Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Физиологические функции гормонов щитовидной железы



2016-09-16 347 Обсуждений (0)
Физиологические функции гормонов щитовидной железы 0.00 из 5.00 0 оценок




Гормоны щитовидной железы регулируют многие метаболические процессы, влияют на концентрацию и активность множества ферментов; метаболизм субстратов, витаминов и минеральных веществ; секрецию и скорость разложения практически всех остальных гормонов; и реакцию тканей-мишеней на эти гормоны. Гормоны щитовидной железы имеют решающее значение для развития плода, особенно нервной системы и скелета. Гормоны щитовидной железы стимулируют выделение тепла, синтез белков и ферментов и фактически все стороны углеводного и жирового обмена, включая синтез, мобилизацию и расщепление (Yen and Brent, 2013). Кроме того, гормоны щитовидной железы обладают выраженным хронотропным и инотропным действием на сердце; увеличивают число и аффинность бета-адренергических рецепторов; усиливают реакцию на катехоламины; необходимы для нормального возбуждения дыхательного центра при гипоксии и гиперкапнии; стимулируют кроветворение; а также стимулируют обновление костной ткани, усиливая формирование и резорбцию кости (Greenspan, 2001). По существу, ни один из органов или систем органов не избегает нежелательных последствий избытка или недостатка гормонов щитовидной железы.


 

Монойодтирозин 3,5-дийодтирозин

3,5,3`,5`-тетрайод-L-тиронин (тироксин, Т4)

3,5,3`-трийод-L-тиронин (Т3) 3,3`,5-трийод-L-тиронин (обратный Т3)

РИС. 3-4. Структура гормонов щитовидной железы и их предшественников

Центральная нервная система

ТСГ
ТРГ
фолликулярные клетки щитовидной железы
Гипоталамус
тиреотропные клетки гипофиза

Циркулирующая кровь

РИС. 3-5. Регуляция концентрации гормона щитовидной железы системой гипоталамуса-гипофиза-щитовидной железы. Концентрации гормонов щитовидной железы контролируются системой гипоталамуса-гипофиза-щитовидной железы, действующей по механизму отрицательной обратной связи. Тиреотропин (ТСГ) вызывает синтез и высвобождение тироксина (T4) и, в меньшей степени, 3,5,3'-трийодтиронина (T3 из щитовидной железы). Внутриклеточный T3 получается при отщеплении йода от T4 в щитовидной железе, подавляет синтез и секрецию ТСГ и является основным определяющим фактором его концентрации. Тиреотропин-рилизинг-гормон (ТРГ), синтезирующийся гипоталамусом, уменьшает высвобождение ТСГ из гипофиза. Также полагают, что повышение концентраций гормонов щитовидной железы снижает синтез и секрецию ТРГ. К гормонам, подавляющим секрецию ТСГ, относятся соматостатин, серотонин и глюкокортикоиды. ТРГ, простагландины и агонисты альфа-адренорецепторов усиливают секрецию ТСГ. rT3, обратный 3,3',5'-трийодтиронин; +, стимуляция; -, подавление.



2016-09-16 347 Обсуждений (0)
Физиологические функции гормонов щитовидной железы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Физиологические функции гормонов щитовидной железы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (347)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)