Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


АНАЛИЗЫ КРОВИ ДЛЯ ОЦЕНКИ ФУНКЦИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ



2016-09-16 379 Обсуждений (0)
АНАЛИЗЫ КРОВИ ДЛЯ ОЦЕНКИ ФУНКЦИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Для оценки функции щитовидной железы обычно измеряют базальные концентрации тироксина в сыворотке. Оценка реакции щитовидной железы на провокацию стимулирующими веществами (например, проба со стимуляцией ТСГ) считается золотым стандартом окончательного диагноза дисфункции щитовидной железы, однако редко применяется в клинической практике из-за дороговизны рекомбинантного ТСГ. Базовые исследования для оценки функции щитовидной железы включают измерение Т4, свободного Т4 (свТ4), 3,5,3'-T3, свободного T3 (свT3), 3,3',5'-трийодтиронина (обрТ3) и эндогенного ТСГ. Т4 составляет большую часть тироксина, секретируемого щитовидной железой, на T3 приходится лишь небольшое количество, а высвобождение обрТ3 незначительно. После секреции в кровь более 99% Т4 связывается с белками плазмы. Несвязанный, или свободный, Т4 биологически активен, подавляет секрецию ТСГ (см. рис. 3-5) и способен проникать в различные клетки организма (рис. 3-18). Связанный с белками Т4 играет роль резервуара и буфера для поддержания устойчивой концентрации свободного гормона в плазме несмотря на быстрые изменения доставки тироксина в ткани. Концентрация Т4, присутствующая в сыворотке, складывается из концентрации связанного с белками и свободного гормона, циркулирующего в крови, в то время как свТ4 является мерой только свободного гормона.

РИС. 3-14, A и B, рентгеновские снимки позвоночника собаки с врожденным гипотиреозом в боковой и вентродорсальной проекции. Обратите внимание на укороченные тела позвонков с зазубренной вентральной границей и частично обызвествленные концевые пластинки. С, рентгеновский снимок большеберцовой и малоберцовой костей собаки с врожденным гипотиреозом в боковой и передне-задней проекции, показывающий дисплазию эпифизов и слабое обызвествление костей.

РИС. 3-15.Результаты УЗИ левой доли щитовидной железы в продольной и поперечной проекции у здорового золотистого ретривера (А и В) и золотистого ретривера с гипотиреозом (C и D). Обратите внимание на меньший размер доли щитовидной железы у собаки с гипотиреозом по сравнению со здоровой. Максимальная длина, ширина и высота доли щитовидной железы составили 24,8 мм, 7,9 мм и 4,6 мм у здоровой собаки и 20,2 мм, 4,1 мм и 2,8 мм у собаки с гипотиреозом.

РИС. 3-16 Aи B,результат сцинтиграфии с помощью натрия пертехнетата у здоровой собаки в боковой и вентродорсальной проекции. Нормальные доли щитовидной железы выглядят как две зоны с однородной плотностью в области шеи. Также видна околоушная слюнная железа. С, результат сцинтиграфии щитовидной железы собаки с первичным гипотиреозом с помощью натрия пертехнетата в вентродорсальной проекции. Поглощение натрия пертехнетата околоушной слюнной железой в норме и она хорошо видна, однако заметно снижено в щитовидной железе, которая видна очень плохо.

первичный гипотиреоз заболевание, не связанное с щитовидной железой
% поглощения 99mTc (медиана + диапазон)

время, мин.

РИС. 3-17.Значения медианы и диапазона для поглощения 99mTc04, измеренные как процент от введенной дозы, у 14 собак с первичным гипотиреозом и 13 собак с заболеваниями, не относящимися к щитовидной железе. (Источник: Diaz-Espineira, Assessment of thyroid function in dogs with low plasma thyroxine concentraton, J Vet Intern Med 21[l]:25-32, 2007.)

кровеносный сосуд

Своб.
Связанный
Своб.

РИС. 3-18.Схема внутриклеточного метаболизма свободного T4 (свT4) с образованием трийодтиронина (T3) или обратного T3 (rT3) под действием 5'- или 5-монодейодиназы, соответственно. Внутриклеточный T3, образовавшийся в результате монодейодирования свT4, может взаимодействовать с рецепторами T3 на клеточной мембране, митохондриях или ядре клетки и стимулировать физиологические эффекты тироксина, либо связываться с цитоплазматическими связывающими белками (CBP). Последние образуют внутриклеточный запас T3.

 

В клетках свТ4 подвергается деиодированию с образованием T3 или обрТ3 в зависимости от метаболических потребностей тканей в данный момент (см. рис. 3-18). T3 предпочтительно образуется при нормальном состоянии метаболизма, в то время как обрТ3, который биологически неактивен, образуется в периоды болезни, голодания или чрезмерного эндогенного катаболизма. Внутриклеточный T3 связывается с ядерными рецепторами и проявляет свое физиологическое действие за счет активации генов-мишеней. Полагают, что T3 является основным гормоном, индуцирующим физиологические эффекты исходя из большей биологической активности и объема распределения, чем у Т4, предпочтительного дейодирования Т4 в T3 в клетке и наличия специфических внутриклеточных рецепторов T3 (Yen and Brent, 2013). Весь Т4 в сыворотке, как связанный с белками, так и свободный, происходит из щитовидной железы. Следовательно, для оценки функции щитовидной железы у собак с подозрением на гипотиреоз в настоящее время рекомендуется измерение концентрации общего и свободного Т4 в сыворотке в сочетании с измерением ТСГ. И наоборот, T3 и обрТ3 образуются при деиодировании Т4 вне щитовидной железы – главным образом в печени, почках и мышцах. Концентрации T3 в сыворотке – ненадежный показатель функции щитовидной железы из-за преимущественно внутриклеточного содержания и малого количества секретируемого T3 по сравнению с Т4. Таким образом, измерение концентраций T3, свT3 или обрТ3 в настоящее время не рекомендуется для оценки функции щитовидной железы у собак.



2016-09-16 379 Обсуждений (0)
АНАЛИЗЫ КРОВИ ДЛЯ ОЦЕНКИ ФУНКЦИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: АНАЛИЗЫ КРОВИ ДЛЯ ОЦЕНКИ ФУНКЦИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (379)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)