Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Продолжение 4. Кирпичная кладка. Технология выполнения кирпичной кладки. Инструменты и приспособления. Правила разрезки



2016-09-16 941 Обсуждений (0)
Продолжение 4. Кирпичная кладка. Технология выполнения кирпичной кладки. Инструменты и приспособления. Правила разрезки 0.00 из 5.00 0 оценок




Правила разрезки кладки. Каменная кладка должна представлять собой монолит, в котором уложенные камни не смещались бы под влиянием действующих на кладку нагрузок. Для предотвращения возможных перемещений камни укладывают с соблюдением правил разрезки кладки, обусловливающих расположение рядов кладки, разделение каждого ряда на отдельные камни и размещение швов в соседних рядах кладки.

Первое правило разрезки требует, чтобы кладку вели рядами, ограниченными плоскостями, перпендикулярными к направлению действующих сил, или плоскостями, перпендикуляр к которым составил бы с направлением действующих сил угол а, не превышающий 15-17°.

Второе правило разрезки предусматривает, что внутри каждого ряда плоскости (вертикальные швы), разграничивающие одни камни от других, должны быть перпендикулярны к постели. При этом одна система плоскостей должна быть перпендикулярна к лицевой поверхности кладки, а другая - параллельна ей. Отступление от этого правила приводит к тому, что отдельные камни, работая как клинья, под влиянием действующих нагрузок стремятся раздвинуть соседние камни, Кроме того, острые углы камней легко откалываются.

Согласно третьему правилу,вертикальные продольные и поперечные швы в смежных рядах (или через определенное их количество) не должны совпадать, т. е. должны быть перевязаны. Если это правило не соблюдается, нарушается монолитность кладки, и она превращается в отдельные неустойчивые столбы, которые могут расслоиться.

Кладку ведут на растворе, которым выравнивают неровности на постелях камней и заполняют швы. Связывая отдельные камни между собой и более равномерно распределяя между ними усилия, затвердевший в швах раствор предохраняет кладку от продувания и проникновения воды.

По виду вяжущих растворы подразделяют на простые- цементные, известковые и глиняные; и сложные- цементно-известковые, цементно-глиняные.

Кладка из кирпича. Виды кирпичной кладки. В зависимости от конструкции стен различают кладку сплошную и облегченную.

При сплошной кирпичной кладке толщину стен назначают с учетом устойчивости, прочностных и теплотехнических требований и принимают кратной половине кирпича: 0,5; 1; 1,5; 2; 2,5 и 3. Среднюю толщину горизонтальных швов принимают 12, а вертикальных - 10 мм. Допускаются швы толщиной не более 15 и не менее 8 мм.

Рис. 7.3. Системы перевязки сплошных стен, перемычек и облегченных стен: а — цепная перевязка; б - многорядная перевязка; в — четырехрядная перевязка; г — рядовая перемычка; д - клинчатая перемычка; е - арочная перемычка из фасонного кирпича; ж - то же, с клиновидными швами; з - кирпично-бетонная кладка; и - кирпично-блочная кладка; к -кладка с вутообразными растворными диафрагмами; л - колодцевая кладка; 1 - щит опалубки; 2 - кружала из труб и досок; 3 - полосовая или круглая сталь; 4 - клинья.

Стены возводят по двух- или многорядной системам перевязки швов, а столбы и узкие простенки - по четырехрядной.

В двухрядной(цепной) системе перевязки чередуют тычковые и ложковые ряды (рис. 7.3, а), при этом каждый поперечный вертикальный шов нижнего тычкового ряда перекрывают кирпичами верхнего ложкового ряда. Для этого кирпичи ложковых рядов смещают в продольном направлении на 1/4, начиная кладку каждого из них трехчетверками (кирпич, в котором отрублена 1/4 часть), а в поперечном - на 1/2 кирпича. Забутку выкладывают из целых кирпичей и половинок.

При многорядной системе перевязки последовательно чередуют несколько ложковых рядов, перекрываемых одним тычковым. В этом случае вертикальные поперечные швы в смежных ложковых рядах сдвигают на 1/2, а в тычковых - на 1/4 кирпича. Продольные вертикальные швы остаются сквозными на высоту всех ложковых рядов. Количество ложковых рядов кладки зависит от толщины и вида кирпича. Так, при толщине кирпича 65 мм тычковым рядом перекрывают пять ложковых. Такую перевязку называют шестирядной (рис. 7.3, б). Если же толщина кирпича более 65 мм, перевязку ложковых рядов тычковым выполняют через каждые 0,4 м, считая от верха нижнего до низа верхнего тычкового ряда.

Узкие простенки и столбы кладут по четырехрядной системе перевязки (рис. 7.3, в), в которой допускается совпадение поперечных вертикальных швов в трех смежных рядах кладки. Эти швы перевязывают кирпичами каждого четвертого тычкового ряда. Прочность четырехрядной кладки на 3% меньше цепной.

Кладку конструкций из кирпича начинают и заканчивают тычковыми рядами. Их располагают также в гнездах под балки, прогоны, фермы, мауэрлаты, на уровне обрезов стен под плиты, в выступающих рядах кладки (карнизы, пояски и др.) независимо от последовательности кладки рядов принятой системы перевязки. Тычковыми рядами связывают верстовые ряды с забуткой, перекрывая продольные швы, поэтому все они должны выполняться из целого кирпича.

Кладка перемычек и карнизов. Проемы в стенах перекрывают по ходу кладки перемычками. В многоэтажном гражданском и промышленном строительстве они, как правило, сборные железобетонные. В малоэтажных зданиях можно устраивать кирпичные перемычки - рядовые, клинчатые и арочные (рис. 7.3, г-ж). Проемы пролетом до 2 м перекрывают рядовыми и клинчатыми перемычками, до 4 м - арочными.

Клинчатые и арочные перемычки устраивают из фасонного или обычного кирпича (рис. 7.3, е, ж). Во втором случае швам придают клинообразную форму (их толщина внизу - не менее 5, вверху - не более 25 мм). Такие перемычки выкладывают по опалубке с двух сторон в направлении от пят к середине.

При кладке карнизов допускается свес не более чем на 1/5 длины кирпича в каждом ряду, а общий вынос кирпичного неармированного карниза не должен превышать половины толщины стены. Если вынос запроектирован больший, кладку армируют или ведут по железобетонным карнизным плитам, заанкеренным в кладку стены.

Армирование кладки. Несущую способность сплошных стен повышают армированием швов. Толщина таких швов должна превышать диаметр уложенной в них стальной арматуры на 4 мм при соблюдении средней толщины шва для данной кладки. Столбы и простенки, воспринимающие большие нагрузки, армируют поперек кладки либо в продольном направлении.

Для поперечного армирования применяют проволочные сетки (прямоугольные или «зигзаг»). Расстояние между стержнями сетки диаметром 3-8 мм должно быть не более 120 и не менее 30 мм. При диаметре проволоки более 5 мм применяют сетки «зигзаг», располагая их в двух смежных швах кладки так, чтобы направление прутков было взаимно перпендикулярным. Сетки укладывают по проекту, но не реже чем через пять рядов кладки.

При продольном армированиистальные стержни арматуры по длине следует соединять сваркой. Если стержни стыкуют внахлестку (без сварки), их концы надо загибать в виде крюков и связывать проволокой.

Кладки стен с облицовкой кирпичом. Облицовывать стены лицевым кирпичом следует одновременно с их возведением. Швы кладки расшивают. Для наружной лицевой версты стен используют кирпич повышенного качества, однородный по цвету, с хорошо обработанными наружными поверхностями и кромками.

Облегченная кладка.Облегченные стены возводят в основном в малоэтажных зданиях. Эти стены состоят из двух верстовых стенок толщиной в полкирпича, расстояние между которыми устанавливают теплотехническим расчетом. Промежуток между стенками заполняют легким бетоном или блоками-вкладышами (рис. 7.3. з-л). Иногда вместо легкого бетона и вкладышей для заполнения пустот применяют термоизоляционные сыпучие материалы, однако они менее эффективны, так как со временем оседают, образуя продуваемые участки в кладке.

По сравнению с обычными стенами облегченные более экономичны по расходу кирпича (примерно на 40%) и легче по массе, но их кладка более трудоемка.

Временные разрывы в любой кирпичной кладке по высоте продольных стен и примыканий внутренних стен к наружным, в случае возведения из в разное время, выполняют в виде убежной или вертикальной штрабы (рис. 7.4, в). В вертикальные штрабы нужно закладывать стальные связи из трех прутков диаметров 8 мм через каждые 2 м по высоте для укрепления примыкающей кладки.

Рис. 7.11. Производственный инструмент и приспособления:

а - кельма; б - молоток-кирочка; в - растворная лопата; 1 - расшивка вогнутая и выпуклая д-причальные скобы; е - причальный шнур в корпусе; ж - промежуточный маяк; з - уголковый шаблон; и - шаблон из двух линеек; к - отвес; л - правило; м - порядовка для внутренних углов; н - порядовка для наружных углов; 1 - причальный шнур; 2 - фиксатор; 3 - раздвижные линейки; 4 - прижимный винт; 5 - крюки-держатели; 6 - скоба с винтовым зажимом.

Рис. 7.12. Контрольно-измерительный инструмент:

а - складной метр; б - рулетка длиной 2 м; в - рулетка длиной 20 м; г - уровень; д - шаблон для сортировки кирпича и камней; 1 — корпус; 2 - ампулы; 3 - крышка

Процесс и способы каменной кладки.Процесс каменной кладки слагается из следующих операций: установки порядовок и натягивания причалки; подготовки постели, подачи и разравнивания раствора; укладки камней на постель с образованием швов; проверки правильности кладки; расшивки швов (при кладке под расшивку).

Порядовки устанавливают в углах кладки, в местах пересечения стен и на прямых участках стен не реже чем через 12м.Причалку натягивают между порядовками, во избежание ее провисания через каждые 4...5 м под нее укладывают на растворе маячные камни или промежуточные маяки. Причалка служит направляющей при укладке наружных и внутренних верст, причем на наружных верстах причалку устанавливают для каждого ряда кладки, а на внутренних - через 3...4 ряда.

Подготовка постели заключается в очистке ее и раскладке на ней кирпича. Для каждой наружной версты кирпич раскладывают на внутренней половине стены, а для кладки внутренней версты - на наружной половине. Раствор на постель подают растворными лопатами, а разравнивают его с помощью кельмы,

Кирпич укладывают тремя основными способами: вприсык, вприсык с подрезкой и вприжим.

Способ вприсыкприменяют главным образом при кладке стен впустошовку. Раствор расстилают грядкой толщиной 2...2,5 см, не доходя до края стены на 2...3 см. Ширина слоя раствора для тычкового ряда 22...23 см, а для ложкового - 9...10 см. Кирпич укладывают без кельмы. Каменщик, держа кирпич в руке под углом к постели, двигает его к ранее уложенному кирпичу, захватывая часть раствора. Захватывать раствор начинают на расстоянии 6...7 см от ранее уложенного кирпича. Укладываемый кирпич осаживают нажимом руки.

Способом вприсык с подрезкойведут кладку при необходимости полного заполнения швов раствором с расшивкой. В этом случае раствор расстилают, отступая от края стены на 1 см. Кирпич укладывают так же, как и при укладке способом вприсык, а раствор, выжатый из шва на лицевую поверхность стены, подрезают кельмой.

При возведении стен и столбов, воспринимающих значительные нагрузки и требующих полного заполнения швов раствором, кладку ведут способом вприжим. Раствор на постели распределяют грядкой высотой 2,5...3 см, шириной 21...22 см под тычковый ряд и 8...9 см под ложковый. При укладке кирпича каменщик срезает кельмой с постели часть раствора, наносит его на грань ранее уложенного кирпича и зажимает укладываемым кирпичом, постепенно поднимая кельму.




2016-09-16 941 Обсуждений (0)
Продолжение 4. Кирпичная кладка. Технология выполнения кирпичной кладки. Инструменты и приспособления. Правила разрезки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Продолжение 4. Кирпичная кладка. Технология выполнения кирпичной кладки. Инструменты и приспособления. Правила разрезки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (941)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)