Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цели и периодичность комплексного агрохимического обследования почв



2016-09-16 3381 Обсуждений (0)
Цели и периодичность комплексного агрохимического обследования почв 5.00 из 5.00 3 оценки




Комплексное агрохимическое обследование почв сельскохозяйственных угодий проводится с целью контроля направленности и оценки изменения плодородия почв, характера и уровня их загрязнения под воздействием антропогенных факторов, создания банков данных полей (рабочих участков), проведения сплошной сертификации земельных (рабочих) участков почв.

Для оценки состояния и динамики агрохимических характеристик сельскохозяйственных угодий (пашни, многолетних насаждений, кормовых угодий, залежи) предусматривается продолжение проведения систематического крупномасштабного агрохимического обследования земель сельскохозяйственного назначения, которое является важной составной частью общего мониторинга состояния этих земель.

Основными задачами агрохимического мониторинга состояния земель являются:

- своевременное выявление изменений состояния плодородия сельскохозяйственных угодий;

- их оценка, прогноз на перспективу и принятие необходимых мер по сохранению и улучшению плодородия почв;

- разработка рекомендаций по эффективному использованию земель сельскохозяйственного назначения, предупреждению и устранению негативных процессов;

- информационное обеспечение земельного кадастра государственного контроля почвенного плодородия и охраны земель.

Агрохимическое обследование проводится на всех типах сельскохозяйственных угодий – пашня, в т.ч. орошаемая и осушенная, кормовые угодья, многолетние насаждения и плантации, залежь.

Периодичность агрохимического обследования почв устанавливается дифференцированно для различных природно-экономических и зон РФ.

Сроки повторных обследований:

- для хозяйств, применяющих более 60 кг/га д.в. по каждому виду минеральных удобрений – 5 лет;

- для хозяйств со средним уровнем 30-60 кг/га д.в. применения удобрений по каждому виду – 5-7 лет;

- для орошаемых сельскохозяйственных угодий – 3 года;

- для осушенных угодий – 3-5 лет;

- для экспериментальных хозяйств комплексной химизации и при внедрении инновационных проектов (независимо от объемов применяемых удобрений) – 3 года;

- по заявкам хозяйств, применяющих высокие дозы удобрений, допускается сокращение сроков между повторными обследованиями.

На ряду с основными задачами агрохимического обследования почв существуют и другие задачи, такие как: ландшафтно-агрохимическая, эколого-токсикологическая, гербологическая и радиационная оценки и контроль изменения экологического состояния и плодородия почв с/х. угодий.

Составной частью обследования сельхозугодий является проведение визуального контроля за проявлениями фототоксического действия и последствия гербицидов на с/х. культуры.

Под фототоксичностью гербицидов понимается токсическое действие самих гербицидов, их остаточных количеств и метаболитов, содержащихся в почве от ранее проведенных обработок, на с/х. культуры. Фитотоксичность проявляется в виде общего хлороза растений, пожелтении, скручивании кончиков и краев листьев, стеблей и других частей растения, в отставании растений в росте, высыхании, отсутствии всходов и т.д.

Визуальный контроль гербицидной фитотоксичночти осуществляется во время отбора почвенных образцов. В процессе контроля производится оценка интенсивности (характера) и масштабов повреждения растений в баллах.

Отбор проб производится по общепринятой методике на глубину пахотного слоя. Для угодий, на которых установлены случаи проявления гербицидной фитотоксичности, изучают историю путем сбора в хозяйствах информации, которая должна включать сведения о культуре.

Одновременно с отбором почвенных образцов в полевых условиях проводятся радиологические обследования. Радиологическое обследование проводится путем замера гаммафона и отбора почвенных образцов. Для определения мощности экспозиционной дозы гамма-излучения почв рекомендуется использовать дозиметр ДРГ-01Т. В случае отсутствия данного прибора можно использовать дозиметр ДРГ-05М или сцинтилляционный геологоразведочный прибор СРП-88Н. В соответствии с техническим описанием, проводится проверка точности работы прибора в лаборатории или его госпроверка. (А. Н. Есаулко, В. В. Агеев, Л.С. Горбатко и др., 2011)

 

 

Планирование и организация работы, камеральная подготовка картографической основы для проведения агрохимического обследования почв.

Агрохимическое обследование почв проводится в соответствии с планами работ, согласованными с региональными органами управления с/х. производством, а также с руководителями фермерских (крестьянских) хозяйств, колхозов, кооперативов и других форм собственности.

В плане работ определяются ежегодные объемы площадей почв, подлежащих обследованию по видам угодий, число агрохимических анализов по видам с указанием методов их выполнения. Устанавливается очередность проведения работ по административным районам. Агрохимическое обследование почв административного района должно проводится за один полевой сезон.

План работ на текущий год составляется руководителем отдела почвенно-агрохимических изысканий.

Площади с/х. угодий, подлежащих обследованию, учитываются по состоянию на 1 января предшествующего агрохимическому обследованию года.

Утвержденный план работ по агрохимическому обследованию почв доводится до заказчиков не позднее 15 ноября предшествующего агрохимическому обследованию года.

Заключение договоров с хозяйствами на проведение агрохимического обследования почв проводится не позднее 15 декабря предшествующего агрохимическому обследованию года.

План проведения агрохимического обследования в отделе почвенно-агрохимических изысканий организуются полевые группы в составе начальника группы, главных, ведущих, старших специалистов и специалистов почвоведов-агрохимиков. Число и состав групп определяются объемом почвенно-агрохимических изысканий.

Руководитель отдела почвенно-агрохимических изысканий несет ответственность за планирование, организацию и качество по агрохимическому обследованию почв и соблюдение договорных обязательств.

Картографической основой проведения агрохимического обследования почв является, как правило, план внутрихозяйственного землеустройства.

Подготовка картографической основы для агрохимического обследования почв осуществляется специалистами групп картографических материалов.

Работа по подготовке картографических материалов состоит из следующих этапов:

- получение от отделов землепользования, землеустройства и охраны почв производственных управлений сельского хозяйства землеустроительных планов, почвенных, кадастровых карт, карт внутрихозяйственной оценки земель;

- перенос на землеустроительные планы границ контуров типов, подтипов почв, земельных участков и их кадастровых номеров;

- составление ведомости сравнения нумерации земельных участков, принятых в практической работе ГЦАС, с единой кадастровой нумерацией, принятой в настоящее время.

Первичным объектом государственной кадастровой оценки являются сельскохозяйственные угодья ассоциаций крестьянских хозяйств, колхозов, с/х. кооперативов, акционерных обществ государственных и муниципальных предприятий, подсобных с/х. предприятий, с/х. научно-исследовательских и учебных заведений, прочих предприятий, организаций и учреждений, КФХ, фонда перераспределения земель района, с/х. угодья.

Объекты кадастровой оценки группируются в границах бывших колхозов и совхозов до их реформирования, по которым оформлялись материалы почвенных обследований, и проводилась внутрихозяйственная оценка земель. Исходная земельно-учетная и результативная земельно-оценочная информация первичных объектов кадастровой оценки обобщается по административным, земельно-оценочным районам (при зональности) и субъекту РФ в целом.

Список объектов кадастровой оценки административных районов в разрезе бывших хозяйств составляется согласно сложившемуся на начало года материалов проведения кадастровой оценки земельного фонда района по форме. В список включаются собственники, землевладельцы и землепользователи.

В списке по каждому объекту кадастровой оценки указываются его наименование, кадастровый номер, общая площадь с/х. угодий, в т.ч. пашни.

Объекты кадастровой оценки именуются согласно названию юридического лица, сельской, городской администрации, фамилии, имени и отчеству фермера. Кадастровый номер включает код субъекта РФ, административного района, бывшего хозяйства и объекта кадастровой оценки.

Информация о площадях с/х. угодий, в т.ч. пашни, собирается по данным кадастрового учета земель по состоянию на 1 января года проведения кадастровой оценки земель. Данные уточняются в районе при согласовании списка объектов кадастровой оценки.

По каждому хозяйству подготавливается не менее 10 экземпляров копий плановой основы. Три экземпляра картографической основы с нанесенными почвенными контурами передают руководителю отдела почвенно-агрохимических изысканий – 1 экземпляр используют для полевых работ; 2 – служит для перенесения элементарных участков и номеров проб; 3 – является запасным; остальные экземпляры плановой основы используют для составления авторских экземпляров агрохимических картограмм. (А. Н. Есаулко, В. В. Агеев, Л.С. Горбатко и др., 2011)

Для обследования эродированных почв используется только та плановая основа, на которой выделены контуры почв различной степени эродированности.

Для агрохимического обследования орошаемых с/х. угодий используется карта (план) орошаемых земель.

В нечерноземной, лесостепной и степной зонах, горных областях полевое агрохимическое обследование проводится в масштабе 1:100000 и 1:25000; в полупустынной и пустынной зонах – в масштабе 1:25000. Допускается уменьшение масштаба ДО 1:50000 при условии четкого выделения на картографической основе всех земельных участков с/х. угодий. На орошаемых землях обследование проводится в масштабе 1:5000 – 1:10000.

При выезде на полевые работы специалистам, проводящим агрохимическое обследование, выдаются сопроводительные письма, подписанные начальником районного управления сельского хозяйства., необходимое снаряжение, наряд-отчет на проведение работ. Полевые работы проводятся при температуре не ниже +50С.

По приезде в хозяйство почвовед-агрохимик собирает сведения о применении удобрений, проведении мелиорации, урожайности с/х. культур за последние 3-5 лет и заносит их в журнал агрохимического обследования почв хозяйства.

Совместно с агрономом хозяйства почвовед-агрохимик объезжает и осматривает земельные угодья, уточняет и наносит на план землепользования визуальные изменения в ситуации (новые дороги, границы полей, лесопосадки и т.д.). На орошаемых участках отмечаются отложение солей на поверхности. Уточняется размещение посевов с/х. культур, их состояние, степень засоренности, соответствие конфигурации площади кадастровому номеру земельного участка, отмечаются земельные участки, систематически удобрявшиеся высокими дозами удобрений, отмечается эродированность, заустаренность и завалуненность полей. Все эти данные заносят в «Журнал агрохимического обследования почв…» и отмечают на плане землепользования.

Для составления сертификатов почв земельных участков и уточнения суммарных площадей различных типов с/х. угодий почвовед-агрохимик проверяет соответствие общей площади каждого из с/х. угодий с информацией кадастровой карты.

Сертифицируемые земельные участки выделяют почвовед-агроном и главный агроном хозяйства по кадастровой карте перед проведением агрохимического обследования почв. При этом учитываются сложившиеся в хозяйстве система землепользования и нумерация кадастровой карты. Схема земельных участков обязательно должна соответствовать кадастровой карте.

 



2016-09-16 3381 Обсуждений (0)
Цели и периодичность комплексного агрохимического обследования почв 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Цели и периодичность комплексного агрохимического обследования почв

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3381)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)