Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Динамика почвенного плодородия в хозяйстве



2016-09-16 675 Обсуждений (0)
Динамика почвенного плодородия в хозяйстве 0.00 из 5.00 0 оценок




ПК «Возрождение».

Для оценки состояния и динамики агрохимических характеристик сельскохозяйственных угодий (пашни, многолетних насаждений, кормовых угодий, залежи) предусматривается продолжение проведения систематического крупномасштабного агрохимического обследования земель сельскохозяйственного назначения, которое является важной составной частью общего мониторинга состояния этих земель.

В рамках реализации краевой целевой программы «Мониторинг плодородия земель сельскохозяйственного назначения Ставропольского края» агрохимической службой края проводится мониторинг гумусного состояния, наличия питательных веществ и реакции почвенного раствора.

В настоящее время исследованиями доказано, что содержание и качественный состав гумуса не являются стабильными, консервативными показателями, слабо поддающимися воздействию антропогенных факторов, как считалось ранее. Например, длительное систематическое применение удобрений вызывает заметные изменения природных показателей качества гумуса - фракционно-группового состава.

Содержание питательных веществ, являющееся важной характеристикой эффективного плодородия почв, значительно изменяется в процессе интенсивного производства сельскохозяйственной продукции.

Реакция почвенного раствора также не является постоянной. Ее изменение происхо­дит под воздействием образования кислот и оснований в результате постоянных биологиче­ских, химических и физико-химических процессов в почве.

Возможные изменения гумусного состояния по всему спектру показателей, реакции почвенной среды, пищевого режима почв в результате тех или иных воздействий требуют постоянного наблюдения за их состоянием, то есть ведение почвенного мониторинга.

Основной целью данной работы является проведение систематических наблюдений за гумусным состоянием земель, наличием питательных веществ и реакцией почвенной среды, определение прогноза их изменений под влиянием природных и антропогенных факторов и предупреждение выявленных и возможных негативных процессов. При этом предусмотрено решение следующих задач:

- контроль (наблюдение) и оценка гумусного состояния, наличия питательных веществ и реакции среды почвенного раствора земель сельскохозяйственного назначения;

- исследование содержания и запасов гумуса в метровом слое органического профиля почв;

- оценка направленности и степени изменения количественных и качественных характеристик гумусного состояния, наличия питательных веществ и реакции среды почвенного рас­твора;

- разработка мероприятий и рекомендаций по предупреждению и устранению выявленных негативных процессов, регулированию важнейших свойств органических и питательных ве­ществ, их баланса, кислотно-щелочного режима почв.

От традиционных почвенных и агрохимических обследований данная работа отлича­ется, прежде всего, комплексностью изучения, непрерывностью и достоверностью наблюде­ний, согласованностью программы исследований с другими направлениями мониторинга плодородия земель в крае, проводимого под единым научно-методическим руководством.

Объектами проводимого мониторинга являются земли сельскохозяйственного назна­чения, из них сельскохозяйственные угодья - земельные участки, которые планомерно и сис­тематически используются для производства определенных видов продукции. К сельскохо­зяйственным угодьям относятся: пашня (включая пары), многолетние насаждения, залежи, сенокосы и пастбища. Различаются по видам культивируемых растений, комплексу агротех­нических мероприятий, а также по естественно - историческим и характерным качественным признакам (заливные, орошаемые, осушенные, улучшенные, культурные и т. д.).

Мониторинг гумусного состояния, наличия питательных веществ и реакции
почвенного раствора в КП «Возрождение» Минераловодского района Ставропольского края осуществлен посредством проведения почвенно-агрохимического обследования сельскохозяйственных угодий на площади 6775,0 га. Из них 5850,0 га составля­ет пашня, пастбища 924,4 га.

В КП «Возрождение» Минераловодского района почвенный покров представлен чернозёмами предкавказкими карбонатными почвами.

Содержание и запасы органического вещества в почвах традиционно служат основ­ными критериями оценки почвенного плодородия, а в последние годы все больше рассмат­риваются и с точки зрения экологической устойчивости почв как компонента биосферы.

Органическое вещество в целом и отдельные его группы разносторонне влияют на аг­рономические свойства, показатели плодородия и режимы почв. Циклические процессы син­теза и трансформации органического вещества лежат в основе биогеохимических круговоро­тов всех биофильных элементов, выполняют важнейшую роль в воспроизводстве свойств почвы, являющихся основой ее плодородия.

Органическое вещество в большей мере определяет пищевой режим почв, физико-химические свойства (емкость поглощения, реакцию среды, буферность), структуру и влагоемкость почвы, служит энергетическим материалом для нормального функционирования почвенной биоты.

При оценке плодородия почв недостаточно учитывать только содержание в них гуму­са, необходимо контролировать гумусное состояние почв — совокупность морфологических признаков, общих запасов, свойств органического вещества и процессов его создания, трансформации и миграции в почвенном профиле. Гумусное состояние почв принято харак­теризовать содержанием гумуса в пахотном горизонте, запасами органического вещества в слое 0-100 см, его профильным распределением, обогащенностью азотом, степенью гумификации, типом гумуса.

Поскольку одним из основных показателей гумусного состояния почв служит содер­жание органического вещества в их поверхностном горизонте, этот параметр использован при оценке почвенного плодородия.

Среднее содержание органического вещества в слое 0-20 см в почвах сельскохозяйст­венных угодий хозяйства и распределение их площади по группировкам обеспеченности приведены в таблице 2.

 

Таблица 2



2016-09-16 675 Обсуждений (0)
Динамика почвенного плодородия в хозяйстве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Динамика почвенного плодородия в хозяйстве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (675)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)