Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Восприятие формальности



2016-09-16 399 Обсуждений (0)
Восприятие формальности 0.00 из 5.00 0 оценок




Одним из параметров, с помощью которого можно классифицировать окружение: континуум формальности-неформальности. Реакции могут определяться присутствующими объектами, людьми, совершаемыми действиями или другими переменными. Личный кабинет может быть более формальным, чем гостиная в доме; банкет по случаю окончания года требует большей формальности, нежели дружеская вечеринка; вечер, проводимый дома с другой парой может быть более неформальным, чем вечер с десятью другими парами. Чем больше формальности, тем больше вероятность того, что общение будет менее расслабленным и более поверхностным, нерешительным и стилизованным.

Восприятие теплоты

Окружение, в котором мы чувствуем душевную теплоту, заставляет нас задержаться, расслабиться и чувствовать себя комфортно. Это ощущение может быть создано определенной комбинацией цветов обоев или стенных панелей, наличием ковров, свойствами материала, из которого сделана мебель, мягкостью кресел, звукоизоляцией и т. д. Сети ресторанов быстрого питания стараются добавить теплоты в свой декор, чтобы выглядеть гостеприимными, и несколько охлаждают интерьер, чтобы обеспечить высокий оборот. Интересно, что окру­жения, в которых мы чувствуем психологическое тепло, также могут создать и ощущение теплоты физической. Школьников попросили провести 2 часа, занимаясь или читая, в комнате с нейтральной расцветкой, похожей на гамму цветов классной комнаты. Затем их попросили перейти в комнату, которая напоминала передвижной рефрижератор для мяса. Почти все ученики почувствовали, что вторая комната холоднее, несмотря на то, что температура в обеих комнатах была одинаковая. Затем «холодильную» комнату обшили панелями, постелили ковры, оборудовали лампами с мягким светом и т. п. и попросили другую группу учеников позаниматься или почитать в обеих комнатах. На этот раз ученики сказали, что переоборудованная «холодильная» комната была теплее. Реальная же температура в обеих комнатах опять была одинаковой (Rohles, 1980).

Восприятие интимности

Закрытая обстановка обычно означает более высокую степень интимности, особенно если в ней находятся только несколько человек. Если вероятность того, что кто-то войдет в комнату или услышит наш разговор, мала (даже если мы находимся не дома), возникает чувство большей интимности. Иногда интимности добавляют объекты обстановки, например туалетные принадлежности или другие личные вещи. В обстановке большей интимности люди, беседуя, сидят ближе друг к другу, а темы их разговора более личные и направлены именно на собеседника, а не на людей в целом,

Восприятие знакомой и незнакомой обстановки

Когда мы встречаем нового человека или знакомого в незнакомой обстановке, наши реакции осторожны, сдержанны и имеют общепринятый характер. Незнакомая обстановка связана с определенными ритуалами и нормами, с которыми мы пока еще не знакомы, так что мы опасаемся действовать слишком быстро. Мы будем притормаживать до тех пор, пока не проассоциируем незнакомое окружение с чем-то уже знакомым. Одна из интерпретаций стереотипизированных структур закусочных заключается в том, что они позволяют нам (мобильному обществу) с легкостью найти знакомое и предсказуемое место, которое гарантирует нам минимум контакта с незнакомыми. В незнакомой обстановке, скорее всего, темой для завязывания разговора будет сама обстановка — например: «Вы здесь уже бывали? Что это за место? Кто сюда ходит?».

Восприятие ограничения

Общая реакция на окружение частично основывается на восприятии того, можно ли вообще (и насколько легко) уйти отсюда. Некоторые школьники чувствуют себя в заточении в собственном доме, когда проводят там рождественские каникулы. Теперь давайте сравним это двухнедельное ограничение и постоянное проживание дома. Интенсивность восприятия ограничения тесно связана с предоставленным нам пространством (и интимностью данного пространства) в то время, пока мы там находимся. Ограниченность некоторых сфер общения имеет временный характер, — например долгая поездка на автомобиле; ограничения же в другой обстановке имеют характер более долговременный, — например, в тюрьме, в космических кораблях или в домах престарелых.

Восприятие расстояния

Иногда наша реакция на определенное окружение определяется тем, насколько далеко или близко приходится нам находиться от собеседника в процессе общения. Дистанция может быть реальной, физической (офисы на разных этажах, дом в другой части города) или психологической (барьеры, разделяющие людей, близких физически). Вы можете находиться близко к другому человеку и все же не ощущать близости, например, сидеть на соседних креслах в зале ожидания в аэропорту. Если обстановка предполагает неизбежную физическую близость с незнакомыми людьми (лифт, переполненный автобус), мы стараемся увеличить психологическую дистанцию, чтобы снизить угрозу нашему личному пространству. Обычно мы стараемся избежать зрительного контакта, боремся со стесненностью движений и физической напряженностью; мы также можем молчать или, наоборот, нервно смеяться, шутить насчет тесноты (т. е. ограниченности личного пространства) или завязать громкий разговор со всеми присутствующими.

Эти факторы, влияющие на восприятие, — лишь несколько параметров условий коммуникации. В целом более интимное общение ассоциируется с неформальной, свободной от ограничений, интимной, знакомой, закрытой и теплой обстановкой, В повседневной жизни эти параметры сочетаются весьма сложным образом. Смесь факторов интимности и отсутствия таковой можно наблюдать в лифте, если мы воспринимаем его как близкое, знакомое и временно ограничивающее, но в то же время общественное, формальное и холодное окружение.



2016-09-16 399 Обсуждений (0)
Восприятие формальности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Восприятие формальности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (399)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)