Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Логически-правовые задачи



2016-09-16 1645 Обсуждений (0)
Логически-правовые задачи 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Раздел 1. Общая часть.

Тема 1. Государственное управление и административ­ное право.

1. Решить логическую задачу: К какому виду управления государст­вен­ными делами директивному или релятивному относится вынесение Мини­стер­ством внутренних дел правового акта – приказа от 22 сентября 2006 г. № 750 «Об утверждении Инструкции по работе с обращениями граждан в сис­теме МВД России»? Обоснуйте ответ.

Условие: direct (нем.) – прямой, непосредственный; relativ (нем.) – относи­тельный.

2. Решить логически-правовую задачу: Верно ли утверждение о том, что административное и гражданское право регулируют сходные общественные отношения имущественного характера. Мотиви­руйте ответ.

Условие: Административное право – отрасль российского права, система юридических норм, регулирующая общественные отношения, складываю­щиеся в процессе реализации задач и функций органов государственной вла­сти, мест­ного самоуправления при осуществлении исполнительно-распоря­дительной деятельности, а также отношения внутриорганизационного харак­тера на пред­приятиях, в учреждениях и организациях.

3. Решить логическую задачу: Сгруппируйте методы науки «администра­тивное право» и раскройте содержание диалектического и системного мето­дов.

Условие: Среди методов науки «административное право», которые де­лятся на общенаучные и частнонаучные называют в т.ч. методы: системный, диалектический, дедуктивный, сравнительного правоведения, индуктивный, правового прогнозирования, анализа, синтеза, юридического эксперимента, аналогии, формально-юридический.

 

Тема 2. Администра­тивно-правовые нормы.

Решить логически-правовую задачу: Какие из элементов администра­тивно-правовой нормы – гипотеза, диспозиция или санкция содержит норма за­конодательства об административных правонарушениях, выраженная в ст. 2.7. КоАП РФ «Крайняя необходимость»? Обоснуйте ответ и дайте характе­ристику этих элементов.

Условие: Статья 2.7 «Крайняя необходимость» КоАП РФ: «Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым за­коном интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устране­ния опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причи­ненный вред является менее значительным, чем предотвращен­ный вред».

 

Тема 3. Администра­тивно-правовые отно­шения.

Решить логически-правовую задачу: Назовите последовательно субъек­тов административно-правового отношения, объект управления в указанных пра­воотношениях, общий объект и непосредственный объект дан­ного правоот­ношения, субъекта административного правонарушения.

Условие: Инспектор ГИБДД оформляет про­токол об административном правонарушении по ст. 12.12 «Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регули­ровщика» на водителя автомобиля.

 

Тема 4. Субъекты админист­ративного права, физические и юридические лица

1. Решить правовую задачу: Подросток обнаружил в лесопосадке на ок­раине города сверток, в котором находился живой новорожденный ребенок. Уста­новлена ли действующим российским законодательством применительно к данной ситуации какая-либо обязанность для нашедшего ребенка несовер­шен­нолетнего?

Условие: обнаружил ребенка малолетний подросток в возрасте 12 лет.

2. Решить правовую задачу: В качестве юрисконсульта подготовьте моти­ви­рованный ответ на вопрос: какой орган осуществляет государственную реги­страцию юридических лиц и какова сумма расходов, связанных с государст­вен­ной ре­гист­рацией юридического лица в уполномоченном органе.

 

Тема 5. Органы исполнитель­ной вла­сти и государственная служба.

1. Решить правовую задачу: В какой федеральный орган исполнительной власти Правительство Курской области должно направить заявку на предос­тав­ление государственной поддержки за счет средств Инвестиционного фонда РФ для разработки проектной документации инвестицион­ного про­екта?

Условие: Инвестиционный проект по созданию речного транспортного пути по реке Сейм путем углубления русла для малых и средних речных су­дов на участке до впадения в реку Десну.

2. Решить правовую задачу: Подполковник милиции Молотов В.Н. прохо­дящий службу в должности начальника Управления по налоговым преступле­ниям УВД N-ской области был поощрен Президентом РФ – удо­стоен почетного звания «Заслуженный юрист Российской Федерации». В связи с награждением ему была выплачена сумма в размере одного оклада ме­сячного денежного. Правомерна ли выплата вознаграждения в указанном раз­мере?

Условие: Молотов В.Н. состоит на федеральной государственной службе. Награждение государственными наградами – компетенция Президента РФ.

 

Тема 6. Административно-правовые формы и методы реализации ис­пол­нительной власти.

1. Решить логически-правовую задачу: Определите административно-пра­вовую форму реализации исполнительной власти. Обоснуйте ответ.

Условие: В Департаменте управления делами и государственной службы Министерства образования и науки РФ к 5 мая 2006 г. отпечатан и подготов­лен для согласования приказ Минобрнауки РФ «Об утверждении правил проведе­ния конкурса на получение денежного поощрения лучших учителей».

2. Решить логически-правовую задачу: К какому виду правовых актов управления следует отнести Указ Президента РФ от 8.12.2006 г. № 1372 «О приеме в гражданство Российской Федерации»? Обоснуйте ответ.

Условие: Административно-правовой акт управления – правовая разновид­ность управленческого решения, представляющая юридически вла­стный, при­нятый в установленном процессуальном порядке путем односто­роннего воле­изъявления полномочного субъекта административного права акт, имеющий предусмотренную законодательством форму и направленный на установление административно-правовых норм, возникновение, измене­ние и прекращение административно-правовых отношений в целях осущест­вления задач и функ­ций в сфере государственной власти.

 

Тема 7. Административно-правовые режимы и админи­стративное прину­ждение.

1. Решить правовую задачу: На какой срок может быть осуществлено за­держание лица, совершившего нарушение режима в пункте пропуска на авто­мобильном пункте пропуска через Государственную границу РФ «Юнаковка-Суджа», и не имеющего при себе документов, подтверждаю­щих его лич­ность?

Условие: Государственная граница Российской Федерации (далее - Госу­дарственная граница) есть линия и проходящая по этой линии вертикальная по­верхность, определяющие пределы государственной территории (суши, вод, недр и воздушного пространства) Российской Федерации, то есть про­странст­венный предел действия государственного суверенитета Российской Федерации (ст. 1 Закона РФ от 1.04.1993 г. № 4730-I «О Государственной границе Россий­ской Федерации» (ред. от 15.06.2006 г.).

2. Решить правовую задачу: В должности начальника N-ского межрайон­ного отдела – старшего судебного пристава УФССП по N-ской области при­мите решение о принятии к исполнению или непринятии к исполнению поста­новлений-квитанций ГИБДД, выписанных нарушителям ПДД, за кото­рые пре­дусмотрена административная ответственность в соответствии с гла­вой 12 КоАП РФ, для принуди­тельного взыскания штрафа. Обоснуйте пра­вомерность своего решения.

Условие: Подразделение ГИБДД ОВД N-ского района N-ской области на­правило в МРО службы судебных приставов для исполнения постановления-квитанции должностных лиц, оформленных за нарушение Правил дорожного движения, для принудительного взыскания штрафа.

К правовым основам деятельности службы судебных приставов относятся Федеральный закон от 21.07.1997 г. 119-ФЗ «Об исполнительном производ­стве» и Кодекс РФ об административных правонарушениях.

 

Тема 8. Административная ответственность, административные правонарушения и админист­ративные наказа­ния.

1. Решить правовую задачу: Подлежит ли административной ответственно­сти сотрудник органов внутренних дел в случае, если он не вы­полнит законное требование другого сотрудника органов внутренних дел, имеющего равнознач­ные должность и специальное звание, и осуществляю­щего производство по делу об административном правонарушении? Обос­нуйте от­вет.

Условие: В соответствии со статьей 13 «Применение физической силы» Закона РФ от 18.04.1991 г. № 1026-I «О милиции» (ред. от 08.12.2003 г., с изм. от 23.12.2003) сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и админист­ративных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, пре­одоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанно­стей.

2. Решить логически-правовую задачу: Что выступает в качестве единст­вен­ного осно­вания административной ответственности лица, совершившего противоправное деяние? Обоснуйте ответ.

3. Решить правовую задачу: Правомерно ли применение такой меры обес­печения производства об административном правонарушении как админист­ра­тивное задержание? Укажите дату освобождения из под административ­ного ареста. В течение какого срока гр. N будет иметь статус администра­тивно нака­занного (укажите дату)?

Условие: Гр. N был доставлен в ОМ № 1 УВД г. Курска в 12.00 1 октября 2007 г. по подозрению в совершении мелкого хищения (ст. 7.27 «Мелкое хи­ще­ние» КоАП РФ) и в отношении него в ус­тановленном порядке было воз­буждено дело об административном правонару­шении.. Учитывая ряд обстоя­тельств, имеющих значение для квалификации данного деяния и назначения меры нака­зания был составлен протокол об адми­нистративном задержании на срок не бо­лее 48 часов. Рассмотрение дела в суде было назначено на 11.00 2 октября 2007 г. и судебным решением гр. N был подверг­нут административ­ному наказанию в виде административного ареста на срок 10 суток.

 

Тема 9. Органы и должно­стные лица, упол­номоченные рассматривать дела об адми­нист­ративных правонаруше­ниях.

Решить логически-правовую задачу: Может ли субъект администра­тивно-правовых отношений, не наделенный властными полномочиями, повли­ять на определение подведомственности дела, подлежащего рассмотрению в адми­нистративно-юрисдикционном органе в случае ее альтернативности?

Условие: подведомственность – 1) круг споров о праве и иных матери­ально-правовых вопросов индивидуального значения, разрешение которых от­несено к ведению тех или иных органов государства, местного самоуправ­ления, общественности либо органов смешанного характера, а также между­народных органов и соответствующих должностных лиц; 2) межотраслевой институт права, выполняющий функции распределительного механизма юридических дел между органами власти; 3) нормативное закрепление объ­ектов властных полномочий.

 

Тема 10. Административный процесс и адми­нистративная юрисдикция.

1. Решить правовую задачу: В качестве юрисконсульта дайте моти­виро­ванный ответ на вопросы: в какой орган обратиться гражданину Ук­раины Ива­нову И.И., проживающему в г. Киеве, по поводу приобретения граждан­ства Российской Федерации? в какой срок должно быть рассмот­рено его об­ращение и принято по нему решение? На кого возложена обя­занность приня­тия решения по данному обращению?

Условие: Гражданин Республики Украина, родившийся в 1970 г. в г. Кур­ске, где в 1984 г. получал паспорт гражданина СССР, решил выйти из граж­дан­ства Украины и приобрести гражданство Российской Федерации. В 2004 г. вы­дворялся из Российской Федерации в соответствии с феде­ральным зако­нода­тельством. В настоящее время он переехал в г. Курск и проживает на за­конных основаниях у своего брата.

2. Решить правовую задачу: Кто уполномочен составлять протокол об ад­министративном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 19.5 «Невы­полнение в срок законного предписания (постановления, представле­ния, реше­ния) органа (должностного лица), осуществляющего государствен­ный надзор (контроль)»?

 

Тема 11. Производство по делам об административных правонарушениях.

Решить правовую задачу: На избирательном участке № 16 Централь­ного административного округа г. Курска в день проведения выборов в Госу­дарст­венную Думу РФ гр. N обратился к членам комиссии с просьбой разре­шить ему ознакомиться со списком избирателей и получил отказ.

Правомерен ли отказ в данном случае? Куда следует обращаться по по­воду отказа? С помощью каких документов и средств должна формироваться доказа­тельственная база в случае возбуждения производства по делу об адми­нистра­тивном правонарушении? Кем и в какой срок должно быть рас­смотрено данное дело? В какой срок может быть обжаловано постановление по делу? В какой срок должно быть рассмотрена жалоба на постановление по данному делу?

Условие: Доказательствами по делу об административном правонаруше­нии являются любые фактические данные, на основании которых судья, ор­ган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавли­вают на­личие или отсутствие события административного право­нарушения, винов­ность лица, привлекаемого к административной ответст­венности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для разрешения дела.

 

Тема 12. Административное право и закон­ность в сфере исполни­тельной вла­сти.

Решить правовую задачу: Возложена ли на какой-либо федеральный ор­ган исполнительной власти задача по контролю и надзору за со­блюдением рези­дентами и нерезидентами (за исключением кредитных орга­ни­заций и валют­ных бирж) валютного законодательства РФ, требований ак­тов ор­ганов ва­лютного регулирования и валютного контроля, а также за со­ответст­вием проводимых валютных операций условиям лицензий и разреше­ний?

 

Тема 13. Административно-правовая защита граждан и юридических лиц.

Решить правовую задачу: Какой правоохранительный орган уполномо­чен решать вопросы, связанные с охраной и защитой прав 17-летнего подро­стка, совершившего деяния, предусмотренные ст. 11.18 «Безбилетный проезд» и ст. 20.22 «Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах» КоАП РФ?

Условие: Подросток доставлен в кабинет начальника вокзала г. Курска со­трудником Федеральной службы по контролю за оборотом нарко­тиков, нахо­дяшимся при исполнении служебных обязанностей.

 

Раздел 2. Организация госу­дарственного управления (Особенная часть).

Тема 14. Отраслевое и межотраслевое административное управление.

1. Решить логически-правовую задачу: Предложите меры по улучшению реализации федеральных законов на территории субъ­екта РФ?

Условие: Подготовить предложения в должности помощника Губернатора Курской области.

2. Решить логически-правовую задачу: Какие задачи межотраслевой ком­петенции решает Министерство здравоохранения и социального развития?

 

Тема 15. Управление экономикой и финансами, промыш­ленно­стью, сельским хозяйст­вом, строитель­ст­вом и ЖКХ, транс­портно-дорожным комплек­сом и свя­зью.

1. Решить правовую задачу: Какой законодательный акт определяет право­вые основы государственного регулирования развития авиации в Российской Федерации и каковы цели этого государственного регулирования?

2. Решить правовую задачу: Входит ли в перечень федеральных целевых программ соответствующая программа в сфере экологии? Принята ли анало­гичная целевая программа в Курской области? Аргументируйте ответ.

3. Решить правовую задачу: В качестве юрисконсульта администрации г. Курска подготовьте информацию главе администрации города о видах собст­венных доходов местного бюджета г. Курска, установленных законода­тельно.

 

Тема 16. Управление в социально-культурной сфере.

1. Решить правовую задачу: В качестве начальника отдела кадров Кур­ского государственного университета дайте квалифицированный ответ на вопрос о возможности восстановления в вузе и продолжении учебы на том же курсе и на бесплатной основе.

Условие: Студент N, обучающийся на бесплатной основе на 3 курсе юри­дического факультета Курского государственного университета был отчис­лен из КГУ приказом по вузу с 1 октября 2004 г. по собственному желанию.

2. Решить правовую задачу: Когда у сотрудника УВД Курской области майора милиции N возникнет право на пенсию за выслугу лет, если он посту­пил на службу 30 сентября 1987 г.?

Условие: не проходил службу в подразделениях, для которых установлено льготное исчисление выслуги лет.

 

Тема 17. Управление в административно-по­литической сфере. Внешняя политика, оборона, безопасность и правоохрана общественных от­ношений.

1. Решить правовую задачу: В роли члена комиссии по постановке граж­дан на воинский учет в 2008 г. представьте предложения по поводу поста­новки на воинский учет граждан согласно прилагаемому списку. Укажите период, в те­чение которого осуществляется постановка на воинский учет ка­ждому из ука­занных граждан. Назовите законодательный акт, в соответствии с которым осуществляется постановка на воинский учет.

Условие: время действия – ноябрь 2007 г.; граждане, включенные в Спи­сок лиц представленных комиссии по постановке граждан на воинский учет для рассмотрения вопроса о постановки на воинский учет в N-ский районный воен­ный комиссариат:

1. Пушкин Сергей Александрович, родился 31.09.1990 г., гражданин Рес­публики Беларусь по рождению и граж­данин РФ с ноября 2006 г.

2. Пушкин Павел Александрович, родился 1.01.1991 г., гражданин Респуб­лики Беларусь по рождению и гражданин РФ с ноября 2006 г.

3. Сидоров Сидор Сидорович, родился 12.01.1991 г., гражданин РФ по ро­ждению.

4. Иванов Иван Иванович, родился 12.12.1991 г., граж­данин РФ по рожде­нию.

5. Петров Петр Петрович, родился 12.01.1992 г., граж­данин РФ по рожде­нию.

6. Войтулявичус Ильмар Оттович, родился 15.03.1991 г., гражданин Рес­публики Эстония по рождению и гражданин РФ с октября 2007 г.

7. Сонин Антон Олегович, родился 10.01.1981 г., граж­данин РФ с октября 2007 г.

8. Сонин Олег Олегович, родился 20.02.1991 г., гражда­нин Республики Ук­раина.

2. Решить правовую задачу: какие специальные звания присваиваются ли­цам младшего начальствующего состава, принятым на службу в органы Феде­ральной службы России по контролю за оборотом наркотиков?

3. Решить правовую задачу: Назовите должность лица, которое является высшим официальным представителем России, аккредитованным в Герма­нии?

4. Решить правовую задачу: Какие обязанности по отношению к Минюсту России возложены на высших должностных лиц субъектов РФ в части, касаю­щейся принятых нормативных правовых актов субъектов РФ?

Условие: в систему Минюста России входят его территориальные органы в субъектах РФ.

 

 



2016-09-16 1645 Обсуждений (0)
Логически-правовые задачи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Логически-правовые задачи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1645)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)