Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Размеры элементарных участков при агрохимическом обследовании почв Ставропольского края



2016-09-16 1243 Обсуждений (0)
Размеры элементарных участков при агрохимическом обследовании почв Ставропольского края 0.00 из 5.00 0 оценок




Экономические районы Максимально допустимые размеры элементарных участков, га
При ежегодном уровне применения фосфорных удобрений (кг д.в. на 1 га) На орошаемых землях
Менее 60 60 – 90 Более 90
Северо-Кавказский а) степные равнинные районы с преобладанием черноземов
б) сухостепные равнинные районы с преобладанием каштановых почв
в) предгорные районы с преобладанием черноземов

 

На средне- и сильноэродированных почвах одна одна объединенная проба отбирается с площади:

- на дерново-подзолистых и серых лесных почвах – 1-2 га;

- на черноземах – 3 га.

Размеры элементарных участков на слабоэродированных почвах такие же, как и на соответствующих им типах неэродированных почва.

На рекультиированых землях всех зон размер элементарного участка не должен превышать 1 га.

На улучшенных кормовых угодьях размер элементарного участка соответствует площади элементарного участка пашни, принятого в каждой конкретной зоне. Размер элементарного участка на долголетних культурных пастбищах должен соответствовать площади загона.

В соответствии с установленными размерами элементарных участков, на картографическую основу наносят сетку элементарных участков с учетом подтипов почв, при необходимости проводится корректировка разбивки элементарных участков предыдущего обследования, для привидения их в соответствие с конфигурацией земельного участка, выделенного при проведении последней бонитировки почв. На каждом элементарном участке проставляют номер. Нумерация элементарных участков проводится не по каждому земельному участку, а в целом по всему хозяйству.

Конфигурация элементарного участка должна иметь форму квадрат или прямоугольника c отношением сторон не более 2:1. При обследовании площадей, расположенных вдоль линейных загрязнителей почв (транспортные магистрали, ЛЭП, трубопроводы) допускается соотношение сторон до 4:1.

На эродированных почвах каждый элементарный участок должен располагаться в пределах почвенного контура одной и той же степени эродированности.

На торфяных почвах при открытой осушительной сети элементарные участки должны располагаться между дренами (канавами). При небольших площадях земельных участков или их сложной конфигурации формы элементарных участков могут быть неправильной.

На орошаемых землях хлопкосеющих и рисосеющих районов элементарные участки должны располагаться по всей ширине поливной карты.

Для контроля за возможным засолением на орошаемых землях закладывают скважины глубиной 3 м. Одна скважина должна характеризовать площадь орошаемой территории не более 100 га.

Размеры элементарных участков устанавливаются едиными для всех хозяйств зоны обслуживания.

Отбор объединенных почвенных проб в поле – ответственная и трудоемкая работа. Неправильно отобранные объединенные почвенные пробы искажают агрохимическую характеристику почв, обесценивают рекомендации по применению удобрений и оценку динамики плодородия почв.

При отборе объединенных почвенных проб рекомендуется метод маршрутных ходов. Маршрутный ход прокладывают по середине каждого элементарного участка вдоль удлиненной стороны. При длине маршрутного хода более 500 м для ориентировки используют вешки.

На эродированных почвах длинных склонов маршрутные ходы прокладывают вдоль склона, на коротких – поперек склона.

Отбор объединенных проб почвы производят по элементарным участкам. С каждого элементарного участка отбирают одну объединенную пробу почвы. Если в пределах элементарного участка встречаются две почвенные разновидности, то объединенная проба почвы отбирается на преобладающей.

Каждую объединенную пробу почвы составляют из точечных проб, равномерно отбираемых на элементарном участке по маршрутному ходу, при этом первая точечная проба отбирается не на краю обследуемого земельного участка, а на расстоянии, равном половине расстоянию между точками точечного отбора. Расстояние между точками точечного отбора определяют с помощью электронных шагомеров или саженями. В отдельных случаях измерение расстояния шагами, допускается проводить только опытным специалистам, владеющим эти методом. Общую длину маршрутного хода на элементарном участке рекомендуется определять по карте, желательно длину маршрутного хода проверять лазерным дальнометром.

На пахотных почвах точечные пробы почвы отбирают на глубину пахотного и подпахотного слоев, на кормовых угодьях – на глубину гумусового горизонта, но не глубже 10 см.

Учитывая перспективу почвенного покрова и морфологические особенности сложения почвенного профиля, в т.ч. и пахотного слоя, каждая точечная почвенная проба на всех типах почв составляется:

- в зоне развития почв дерново-подзолистого ряда из 40 точечных проб;

- в зоне серых лесных почв – из 30;

- во всех остальных – из 20.

Масса объединенной пробы должна быть не менее 300 г.

С целью получения сопоставимых результатов обследования точечные пробы на дерново-подзолистых почвах отбирают только тростьевым буром модели ГДР или бурами, которые по своим параметрам соответствуют этому буру. На остальных типах почв можно пользоваться бурами различных конструкций или лопатой, при соблюдении указанного числа точечных проб для составления объединенной пробы.

Запрещается отбирать точечные пробы почв на микроучастках, отличающихся худшим или лучшим состоянием растений, вблизи куч органических удобрений, на дне развальных борозд, промоин и т.д.

Отобранная в пределах элементарного участка объединенная помещается в полотняный мешочек или картонную коробку с соответствующей этикеткой. После завершения работ пробы подсушиваются в защищенном от солнца и хорошо проветриваемом помещении.

Высушенные почвенные контейнеры укладывают в контейнеры и отправляют в лабораторию вместе с приемно-сдаточным актом, составляемым в двух экземплярах. Один экземпляр передается в аналитический отдел, другой – в отдел почвенно-агрохимических изысканий.

После завершения работ по полевому агрохимическому обследованию в хозяйстве составляется акт приемки работ.

При определении подвижных форм микроэлементов, тяжелых металлов, гумуса и т.д. специального отбора проб не проводят. Основой для определения этих показателей служат пробы, которые составляют испытательной лабораторией из объединенных проб по номерам, указанным почвоведами, проводящими агрохимическое обследование.

Подвижные формы микроэлементов и тяжелых металлов, в первую очередь, определяют на полях опытных станций, госсгоручастков, хозяйств интенсивного применения удобрений, а также по заявкам хозяйств. Общее количество анализов этого типа определяется каждым центром (станцией) агрохимслужбы в зависимости от природных особенностей региона.

Учитывая трудоемкость анализов, выполняемых на содержание микроэлементов и тяжелых металлов и т.д., после разлома объединенных проб, отобранных при агрохимическом обследовании почв, проводят следующую работу:

- используя полевую карту отбора проб, по каждому земельному участку хозяйства почвоведы-агрохимики, проводившие их отбор, группируют их по подтипам почвы и гранулометрическому составу. Категорически запрещается формировать дополнительную пробу в полевых условиях.

- специалисты аналитического отдела из каждой выделенной группы дополнительной пробы составляют одну общую пробу. Для ее составления меркой определенного объема последовательно из каждой объединенной пробы выделенной группы отбирают почвенную пробу и ссыпают в тару, не загрязненную микроэлементами. Масса составляемой пробы должна быть не менее 300 г.

Подготовленная таким образом проба тщательно перемешивается, ей присваивается порядковый номер с указанием номеров объединенных проб, из которых она составлена.

На орошаемых и солончаковатых землях помимо объединенных проб отбирают точечные пробы из прикопок или скважин. Частота закладки прикопок и скважин – одна на 25-30 га. Если площадь поливного земельного участка менее 25 га, то на нем также закладывают прикопку. Отбор проб проводят в слое 0-20 и 20-40 см.

Из скважин до глубины 100 см в каждом 20-сантиметровом слое отбирают почвенные пробы для определения химического состава водной вытяжки. С глубины 100 см отбор проб проводится в каждом 50-сантиметровом слое. В случае залегания грунтовых вод выше отметки 3 м бурят до грунтовых вод, отмечают уровень их залегания и отбирают пробу для определения ее химического состава. Результаты анализа водной вытяжки и грунтовых вод записывают в «В ведомость химического состава водной вытяжки и грунтовых вод».

При обследовании плодовых и ягодных насаждений элементарные участки, как правило, выделяют после деления кварталов (клеток) насаждений на четыре части. Каждая часть представляет собой элементарный участок. При этих условиях в насаждениях плодовых деревьев величина элементарного участка в большинстве случаев равна 2-4,5 га, а в насаждениях ягодных кустарников и земляники – 0,5-1,0 га. На виноградниках общепринятая форма элементарного участка – прямоугольник. На эродированных массивах длинная сторона ориентируется поперек склона.

Для нерасчлененных форм рельефа (ровные участки поверхности и склоны крутизной до 3-5о) с однотипным почвенным покровом и крупными массивами виноградников установлен следующий размер элементарного участка – до 30 га. Для расчлененного рельефа (склоны крутизной более 5о) с пестрым и смытым почвенным покровом и обособленными участками виноградников небольшой площади – 5,0 га.

При разбивке территории на элементарные участки возможно включение в 1 участок с насаждениями двух сортов винограда только в том случае, если они одинакового возраста и близки по свои сортовым особенностям и для них проводится одинаковая агротехника. Объединение клеток с насаждениями различного возраста в один элементарный участок не допускается.

Точечные пробы для составления объединенной пробы в плодовых и ягодных насаждениях отбирают около каждого из 8 типичных для элементарного участка растений по 2 пробы – примерно на половине расстояния между краем проекции кронов веток дерева или куста и штамбом или серединой куста в сторону ряда и междурядья.

В пальметтных насаждениях пробы берут также по 2 около каждого из 8 деревьев на расстоянии примерно 0,5 м от шпалеры. На земляничной плантации почву отбирают в рядах или полосах растений.

Точечные пробы в саду отбирают на глубину 0-20 и 21-40 см и помещают в один мешочек или коробку. Содержание агрохимических показателей определяют для слоя 0-40 см. таким образом, с каждого элементарного участка отбирают одну объединенную пробу, составленную из 16 точечных проб. На земляничной плантации пробу почвы отбирают на глубину 0-20 см. на виноградниках точечные пробы отбирают с глубины 0-30 и 30-60 см и помещают вместе на один мешочек и снабжают этикеткой. Содержание агрохимических показателей определяют для слоя 0-60 см с каждого элементарного участка. Для этого отбирают одну объединенную пробу, составленную не менее чем из 25-30 точечных проб. На равнинных участках точки отбора индивидуальных проб распределяют равномерно по площади элементарного участка в 3-5 междурядьях зигзагообразно – поочередно в середине междурядья и на расстоянии 50-60 см от кустов. На склонах точки отбора распределяют поперек направления уклона в 2-3 междурядьях элементарного участка. Масса объединенной пробы – около 500 г. При работе с лопатой объединенную пробу доводят до нужной массы путем последующего тщательного перемешивания и 3-кратного квартования.

Отбор проб почв проводится тростьевым буром, а на сильно уплотненных и скелетных почвах – лопатой. При работе с буром пробы из слоя 30-60 см отбирают со дна прикопки, которую делают лопатой.

На полях, где доза внесения минеральных удобрений по каждому виду составляла более 60 кг/га д.в., объединенные почвенные пробы отбирают в течение всего вегетационного периода.

На полях, где доза минеральных удобрений по каждому виду составляла более 60 кг/га д.в., объединенные пробы отбирают спустя 2-2,5 месяца после внесения удобрений.

На полях, удобренных органическими удобрениями, объединенные пробы можно отбирать в течение всего вегетационного периода.

Сроки отбора почвенных проб в насаждениях многолетних культур могут совпадать со сроками обследования полевых культур. (А. Н. Есаулко, В. В. Агеев, Л.С. Горбатко и др., 2011).

 



2016-09-16 1243 Обсуждений (0)
Размеры элементарных участков при агрохимическом обследовании почв Ставропольского края 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Размеры элементарных участков при агрохимическом обследовании почв Ставропольского края

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1243)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)