Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Построение чертежа двухшовного рукава с передней



2016-09-15 601 Обсуждений (0)
Построение чертежа двухшовного рукава с передней 0.00 из 5.00 0 оценок




И задней частями без локтевой вытачки

На основе чертежей одношовных рукавов без локтевой вытачки, зауженных книзу

(см. рис.7), можно получить конструкции двухшовных рукавов с передней и задней частями, также как и на основе рукавов с локтевой вытачкой, (см. рис.6)

Небольшие особенности заключаются в следующем. Дополнительное расширение рукава на уровне глубины проймы за счёт внешнего шва равно

О1О11 = О1О12 = 0,5 – 3,0см.

Внешние линии деталей рукава проводят, плавно соединяя точки О21, О11, М11и О22,О12,М11, как показано (на рисунке 8.1), на котором, кроме того, отражено получение рукава, объёмного в верхней части, расширяющий плечевой пояс фигуры, с декоративной вытачкой,

являющейся продолжением внешнего шва.

На чертеже исходного рукава из точек 1' и Р3' как из центров радиусами, равными соответствующим участкам проймы (П6П52иП3П11), увеличенным на проектируемую посадку оката, а из точек О21иО22 радиусами, равными величине укорочения плечевого шва, проводят дуги. Получают точки О51 иО61, которые соединяют плавными линиями с точками 1' иР3' и прямыми линиями с точками О21 иО22. Затем линии внешнего шва вблизи указанных точек плавно округляют.


Особенности конструирование рукавов сложных форм

Типа «фантази»

[2, С. 209 - 215]

Рукава в женской одежде, особенно нарядной, отличаются большим разнообразием форм. В зависимости от характера объёмов они могут быть равномерно пышными по всей длине, объёмными вверху и узкими внизу, расширенными книзу и малообъёмными вверху.

По длине рукава бывают очень короткими, до локтя, длиной 3/4 и 7/8 и длинными. Пройма для втачных рукавов тоже может быть различной: с естественной длиной плеча, уменьшенной или увеличенной (при этом исходную высоту оката соответственно сохраняют, увеличивают или уменьшают).

Конструкции рукавов сложных форм типа «фантази», получают путем макетирования. Самым рациональным способом является макетирование на готовых основах. На лекала деталей рукава или на чертёж соответствующей конструктивной основы наносят линии, по которым разрезают и разводят лекала или чертёж, изменяя форму исходного рукава в той части, где это требуется. По измененной основе из макетной ткани выкраивают рукав, обеспечив запас ткани в нужном месте. Подготовленный макет рукава вмётывают в пройму или накалывают на манекене, добиваясь желаемой формы и правильного положения, и фиксируют на ткани все изменения. Далее макет копируют на чертёж основы. Таким образом, получают чертёж конструкции нужного рукава.

Рукава, равномерно расширенные по всей длине

Или расширенные только в верхней или нижней части

В готовых изделиях рукава, равномерно расширенные по всей длине, по окату и низу чаще всего оформляются равномерной сборкой, внизу заканчиваются манжетой, руликом или резинкой (в том числе короткие рукава типа «фонарик»).

Конструкции таких рукавов разрабатываются наиболее просто. Лекало или чертёж прямого одношовного рукава нужной длины (с учтённым напуском по длине и шириной манжеты при её наличии) разрезают по средней линии (О2М11) раздвигают параллельно (рис. 9,а), или только в верхней части, или только внизу на 6,0 – 12,0 см в зависимости от желаемой формы рукава. Участок разрыва оформляют плавной кривой, сливающейся с имеющимися линиями.

Рукава, значительно расширенные книзу, без сборок по окату получают, делая на чертеже основы несколько линий разрезов. Их обычно три: одна проходит посередине рукава (через точку О2), две другие – по вертикальным линиям через точки Р3' и 1'. По намеченным линиям чертёж разрезают и разводят по низу на нужную величину (рис .9,б).

Для рукава, равномерно расширенного книзу, разводы должны быть одинаковы (в среднем по 2,0 – 5,0 см на уровне низа длинного рукава); а для рукава, больше расширенного книзу со стороны спины, разводы делают неодинаковыми: передний - наименьший, центральный – средний по величине, локтевой – наибольший.

Линию низа оформляют сглаженной выпукло – вогнутой кривой.

Рукава, неравномерно расширенные по всей длине (с преобладанием объёмов вверх или внизу), получают так же, как и предыдущие, раздвигая части лекала и вверху и внизу, но на разную величину.


Рисунок 9

а б



2016-09-15 601 Обсуждений (0)
Построение чертежа двухшовного рукава с передней 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Построение чертежа двухшовного рукава с передней

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (601)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)