Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Права и обязанности сторон договора до наступления страхового случая



2016-09-16 433 Обсуждений (0)
Права и обязанности сторон договора до наступления страхового случая 0.00 из 5.00 0 оценок




если договор имущественного страхования заключен при отсутствии ответов страхователя на какие-либо вопросы страховщика, последний не вправе требовать расторжения договора либо признания его недействительным (ч. 2 ст. 944 ГК РФ), ссылаясь на непредоставление страхователем сведений по определенным вопросам. Если же после заключения договора страхования будет установлено, что страхователь сообщил страховщику заведомо ложные сведения об обстоятельствах, имеющих существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возмещения убытков, страховщик вправе требовать признания договора недействительным и применения последствий, предусмотренных ч. 2 ст. 179 Гражданского кодекса РФ (ч. 3 ст. 944).

Страховщик вправе оспорить страховую стоимость имущества, указанную в договоре страхования, если он не воспользовался правом на оценку риска до заключения договора в соответствии с нормой ч. 1 ст. 945 ГК РФ и был умышленно введен в заблуждение страхователем относительно этой стоимости (ст. 948 ГК РФ).

 

35- вопрос. Посреднические договоры: договор комиссии, агентский, договор поручения (понятие, характеристика, стороны, форма, содержание).

 

В соответствии с п. 1 ст. 971 Гражданского Кодекса по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершать от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Договор поручения по юридической природе – консенсуальный и двусторонний. По общему правилу этот договор признается безвозмездным, если уплата вознаграждения поверенному прямо не предусмотрена законом или договором.

Предметом договора поручения является совершение одним лицом от имени другого определенных юридических действий, чаще всего сделок.

Поскольку поверенный в соответствии с договором поручения действует отимени другого лица, в данном случае имеет место представительство, в связи с чем указанный договор называют также договором о представительстве, а поверенного – представителем.

. Доверенность, определяющая объем полномочий поверенного, должна быть оформлена в соответствии с требованиями ст. 185 – 187 Гражданского Кодекса. Коммерческое представительство осуществляется на основании письменного договора, который может содержать указания на полномочия представителя

Договор поручения может быть заключен как на определенный срок, так и без указания срока

Договор комиссии

по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить сделку (несколько сделок) от своего имени, но за счет комитента.

Комитент (отчуждатель или приобретатель товара) не становится участником сделок, заключенных комиссионером по его поручению и за его счет

Особенность договора комиссии, отличающая его от договора поручения, состоит также в том, что его предметом является лишь совершение сделок, обычно по продаже имущества комитента.

Договор комиссии по своей юридической природе является консенсуальным, возмездным и двусторонним. При его заключении должны применяться общие положения о форме сделок.

Агентский договор

В соответствии с п. 1 ст. 1005 Гражданского Кодекса по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению и за счет другой стороны (принципала) юридические и иные (фактические) действия либо от своего имени, либо от имени принципала.

Если агент действует за счет принципала, но отсобственного имени, он и становится стороной сделок, заключенных им с третьими лицами, причем и в том случае, когда принципал был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки При этом к отношениям между принципалом и агентом применяются правила о договоре комиссии, если они не противоречат специальным нормам

Если же агент по условиям заключенного с принципалом договора действует не только за счет, но и от имени принципала, к возникающим между ним и принципалом отношениям применяются правила о договоре поручения с теми же ограничениями, с которыми в других случаях применяются правила о договоре комиссии (ст. 1011 Гражданского Кодекса).

Агентский договор всегда является возмездным и не носит лично- доверительного характера даже при совершении агентом сделок от имени принципала (чем обусловлена недопустимость одностороннего безмотивного отказа от его исполнения до истечения срока договора).

Рассматриваемый договор носит длящийся характер, поскольку в силу его агент обязан совершать, а не совершить для принципала какие-либо действия, и, следовательно, не может быть заключен для совершения агентом какой-либо одной конкретной сделки или иного действия. Агентский договор по своей юридической природе является также консенсуальным и двусторонним. Он может заключаться как на срок, так и без указания срока (п. 3 ст. 1005 Гражданского Кодекса).

право на совершение агентом юридических действий от имени принципала должно оформляться либо доверенностью, либо письменным договором (

36- вопрос. Договор доверительного управления имуществом: понятие, характеристика, стороны, форма, содержание.

По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

Характеристика договора доверительного управления имуществом: реальный; может быть как возмездным, так и безвозмездным; взаимным в случае, если он является возмездным; может быть как свободным, так и обязательным; может быть как в пользу учредителя доверительного управления, так и в пользу лица, назначенного им.

Регулируется данный договор только Гражданским кодексом РФ (ст. 1012–1026).



2016-09-16 433 Обсуждений (0)
Права и обязанности сторон договора до наступления страхового случая 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Права и обязанности сторон договора до наступления страхового случая

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (433)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)