Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проектирование систем удобрения



2016-09-16 893 Обсуждений (0)
Проектирование систем удобрения 0.00 из 5.00 0 оценок




Система удобрения – долговременный план химизации земледелия, предусматривающий повышение плодородия почвы, урожайности всех сельскохозяйственных культур и улучшения качества продукции, рост производительности труда на основе осуществления комплекса принципов и мероприятий по рациональному использованию средств химизации в земледелии.

Оптимальная система удобрения решает следующие задачи: выравнивание плодородия почвы в полях севооборота; сохранение и повышение плодородия почвы в хозяйстве; повышение урожайности с/х. культур и улучшение качества растениеводческой продукции; обеспечение роста производительности труда.

Система удобрения базируется на следующих основополагающих принципах: физиолого-биологические особенности или внутренние условия питания с/х. культур; почвенно-климатические условия как внешние факторы питания растений; способы удобрения, виды, дозы, формы, сроки применения средств химизации; сочетание органических и минеральных удобрений; организационно-экономические мероприятия.

Степень действия удобрений на урожай и его качество будут зависеть не только от природы растения, но и от почвенно-климатических условий, создающих определенный комплекс факторов жизни с/х. растений.

Следовательно, агроном приступая к разработке системы удобрения, прежде всего разрабатывает организационно-экономические и хозяйственные мероприятия, которые включают в себя решение следующих вопросов: прикрепление к биржам, химическим комбинатам, подразделениям Росагрохима с целью размещения заказа на поставки минеральных удобрений, мелиорантов в оговоренные договором календарные сроки; накопление местных органических удобрений; организация транспортных и погрузочно-разгрузочных машин, орудий и механизмов; организация транспортных средств и механизмов внесения агрохимикатов и органических удобрений в хозяйстве; строительство химических баз, навозохранилищ, жижесборников.

Реальные материально-денежные возможности хозяйства, особенно в настоящее время, далеко не всегда позволяют удовлетворить потребность сельскохозяйственных культур в удобрениях, дозы которых были определены на основе результатов полевых опытов или расчетными методами. Поэтому руководствуются фактической или заданной обеспеченностью хозяйства удобрениями (кг/га NРК). Для определения общего количества питательных веществ на гектар севооборотной площади обеспеченность (кг/га) умножают на число полей и распределяют их между культурами разными способами.

Прежде всего, необходимо установить дозу и место внесения удобрений длительного действия (навоз, гипс, солома и др.) при этом необходимо учитывать, что в севообороте навоз вносится основным способом в одно или два поля, поскольку обладает длительным последействием.

Распределяя минеральные удобрения по полям севооборота, необходимо определить ведущую культуру и обеспечить ее потребность в удобрениях в оптимальных дозах. При этом назначаются средние дозы, рекомендуемые научно-исследовательскими учреждениями края, для каждой сельскохозяйственной культуры с учетом предшественника, по которому она размещается.

При разработке системы удобрения по возможности необходимо использовать все способы удобрения. Название удобрений в системе приводится в виде агрохимических символов (приложение). Кроме того, в проектируемой системе рекомендуются под отдельные культуры микроудобрения и мелиоранты. Разработанная система удобрения приводится в виде таблицы 13

 

Таблица 12. Рекомендуемая система удобрений в севообороте

№ поля Чередование культур в севообороте Способы удобрения
Допосевной припосевной Подкормка
Название удобрения, доза, кг/га д.в. Срок внесения Название удобрения, доза, кг/га д.в. Название удобрения, доза, кг/га д.в. Срок внесения
горох Стебли подсолнечника 4,8т. под вспашку НАФ( N23P23 )    
Озимая пшеница ---------------------   Аф ( N12P52 ) Naa 48 Рано весной
Озимый ячмень солома озимой пшеницы 6,27т.   под вспашку НАФ ( N23P23 ) Naa 30 Фаза 4-5 пар листьев
Кукурузу на силос Навоз+солома 5,06   НАФ( N23P23 ) Naa 30 Рано весной
Озимая пшеница   ---------------------- под вспашку Аф ( N12P52 ) Naa 51 Рано весной
Соя солома озимой пшеницы 6,05т. под вспашку ДАФ (N19P49 ) Naa 30 Рано весной
Озимая пшеница Солома сои 3,0т. под вспашку Аф ( N12P52 ) Naa 47 Рано весной
Подсолнечник Навоз+солома озимой пшеницы 6,1т. под вспашку НАФ( N23P23 )    
                   

 

Одно из важнейших условий эффективного использования удобрений - освоение научно обоснованной системы удобрений. Научно обоснованная система удобрения – это комплекс агрономических, экономических и организационных мероприятий по рациональному использованию органических и минеральных удобрений, химических средств мелиорации.

В зависимости от специализации хозяйства различают четыре системы удобрения: навозно-минеральная; минеральная, основанная на применении одних минеральных удобрений; навозная, характерна для хозяйств промышленно-животноводческого направления; биологизированная с максимальным использованием органических и минеральных удобрений.

Систематическое применение органических удобрений является одним из важнейших условий окультуривания почв, обеспечивающее более эффективное использование минеральных удобрений и получение высоких и устойчивых урожаев.

Ценность органических удобрений заключается в многократном повторном использовании элементов питания и в значительном содержании азота, фосфора, калия, кальция, магния, микроэлементов. При распределении удобрений в севообороте важно учесть количество навоза в хозяйстве, насыщение пашни минеральными удобрениями, почвенные и климатические условия, биологические особенности культуры.

При составлении системы удобрений для каждой культуры севооборота учитывают особенности ее питания по периодам вегетации. По характеру поступления элементов питания в растения выделяют два основных периода: критический период и максимального потребления.

Критический период характеризуется небольшим потреблением питательных веществ – недостаток какого-либо из них отрицательно сказывается на росте и развитии, а в конечном итоге определяет уровень урожайности.

Максимальное потребление питательных веществ, как правило, совпадает со временем интенсивного накопления биомассы. В это время с/х. культуры потребляют большую часть питательных веществ. Удовлетворяет потребности растений в питательных веществах в этот период допосевное удобрение. (Особенности питания и удобрения с/х. культур на юге россии: уч. пос./В.В. Агеев, А.П. Чернов, А.П. Куйдан идр.; под ред. проф. В.В. Агеева. – Ставрополь, 1999 г.).

 



2016-09-16 893 Обсуждений (0)
Проектирование систем удобрения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проектирование систем удобрения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (893)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)