Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Что представляет собой клубное объединение как воспитательный феномен?



2016-09-16 600 Обсуждений (0)
Что представляет собой клубное объединение как воспитательный феномен? 0.00 из 5.00 0 оценок




Организация процесса воспитания невозможна без включе­ния школьников в клубную деятельность, организуемую с уче­том интересов детей на основе их добровольного участия. Имен­но она создает условия для развития творчества, предоставляет возможности для общения, самовыражения, самоутверждения и самореализации вереде сверстников. Кроме того, участие в клубной деятельности позволяет детям отдохнуть, удовлетво­рить свои гедонистические потребности.

Клубная деятельность как составная часть внеучебной деятельности учащихся организуется в школе чаще всего как фронтальная или групповая; последняя — в форме клубных объединений. Классный руководитель, одним из направлений деятельности которого является организация досуга детей, не может не использовать возможностей объединений по интере­сам для повышения эффективности воспитательной работы.

Слово «клуб» пришло в русский язык из английского в се­редине XVIII в. и означало «объединение людей». Интересны славянские корни слова. В старославянском языке слово «клуб» образовалось путем усечения суффикса от слова «клу­бок», означая «шаровидную массу пара, дыма», или просто «шар ». Старославянское и английское определения теснейшим образом переплелись в современных трактовках «клуба». Оп­ределенная замкнутость, ограниченность пространства, некая «кружковость» стали неотъемлемой частью многих объедине­ний детей и взрослых, указывая на одну из особенностей клу­бов — коллективизм и сплоченность (единый «шар»).

Клубные объединения в школе сегодня разнообразны: соб­ственно клубы, кружки, студии, секции, общества. Каждое из них имеет свои особенности, но все они — добровольные объе­динения учащихся по интересам.

Наиболее распространенными типами объединений в шко­лах являются кружки и клубы. Формально кружок от клуба отличается тем, что, как правило, меньше по количественно­му составу, деятельность его узконаправлена и часто органи­зуется по специально предложенной программе; в нем обыч-

но нет структурных подразделений; отсутствует орган само­управления. В практике понятия "клуб» и «кружок» рас­сматриваются педагогами чаще всего как условные, и это не имеет принципиального значения в воспитательном процес­се. Важнее другое — соответствие клубного объединения тем признакам, которые характеризуют его как объединение осо­бого рода.

Любое клубное объединение характеризует ряд признаков, в совокупности отражающих их внутреннюю сущность. Первый из них — добровольность вхождения в объединение. Неверно называть клубами (что, к сожалению, нередко встречается в практике) разнообразные штабы, советы, в состав которых входят выборные представители каждого класса, ибо именно добровольность вхождения детей в объединение прежде всего определяет цель, содержание его деятельности, выбор форм и методов работы.

Клубное объединение характеризуется общедоступностью для любого члена школьного коллектива. Именно это опреде­ляет самодеятельный характер его организации и демократи­ческий стиль жизнедеятельности, основанные на свободе выбо­ра занятий. Нельзя ограничивать доступ в клубное объединение плохой успеваемостью, нарушениями дисциплины, конкурсно-стью приема. Для вступления в некоторые объединения неспра­ведливо устраивать экзамены и просмотры. Деятельность школьных клубных объединений носит характер любительс­кой, не ставит своей задачей достичь определенных результа­тов в какой-то предметной деятельности, направлена не столько на результат, сколько на процесс, приносящий удовлетворение его участникам.

Важнейший признак клубного объединения — относитель­ная стабильность его состава. Она способствует организацион­ному оформлению объединения: определению его структуры, установлению внутренних и внешних связей, распределению со­циальных ролей участников и т. п.

Однако заметим, что стабильность состава объединения от­носительна. При педагогически правильно организованной де­ятельности уход из него, переход в другие объединения,— в об­щем, нормальное явление. «Естественное движение» является обычно поиском школьниками наиболее благоприятных усло­вий для пробы сил и возможностей, для приобретения новых знаний, умений и навыков, для осуществления желания найти свое призвание или реализовать индивидуальные творческие планы.

Важнейший признак клубного объединения — диалектичес­кое единство личной значимости цели работы для его участни­ков и общественной направленности его деятельности. В клуб (кружок) школьники приходят для удовлетворения своих ин­тересов и потребностей, однако претворить в жизнь индивиду­альные планы они могут, только участвуя в реализации обще­ственно значимой цели, осуществляемой в коллективной деятельности. В этом — специфика логики организации рабо­ты клубного коллектива, отличие ее от логики познавательно­го процесса, в котором реализация коллективной цели обеспе­чивается индивидуальной деятельностью.

В связи с такой особенностью у членов клуба объективно рождаются и развиваются потребности в сплочении формально­го объединения по интересам в коллектив, что, безусловно, способствует его более быстрому развитию. Наблюдения под­тверждают, что коллектив в объединении по интересам, как правило, складывается быстрее, чем, скажем, коллектив класса и менее болезненно. Этому способствуют еще 2 обстоятельства. Во-первых, разделение труда в клубе обычно осуществляется самими детьми на основе добровольности выбора участка рабо­ты и партнеров по совместной деятельности. Во-вторых, в клу­бы (кружки) школьники нередко приходят не поодиночке, а со своими друзьями, сложившейся контактной группой, с одина­ковыми интересами, и в сложной разнообразной деятельности коллектива они сразу определяют свое место. Все это ведет к бо­лее быстрой гуманизации и демократизации их отношений в объединении.

Придать деятельности клуба общественно полезный ха­рактер обычно несложно. Самый целесообразный и естествен­ный путь для этого — включение объединения по интересам в воспитательную систему школы, взгляд на его деятельнос­ть как на органичную часть деятельности общешкольного

коллектива.

Организация деятельности клуба как коллективной, конеч­но же, не означает, что в функционировании его не может быть деятельности индивидуальной. Напротив, ее сочетание с кол­лективной повышает эффективность работы объединения (ска­жем, деятельность хореографической студии, драматического кружка немыслима без основательной работы каждого участ­ника).

В клубах школьники участвуют в разнообразных видах коллективной деятельности, но непременным условием ее организации должен быть творческий характер. Потребность

ному руководителю


 

в творчестве — один из самых главных и сильных мотивов при­хода школьников в клубное объединение. Организация кол­лективной творческой деятельности способствует формирова­нию у каждого активной позиции, и тогда он становится не просто созерцателем происходящего, а его творцом, проявляя при этом свою индивидуальность. В процессе такой деятель­ности происходит развитие каждого участника, в том числе и творческое.

Специфика функций клубного объединения определяет и своеобразие положения в нем школьника. Оно заключается в том, что ребенку не надо мириться с положением, не удовлет­воряющим его (как это часто бывает в классе), потому что объе­динения по интересам организуются на основе добровольности вхождения.

В клубе школьнику легче найти самого себя, самоутвердить­ся, в каком-то отношении почувствовать себя первым среди рав­ных, что необходимо молодому человеку в процессе его разви­тия для преодоления комплекса собственной неполноценности. Наблюдения показывают также, что в клубном объединении школьник, как правило, не стремится к положению «примы»;

его удовлетворяют любые роли, если они индивидуальны, осо­бенны.

Таким образом, очевидно, что процесс воспитанияне может эффективно реализовать свои функции, если в него не будет включена деятельность клубных объединений, специфика орга­низации которых позволяет создать благоприятные условия для развития творческих способностей ребенка, для удовлетворения его потребностей в общении, для самовыражения, самоутверж­дения, самоопределения в среде сверстников.



2016-09-16 600 Обсуждений (0)
Что представляет собой клубное объединение как воспитательный феномен? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Что представляет собой клубное объединение как воспитательный феномен?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (600)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)