Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нарастание политического и социально-экономического кризиса



2016-09-16 665 Обсуждений (0)
Нарастание политического и социально-экономического кризиса 0.00 из 5.00 0 оценок




Кризис верхов и власти. Делегитимизация Николая II. «Министерская чехарда». Падение уровня жизни городского населения. Продовольственный кризис. Подъем стачечного движения в конце 1916 – начале 1917 гг. распад третьеиюньской системы.

Современная концепция Февральских событий как начала революции 1917 г. Причины Февральской революции. Её периодизация. Начало революции. Перерастание всеобщей городской стачки рабочих столицы в вооруженное восстание. Переход солдат на сторону рабочих. Победа восставших, свержение царского правительства. Образование Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов. Исполком Петроградского Совета. Его социальный состав и первые мероприятия. Приказ №1. Временный комитет IV Государственной Думы. Образование Временного правительства. Отречение Николая II. Падение самодержавия. Разрушение российской государственности и цивилизации.

От Февраля к Октябрю: нарастание общенационального кризиса.

Октябрьское вооруженное восстание.

Апрельский кризис Временного правительства. Создание коалиционной власти. Усиление крайне левого и крайне правого политических флангов. I Всероссийский съезд Советов. События 3-5 июля в столице. Государственное совещание. Консолидация правых сил. Корниловский мятеж. “Керенщина”. Политическая изоляция Временного правительства. Политика Временного правительства и причины неэффективности правительственных мероприятий. Нарастание социального недовольства и революционных настроений в обществе.

Партия большевиков в условиях общенационального кризиса осени 1917 г. Дискуссии в ЦК большевистской партии по вопросу о вооруженном восстании. Политические настроения рабочих и солдат Петрограда. Мероприятия властей по предотвращению восстания. Установление контроля большевиков над стратегическими объектами столицы. Проблема создания “однородного социалистического правительства”. Причины победы большевиков.

Гражданская война в России: предпосылки, периодизация, состав участников, ход военных действий, итоги.

Основные подходы и оценки исследователей. Причины Гражданской войны. Определение понятия, хронологические рамки и периодизация. Социальный состав противоборствующих сторон. Антибольшевистское движение в годы Гражданской войны. Идейно-политическая платформа и программные установки белого движения. Выступление Чехословацкого корпуса и его влияние на ход Гражданской войны. Образование фронтов (Восточный, Южный, Северный, Северо-Западный). Боевые действия на основных фронтах. “Красный” и “белый” террор. Интервенция и ее влияние на ход войны. Движение “зеленых” в годы Гражданской войны. Ликвидация последних очагов антибольшевистского сопротивления. Причины поражения антибольшевистского движения. Общие итоги Гражданской войны.

Формирование советской государственности в конце 1917 - начале 1918 г.

Политика военного коммунизма и ее последствия.

Второй Всероссийский съезд советов. Центральные органы управления Советского государства. Установление Советской власти в российской провинции. Переговоры о коалиционном правительстве. Блок большевиков и левых эсеров. Учредительное собрание и его разгон. Третий Всероссийский съезд Советов и “Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа”. Создание системы репрессивных органов (ВЧК, революционные трибуналы, рабочая милиция).

Политика “военного коммунизма”. Основные подходы и оценки исследователей. Определение понятия, хронологические рамки и периодизация. Составные элементы “военного коммунизма” как политической и социально-экономической системы. Изменения в системе органов управления. Политика “военного коммунизма” в сфере экономики. Власть и общество в условиях “военного коммунизма”. Нарастание кризисных явлений.

 

Социально-экономическое развитие Советской России (СССР) в 1920-е годы.

Экономическое положение Советской республики в 1920 - 1921 гг. (промышленность, сельское хозяйство, транспорт, финансы и торговля). Внутриполитический курс большевиков после окончания гражданской войны. Отношение рабочих, крестьян и солдат к политике советского правительства. Причины введения нэпа. Сущность и цель новой экономической политики. X съезд РКП(б). Содержание нового курса в экономике (сельское хозяйство, промышленность, торговля, финансы). Кризисы и противоречия экономического развития в 20-е гг.

Демографическая ситуация. Перепись 1926 г. Социальная структура и общественные настроения в Советской России в 20-е гг. Положение рабочих. Крестьянство. Особенности развития крестьянского хозяйства в 20-е гг. Отношение крестьянства к партии и государству пролетарской диктатуры. Служащие и управленческий аппарат. Интеллигенция. “Буржуазные специалисты” и их социальное положение. Нэпманы. “Лишенцы” как особая социальная категория советского общества. Причины свертывания и итоги нэпа.



2016-09-16 665 Обсуждений (0)
Нарастание политического и социально-экономического кризиса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нарастание политического и социально-экономического кризиса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (665)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)