Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура фонда заработной платы на предприятии



2016-09-15 711 Обсуждений (0)
Структура фонда заработной платы на предприятии 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

 

Введение……………………………………………………………………….…..3

1.Теоретические аспекты планирования фонда оплаты труда на

предприятии………………………………………………………………………..5

1.1 Цели, задачи и алгоритм планирования средств на оплату труда………...5

1.2 Структура фонда заработной платы на предприятии……………………….7

1.3 Методы расчета фонда оплаты труда………………………………………..13

2. Анализ фонда оплаты труда на предприятии ..................................................16

2.1 Общие сведения о предприятии……………………………….……...……..16

2.2 Анализ управления персоналом предприятия ……………………………..22

2.3 Анализ фонда заработной платы на предприятии...….……….....................25

3. Мероприятия по совершенствованию планирования фонда оплаты

труда………………………………………………………………………………28

3.1. Предложение по внедрению бестарифной оплаты труда на

предприятии………………………………………………………………………28

3.2. Рекомендации по распределению фонда заработной платы при бестарифной модели оплаты труда……………………………………………...31

Заключение………………………………………….…………………………….32

Список использованной литературы……………………………………….........33

Приложения…………………………………………………………………...…..35


Введение

Агропромышленный комплекс (АПК) имеет особое значение в экономике страны. Он относится к числу основных народнохозяйственных комплексов, определяющих условия поддержания жизнедеятельности общества. Значение его не только в обеспечении потребностей людей в продуктах питания, но в том, что он существенно влияет на занятость населения и эффективность всего национального производства.

В условиях рыночных отношений планирование является одним из важнейших условий организации эффективной работы предприятия.

Одна из главных задач для предприятий различных форм собственности - поиск эффективных способов управления трудом, обеспечивающих активизации человеческого фактора.

Планирование средств на оплату труда является важнейшим элементом механизма стимулирования труда работников предприятия. Размер средств, направляемых на оплату труда, определяет уровень заработной платы работников, который, в свою очередь, формирует интерес к работе и ее результатам.

Ежемесячно в расчётный отдел предприятия поступают данные о численности работников и их фактически отработанных днях. Это позволяет осуществить предварительное планирование фонда оплата труда работников за отчётный месяц.

Оплата труда является мотивирующим фактором, только если она непосредственно связана с итогами труда. Планирование фонда оплаты труда работников приобретает все более значительный вес в системе внутрифирменного планирования.

Актуальность выбранной темы проявляется в том, что в условиях роль планирования фонда заработной платы существенно возрастает. Недостаток фонда оплаты труда, особенно в период инфляции, вызывает относительное снижение уровня заработной платы, может привести к текучести кадров, дестабилизации коллектива и даже к социальным конфликтам вплоть до забастовок.

Целью курсовой работы является комплексное изучение процесса планирования фонда оплаты труда.

Основные задачи курсовой работы:

1. Рассмотреть цели, задачи и алгоритм планирования средств на оплату труда;

2. Рассмотреть структуру фонда заработной платы на предприятии и методы его расчета;

3. Провести анализ фонда оплаты труда на предприятии;

4. Разработать мероприятия по совершенствованию планирования фонда оплаты труда;

Объектом исследования является СПК «Ашкадарский».

Предметом исследования является планирование фонда оплаты труда данного предприятия.

Согласно поставленным задачам, строится структура данной работы.

В первой главе данной работы рассмотрены теоретические аспекты планирования фонда оплаты труда на предприятии.

Во второй главе дается краткая характеристика предприятия, проводится анализ фонда оплаты труда на предприятии, анализ управления персоналом предприятия по данным бухгалтерской отчетности за период 2014-2015 гг.

В третьей главе приводятся мероприятия по совершенствованию планирования фонда оплаты труда в СПК «Ашкадарский».

В заключение работы сделаны выводы и даны рекомендации, приведен список использованной литературы.


1. Теоретические аспекты планирования фонда оплаты труда на предприятии

1.1 Цели, задачи и алгоритм планирования средств на оплату труда

 

Планирование средств на оплату труда является важнейшим элементом механизма стимулирования труда работников фирмы. Размер средств, направляемых на оплату труда, определяет уровень заработной платы работников, который, в свою очередь, формирует интерес к работе и ее результатам. В конечном счете, эффективность хозяйствования выражается в уровне заработной платы, которую получают работники.

Цель планирования средств на оплату труда - определение оптимального размера фонда заработной платы исходя из планируемой результативности хозяйственной деятельности фирмы.

Механизм планирования оплаты труда должен обеспечить решение следующих задач:

- воспроизводство рабочей силы;

- создание стимулов для повышения количества и качества труда в плановом периоде;

- обеспечение роста средней заработной платы и качества жизни работников предприятия;

- обеспечение рационального соотношения в оплате труда работников различных категорий;

- сокращение текучести кадров.

Наибольший удельный вес в составе средств, направляемых на оплату труда, занимает фонд оплаты труда, включаемый в себестоимость продукции.

Общий алгоритм планирования фонда оплаты труда рассмотрим на рисунке 1.

Рисунок 1. Пошаговый алгоритм планирования фонда оплаты труда

 

Фонд заработной платы по действующим нормативным материалам включает в себя не только фонд оплаты труда (нормируемую часть), относимый к издержкам предприятия, но и выплаты за счет средств социальной защиты и чистой прибыли, остающейся в распоряжении фирмы. Поэтому планирование средств на оплату труда состоит из расчета фонда оплаты труда, расчета выплат из фонда потребления, который формируется из чистой прибыли, а также расчета выплат социального характера (пособий семьям, воспитывающим детей, пособий по временной нетрудоспособности, стоимости путевок для оздоровления и т.п.).

Планирование фонда заработной платы является частью бизнес-планирования и позволяет заранее оценить предполагаемые расходы бизнеса на трудовые ресурсы. Особенно актуально это в таких направлениях деятельности предприятия, где доля затрат на оплату труда составляют весомую часть себестоимости продукции.

Структура фонда заработной платы на предприятии

 

Фонд заработной платы, именуемый в некоторых официальных документах фондом оплаты труда, отражает условия оплату труда, гарантии и компенсации, определенные работодателем и работником на основе коллективных и трудовых договоров, которые и формируют индивидуальную заработную плату работников. Установленные законами нормы оплаты труда, гарантии и компенсации присутствуют в договоре как расчетные величины, используемые для правильного исчисления финансовых результатов деятельности предприятия. Они нужны для определения размеров взимаемых с предприятия налогов, страховых платежей и других выплат. Фонд заработной платы, таким образом, в настоящее время представляет собой совокупность индивидуальных заработков, начисленных работнику работодателей независимо от того, каков источник покрытия этих затрат: себестоимость, прибыль, средства специального назначения или какие-либо иные целевые поступления.

В состав фонда оплаты труда включаются выплаты по заработной плате, исчисленные исходя из: сдельных расценок, тарифных ставок и должностных окладов, устанавливаемых в зависимости от результатов труда, его количества и качества; стимулирующих и компенсирующих выплат, включая компенсации по оплате труда в связи с повышением цен и индексацией зарплаты в соответствии с действующим законодательством; систем премирования рабочих и служащих за производственные результаты; иных условий оплаты труда в соответствии с применяемыми на предприятии формами и системами оплаты труда.

Основу фонда заработной платы составляет фонд оплаты труда. Кроме него в фонд заработной платы входят выплаты из фонда потребления, формируемого из чистой прибыли. Подключение прибыли в качестве источника оплаты труда открывает перспективы широкого использования дополнительных выплат как мотивирующего инструмента, повышающего лояльность сотрудников и эффективность их труда.

В состав расходов на оплату труда в соответствии с действующим законодательством включаются следующие выплаты:

1. Выплаты заработной платы за фактически выполненную работу, исчисленные исходя из сдельных расценок, тарифных ставок и должностных окладов в соответствии с принятыми в фирме формами и системами оплаты труда.

2. Стоимость продукции, выдаваемой в порядке натуральной оплаты работникам.

3. Выплаты по системам премирования рабочих, руководителей, специалистов и служащих за производственные результаты в размерах, предусмотренных действующим законодательством, за экономию сырья и материалов, топливно-энергетических ресурсов, надбавки за профессиональное мастерство, за высокие достижения в труде и т.п.

4. Выплаты компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда, в том числе надбавки и доплаты к тарифным ставкам и окладам за работу в ночное время, сверхурочную работу, работу в многосменном режиме, за совмещение профессий, расширение зон обслуживания, за работу в тяжелых, вредных, особо вредных условиях труда и т.д.

5. Стоимость бесплатно предоставляемых работникам отдельных отраслей в соответствии с действующим законодательством коммунальных услуг, питания и продуктов, затраты на оплату предоставляемого работникам предприятий в соответствии с установленным законодательством бесплатного жилья или суммы денежной компенсации за непредоставление бесплатного жилья, коммунальных услуг и пр.

6. Стоимость выдаваемых бесплатно в соответствии с действующим законодательством предметов, включая форменную одежду, обмундирование, остающихся в личном пользовании, или сумма льгот в связи с их продажей по сниженным ценам. Установленные законодательством нормы бесплатной выдачи предметов распространяются на предприятия всех форм собственности.

7. Оплата ежегодных и дополнительных отпусков, компенсация за неиспользованный отпуск, оплата льготных часов подростков, оплата перерывов в работе матерей для кормления ребенка, а также времени, связанного с прохождением медицинских осмотров, выполнением государственных обязанностей.

8. Выплаты работникам, высвобождаемым с предприятий и организаций в связи с их реорганизацией, сокращением численности работников и штатов.

9. Надбавки к заработной плате за продолжительность непрерывной работы (вознаграждение за выслугу лет, стаж работы) в соответствии с действующим законодательством.

10. Оплата отпуска, предоставляемого по окончании государственного учебного заведения выпускниками, которые получили направление на работу.

11. Оплата учебных отпусков, предоставляемых рабочим и служащим, успешно обучающимся в вечерних и заочных высших и средних специальных учебных заведениях, в вечерних и заочных общеобразовательных школах.

12. Оплата за время вынужденного прогула или выполнения нижеоплачиваемой работы в случаях, предусмотренных законодательством.

13. Доплаты в случае временной утраты трудоспособности и фактического заработка, установленные законодательством.

14. Разница в окладах, выплачиваемая работникам, трудоустроенным с других фирм с сохранением в течение определенного срока в соответствии с законодательством размеров должностного оклада по предыдущему месту работы, а также при временном заместительстве.

15. Суммы, выплачиваемые при выполнении работ вахтовым методом в размере тарифной ставки, оклада за дни в пути от места нахождения предприятий (пункта сбора) к месту работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки работников в пути по метеорологическим условиям.

16. Суммы, начисленные за выполненную работу лицам, привлеченным для работы на предприятия, в организации согласно специальным договорам с государственными организациями на предоставление рабочей силы, как выданные непосредственно этим лицам, так и перечисленные государственным организациям.

17. Заработная плата по основному месту работы рабочим, руководителям и специалистам фирм во время их обучения с отрывом от производства по повышению квалификации и переподготовки кадров.

18. Оплата труда студентов высших учебных заведений и учащихся средних специальных и профессионально-технических учебных заведений, проходящих производственную практику на предприятиях, а также оплата труда учащихся общеобразовательных школ в период профессиональной ориентации.

19. Оплата труда студентов высших учебных заведений и учащихся средних специальных и профессионально-технических заведений, работающих в составе студенческих отрядов.

20. Оплата труда работников, не состоящих в штате предприятия, за выполнение ими работ по заключенным договорам подряда, если расчеты с работниками за выполненную работу производятся непосредственно самой фирмой.

21. Другие выплаты, включаемые в соответствии с установленным порядком в фонд оплаты труда.

Не включаются в фонд оплаты труда следующие выплаты работникам фирм в денежной и натуральной форме, а также затраты, связанные с их содержанием:

1. Премии, выплачиваемые за счет средств специального назначения и целевых поступлений, а также выплаты по системам премирования рабочих и служащих за производственные результаты, сверх размеров, предусмотренных законодательством.

2. Вознаграждения по итогам работы за год.

3. Материальная помощь, в том числе безвозмездная материальная помощь для первоначального взноса на кооперативное жилищное строительство, на частичное погашение кредита, предоставленного на кооперативное и индивидуальное жилищное строительство, а также беспроцентная ссуда на улучшение жилищных условий, обзаведение домашним хозяйством и иные потребности.

4. Оплата дополнительно предоставляемых по коллективному Договору сверх предусмотренных законодательством отпусков работникам, в том числе женщинам, воспитывающим детей.

5. Надбавки к пенсиям; единовременные пособия уходящим на пенсию ветеранам труда; компенсационные выплаты в связи с повышением цен, производимые сверх размеров индексации доходов, предусмотренные действующим законодательством; компенсация удорожания стоимости питания в столовых, буфетах и профилакториях либо предоставление его по льготным ценам или бесплатно, кроме специального питания для отдельных категорий работников в случаях, предусмотренных законодательством.

6. Оплата проезда к месту работы транспортом общего пользования, специальными маршрутами, ведомственным транспортом за исключением сумм, подлежащих отнесению на себестоимость продукции, работ, услуг.

7. Ценовые разницы по продукции (работам, услугам), предоставляемой работникам предприятия или отпускаемой подсобными хозяйствами для общественного питания фирмы.

8. Оплата жилья, путевок на лечение и отдых, экскурсий и путешествий, занятий в секциях, кружках, клубах, посещений культурно-зрелищных и физкультурных (спортивных) мероприятий, подписки на периодические издания и товаров для личного потребления работников и другие аналогичные выплаты и затраты, производимые за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

9. Другие выплаты, носящие характер социальных льгот, дополнительно предоставляемых по решению трудового коллектива сверх льгот, предусмотренных законодательством.

Не включается в себестоимость также важнейшая составляющая средств, направляемых на потребление, - дивиденды, проценты по акциям членов трудового коллектива и доходы по вкладам членов трудового коллектива в имущество предприятия.

Все выплаты, не включаемые в фонд оплаты труда, обычно производятся из фонда потребления, формирующегося на основе чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

Исходными данными для планирования фонда оплаты труда являются:

- производственная программа;

- данные о трудоемкости продукции, расценках;

- годовой баланс рабочего времени;

-численность работающих по категориям с указанием профессионального и квалификационного состава рабочих;

- тарифная система;

- штатное расписание руководящих работников, специалистов и служащих;

- применяемые формы и системы заработной платы;

- нормативы обслуживания;

- законодательные акты по труду и заработной плате.

Таким образом, планирование фонда оплаты труда должно обеспечить повышение заинтересованности персонала в улучшении индивидуальных результатов труда и конечных результатов деятельности предприятия.

 

 



2016-09-15 711 Обсуждений (0)
Структура фонда заработной платы на предприятии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура фонда заработной платы на предприятии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (711)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)