Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Знакомство с лентой времени



2016-09-16 778 Обсуждений (0)
Знакомство с лентой времени 0.00 из 5.00 0 оценок




Учитель прикрепляет на доску рисунок ленты времени.

У. Посмотрите на доску и скажите: что это такое?

Если дети затрудняются с ответом, учитель помогает им.

– Как вы догадались, что здесь показано время? Чье это время: школьника или дошкольника? Как вы узнали? Почему эта лента разделена на 3 части? Какая часть может быть одинаковой и у школьника, и у дошкольника? Какая часть времени принадлежит только школьнику? Почему?
Давайте оставим только школьную часть схемы.

Учитель убирает с доски крайние части. На доске остается только одна полоска – с картинкой школы.

– Ребята, а что обозначает эта полоска? Чем вы занимаетесь в школе?

Учитель подводит детей к выводу, что эта схема неточная, так как в школе у детей три урока. Учитель накладывает сверху разделительные полоски, чтобы получились три слитные части. Дети вспоминают, что между уроками всегда бывают перемены. Учитель на глазах у детей раздвигает полоски-уроки.

– Как мы можем показать, где начинается урок?

Учитель расставляет знаки «Звонок» на начало каждого урока.

– А как показать начало перемены?

Учитель договаривается с детьми, что начало и конец урока будут оповещаться звонком.
Учитель вводит знак «Звонок» (можно использовать настоящий звонок).
Теперь учитель и дети будут пользоваться им. Дети упражняются начинать и заканчивать урок по звонку. Для этого репетируют несколько раз начало урока и перемены.

Диагностическое упражнение

У. А сейчас мы с вами отправимся в волшебную школу. В этой школе ученики сами придумывают план учебного дня. Каждый может построить план, который ему больше всего нравится. Если кто-то хочет, чтобы день состоял только из уроков, он должен сделать полоски красного цвета. Если кто-то хочет, чтобы были только переменки, он должен сделать полоски синего цвета. Может быть, кто-то захочет сделать длинные уроки и короткие перемены – пожалуйста. Кто-то захочет длинные перемены, а уроки короткие – тоже пожалуйста! Давайте уточним: уроки – красный цвет, перемены – синий. Фантазируйте!

Обобщение

(по знакам «Поднятая рука» [1] и «Хор» [2])

У. Понравилось вам в волшебной школе? [2] Как же мы будем жить в нашей школе? [1] Что важнее в школе – уроки или перемены? [2] Что должно быть длиннее – уроки или перемены? [1] Зачем нужны уроки? [1] Зачем нужны перемены? [1]

Итог занятия

У. Понравился ли вам урок? Чему вы научились? Что нового узнали про школу? Хотите ли завтра снова прийти на урок?

Тема 9. Введение знаков внимания «+» и «–»

Задачи:ввести и учить использовать знаки «+» и «–» для демонстрации внимательного слушания; учить детей слушать сверстников, обращаться к ним; воспитывать чувство взаимопомощи, коллективизма.

Оборудование:знаки «Поднятая рука», «Хор», «Звонок»; знаки внимания «+», «–»; пазлы.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Организационный момент

Игра «Школьники – дошкольники»

Учитель. Я сейчас буду рассказывать пришедшим гостям о том, какие у нас в классе дети – настоящие школьники! Только если я ошибусь, вы не молчите, возмущайтесь. Как можно возмущаться? Ну, например, топать ногами. Если говорю правильно – хлопайте, неправильно – топайте.
Мои школьники, когда хотят ответить, поднимают руку. Когда слышат звонок на урок – прячутся под парты. Если слышат слово «хором» – отвечают громко хором. Когда учитель говорит на уроке: «Здравствуйте», дети отвечают громко: «Здравствуйте!» Мои ученики знают, что в школе важнее всего перемены. Они на уроке стараются громче шуметь.

Упражнение в применении знаков «Поднятая рука» [1] и «Хор» [2]

У. Я сейчас буду вас испытывать.
Проверим, как вы умеете работать по знакам [1] и [2]. Я буду загадывать вам загадки и показывать, какого ответа жду от вас: хорового или индивидуального.

  • Сорок одежек, и все без застежек. [2] (Кочан капусты)
  • Висит сито, не руками свито. [1] (Паутина)
  • Маленький, удаленький, сквозь землю прошел, красную шапку нашел. [2] (Гриб подосиновик)
  • У двух матерей по пять сыновей, все в одно имя. [1] (Рука, пальцы)
  • Два брата живут через дорогу, а друг друга не видят. [1] (Глаза)
  • Молодцы! Вы справились с первым испытанием! За это вам награда – новая игра.

Игра «Пчелы»

– Кто видел пчелок? Чем они занимаются?
А пчелки все одинаковые или нет?
Вы сейчас будете пчелками. Вы уже знаете, что пчелки умеют действовать по звонку. Дедушка Дианы собирает пчелок на ветку звоночком. Пчелки, слушайте меня внимательно: я буду вас охранять. Когда все будет в порядке, я дам один звонок – вы можете спокойно собирать с цветочков сладкий нектар. Если вдруг я замечу что-то подозрительное – дам два звонка, вы собираетесь вместе. Если прилетят трутни, я дам три звонка – вы должны замолчать, перестать жужжать.
Замечательно! А вы, наверно, и не поняли, что это было ваше второе испытание. Я проверяла, как вы умеете слушать школьный звонок. За это вам тоже полагается награда – игра.

Игра «“Да” и “Нет” не говорите, черного и белого не берите”

– Я буду задавать вам любые вопросы. В ваших ответах не должно быть слов «да», «нет», «черное», «белое». Ты сейчас спишь? Коровы умеют летать? Доктор стрижет детей? Какое ты любишь мороженое: черное или белое? Какого цвета у нас шторы?

Вопросы должны быть посмешнее, чтобы спровоцировать шумную реакцию детей на ответы.

– Понравилось ли вам играть? А как вы думаете, почему некоторые из вас не хотели отвечать на вопросы?

Дети. Они не уверены в ответах. Им не нравится, когда над ними смеются.

У. А ведь в школе, ребята, придется отвечать на много вопросов. Как можно помочь тем из вас, которые стесняются или боятся ошибиться?



2016-09-16 778 Обсуждений (0)
Знакомство с лентой времени 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Знакомство с лентой времени

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (778)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)