задаткомпризнается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (п.1 ст. 380 ГК РФ).

Удержание— новый способ обеспечения обязательств. Суть данного способа заключается в том, что кредитору, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику или указанному им лицу, предоставлено право в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи, возмещению кредитору связанных с этой вещью издержек и других убытков удерживать ее у себя до тех пор, пока соответствующее обязательство должником не будет исполнено (ст. 359 ГК РФ).

Виды способов обеспечения обязательств:
а) Акцессорные способы, т.е. дополнительные (задаток, поручительство, залог, удержание). Правила: а) недействительность основного О влечет НД дополнительного; б) НД соглашения об обеспечение ИО не влечет НД самого обязательства; в) при переходе права требования к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение основного обязательства.
б) Неакцессорные способы – это такие обязательства, которые не зависят от основного обязательства, в обеспечение которого они выданы (банковская гарантия).

в) Меры оперативного воздействия –односторонний отказ от нарушенного другой стороной договора, задержка выдачи груза до полной оплаты
г) Договор репо – это сделка купли-продажи ЦБ, содержащая обязательство продавца выкупить их обратно в определенный срок по заранее фиксированной цене (цены фиксируются так, что продажная цена является суммой кредита, а выкупная – суммой кредита и процентов).
д) Сделки совершенные под отлагательным условием, например, в целях обеспечения ИО по кредитному договору заемщик продает кредитору под отлагательное условие определенное имущество, которое переходит в собственность кредитора при условии неисполнения заемщиком-продавцом своих обязательств по кредитному договору (договора цессии, аренды, доверительного управления имуществом).
е) Разнообразные конструкции предварительного договора купли-продажи. Цессии, залога, аренды, доверительного управления и т.п., заключаемые как под условием, так и без такового.



2016-09-16 481 Обсуждений (0)
Вопрос. Общая характеристика способов обеспечения исполнения обязательства. Виды способов исполнения обязательства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос. Общая характеристика способов обеспечения исполнения обязательства. Виды способов исполнения обязательства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (481)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)