Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие метаболические симптомы



2016-09-16 364 Обсуждений (0)
Общие метаболические симптомы 0.00 из 5.00 0 оценок




У большинства взрослых собак с приобретенным гипотиреозом наблюдаются клинические признаки, обусловленные общим снижением скорости метаболизма. Затраты энергии, измеренные методом непрямой калориметрии, у собак с гипотиреозом примерно на 15% ниже, чем у здоровых, а после начала терапии левотироксином (L-тироксин; L-T4) натрия возвращаются в норму (Greco et al, 1998). К клиническим признакам вследствие снижения скорости метаболизма относятся ментальная заторможенность, вялость, непереносимость или нежелание физических нагрузок, непереносимость холода и склонность к набору веса без соответствующего повышения аппетита или потребления корма. Примерно у 40% собак с гипотиреозом развивается ожирение, однако важно помнить, что самой распространенной причиной ожирения является не гипотиреоз, а избыточное кормление.

3-2. Клинические проявления гипотиреоза у взрослых собак
Метаболические Вялость Ментальная заторможенность Неактивность* Набор веса* Непереносимость холода Кожные Эндокринная алопеция* симметричная или асимметричная области трения или давления «крысиный хвост» Сухая, ломкая шерсть Гиперпигментация Себорея Пиодерма Наружный отит Микседема Репродуктивные Длительные роды Перинатальная смертность Низкий вес щенков при рождении Бесплодие у сук Несоответствующая галакторрея или гинекомастия Нервно-мышечные Полиневропатия/миопатия Вестибулярные симптомы (центральные и периферические) Паралич лицевого/тройничного нерва Судороги Дезориентация/хождение кругами Кома в результате микседемы Паралич гортани (?) Глазные Отложения липидов в роговице Сердечно-сосудистые Брадикардия Сердечные аритмии Желудочно-кишечные Ослабление моторики пищевода(?) Диарея Запор Гематологические Анемия* Гиперлипидемия

*Распространенные.

? Причинная связь не доказана.

 

ТАБЛИЦА 3-4. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ КЛИНИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ У 162 ВЗРОСЛЫХ СОБАК С ГИПОТИРЕОЗОМ

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ % СОБАК
Кожные
Ожирение
Вялость
Слабость
Неврологические  
Паралич лицевого нерва
Периферические вестибулярные
Полиневропатия
Репродуктивные <2
Сердечно-сосудистые (брадикардия)

Источник: Panciera DL Conditions associated with canine hypothyroidism Vet Clin North Am 31:935 2001, с изменениями.

 

Метаболические симптомы обычно развиваются постепенно и сначала выражены очень слабо, однако становятся заметнее по мере увеличения длительности гипотиреоза. Иногда эти клинические признаки остаются незамеченными при сборе анамнеза и клиническом осмотре и становятся очевидными только после того, как собака станет активнее через 7-10 дней заместительной терапии тироксином.

Кожные симптомы

Изменения кожи и шерсти встречаются у 60-80% собак с гипотиреозом и относятся к наиболее распространенным проявлениям. Изменения кожи довольно вариабельны, зависят от породы, тяжести и длительности заболевания. Классический кожный симптом гипотиреоза – двухсторонняя симметричная алопеция туловища без зуда.

Тиреоидный гормон необходим для инициации и поддержания фазы анагена, или роста волоса (Credille et al, 2001). При недостаточности тироксина волосяные фолликулы преждевременно переходят в фазу телогена. Чрезмерное выпадение шерсти при отсутствии ее роста ведет к алопеции. Сниженные концентрации жирных кислот и простагландина E2 в коже собак с гипотиреозом могут привести к атрофии сальных желез, гиперкератозу, формированию чешуек, сухой себорее и сухому тусклому шерстному покрову (Campbell and Davis, 1990). Цвет шерстного покрова может выглядеть тусклым, и иногда владельцы замечают легкие изменения шерсти, не отмеченные ветеринаром. На ранних стадиях гипотиреоза выпадение шерсти часто асимметричное и наблюдается в зонах повышенного трения или давления, например на каудальных поверхностях бедер, вентральной поверхности груди, у основании хвоста и на хвосте («крысиный хвост»; рис. 3-9). По мере повышения тяжести и длительности гипотиреоза алопеция становится симметричнее и охватывает туловище; в конечном итоге развивается классическая двухсторонняя симметричная алопеция туловища без зуда с тенденцией к сохранению шерсти на голове и дистальных частях конечностей (рис. 3-10). Хотя эндокринная алопеция без зуда не является патогномоничным признаком гипотиреоза, при наличии других симптомов снижения скорости метаболизма и отсутствии полиурии и полидипсии гипотиреоз следует рассматривать как наиболее вероятный диагноз.

 

РИС. 3-9. 8-летний чесапик-бей-ретривер с гипотиреозом. Обратите внимание на плохой шерстный покров, вялый вид, микседему на морде и опущенные веки (А и В), а также «крысиный хвост» (С).

 

Кожные проявления гипотиреоза различаются в зависимости от породы, предположительно, из-за различий в цикле развития волоса и морфологии фолликулов. У некоторых пород нарушение линьки ведет к гипертрихозу, а у других выпадают остевые волосы, что придает шерстному покрову «пухообразный» вид. У некоторых собак выпадает подшерсток, и из-за оставшихся остевых волос шерстный покров выглядит грубым. У некоторых пород стержни волос с фолликулами в фазе телогена могут сохраняться длительное время (несколько месяцев или лет), не выпадая. В исследовании по оценке влияния индуцированного гипотиреоза на кожу собак породы бигль ни у одной из собак с нелеченым гипотиреозом не развилась видимая алопеция на протяжении 10 месяцев наблюдения, несмотря на то, что количество стержней волос у таких собак было на треть меньше, чем у здоровых биглей (Credille et al 2001). Самой распространенной находкой у собак с гипотиреозом было отсутствие отрастания шерсти после стрижки. Благодаря оставшимся волосам в фазе телогена шерстный покров сохранился; это объясняет, почему у биглей при гипотиреозе обычно не развивается алопеция туловища.

При гипотиреозе часто развивается гиперпигментация, особенно в зонах алопеции и трения, таких как подмышечные и паховые области (рис. 3-11). В тяжелых случаях гипотиреоза в дерме может накапливаться гигроскопичный гликозаминогликан, гиалуроновая кислота, связывающая воду, приводя к утолщению кожи и отеку без возникновения ямки при надавливании, так называемой микседеме или кожному муцинозу (Doliger et al, 1995). Микседема развивается преимущественно на лбу, веках и губах и создает впечатление классического «трагического выражения» у собак с гипотиреозом (см. рис. 3-9). Редким осложнением микседемы является образование муцинозных пузырей (Miller and Buerger, 1990).

Полагают, что тиреоидный гормон играет роль в нормальном иммунном ответе. Истощение запасов тироксина подавляет гуморальный иммунитет и нарушает функцию Т-клеток, а также снижает число лимфоцитов в циркулирующей крови. У собак с гипотиреозом могут развиться поверхностные бактериальные инфекции (фолликулит, поверхностная распространяющаяся пиодерма, сыпь), характеризующиеся папулами, пустулами, отслойкой чешуек в форме «воротничков» и/или очагами алопеции. Двухсторонние инфекции обычно вызваны Staphylococcus spp. и сопровождаются различной степенью зуда. Гипотиреоз может стать предрасполагающим фактором демодекоза у взрослых собак и хронического наружного отита (Duclos et al 1994).

Изменения кожи, связанные с гипотиреозом, обычно не сопровождаются зудом; однако вторичная инфекция, себорея или сопутствующие заболевания (такие как атопия или гиперчувствительность к слюне блох) могут привести к зуду. Таким образом, наличие кожного зуда не исключает гипотиреоза.



2016-09-16 364 Обсуждений (0)
Общие метаболические симптомы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие метаболические симптомы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (364)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)