Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учет расч. с бюджетом по налогу на прибыль



2016-09-16 299 Обсуждений (0)
Учет расч. с бюджетом по налогу на прибыль 0.00 из 5.00 0 оценок




ПБУ17 "Налог на прибыль" о предприятие т методологич. основы форм-я в бухуч. информации о затратах, доход , активах и обязательств по налог на прибыль и ее раскрытие в фин. отчетности.

Положение применяется предприятия ми, организациями и др. юр.лицами незав. от форм собственности, кот-е в соответствии с действующим законодательством являются налогоплательщиками на прибыль (кроме бюджетных учреждений).

Налоговая база актива и обязательства - оценка актива и обязательства, которая используются с целью налогообл-я этого актива и обязательства при опр-и налога на прибыль.

Текущий налог на прибыль - сумма налога на прибыль, определеная в отчет. периоде соответственно налог законодательству.

Текущий налог на прибыль и отсроч. налог на прибыль признаются изменениями собствен. капитала, если налоги возн. по оп., отраженным на счетах собствен. капитала. Сумма изменения собствен. К отражается в корр-ции со счетами учета необортных активов и одновр. со счетами учета отсроч. налог обязательн. или отсроч. налог активов.

Текущий налог на прибыль приз-ся обязательством в сумме, кот-ая подлеж. уплате. Прев-е уплаченной суммы налога на прибыль над суммой, которая подлежит уплате, признается дебиторской задолженностью.

Процесс о предприятиясуммы налог на прибыль определяется как:

1)прав. о предприятие дох-ов, кот-е относ. к отч. периоду;

2)о предприятие расходов , кот-е связанные с получ-м этих дох-ов.

На счете 98 "Налоги на прибыль" вед. учет сумм налога на прибыль от обычной деятельности и чрезвычайных событий.

По Дт счета отражается начисленная сумма налога на прибыль, по Кт - включение в фин. результаты на счете 79.

981 "Налоги на прибыль от обычной деятельности" – ведется учет начисленной суммы налога на прибыль от обыч. деятельности, кот. определяется от прибыли, отображенной в быть учете.

982 "Налоги на прибыль от чрезв. собствен. " – ведется учет начисленной суммы налога на прибыль от чрезв. собствен. .

По Дт98 отражается сумма налога в кор-ции сч641 – расч. с бюдолж.м по нал-у на Р – обязательства перед бюджетом.

Дт79 – фин. результат и Кт98 свид. о спис-и расходов .

Если на предприятии возникают чрезв. с оборудования и доходы от них превышают расходы, то начисляется налог на прибыль от превышения дохода.

На Прочие: 1)Спис. себестоимость израсходованых материальн. запасов, использованых в процессе операций, связанных с чрезвычайными событиями: Дт90-Кт20

2)Списаны расходы от чрезвычайных событий: Дт79-Кт99.

3)В связи с чрезвычайными событиями получены средства на текущий счет: Дт311-Кт75

4)Списаны чрезвычайные доходы: Дт75-Кт79.

5)Сумма налога на прибыль: Дт982-Кт641.

6)Списан налог на прибыль от чрезвычайных событий: Дт794-Кт982.

Объектом налогообложения по налоговому законодательству является прибыль, которая рассчитывается по формуле: Валовые доходы – Валовые расходы – Амортизация.

 


Учет отстроченных налоговых обязательств.

Согласно ПБУ 17: Отстроченный налоговый актив-сумма налога на прибыль, подлежащего возмещению в следующих периодах вследствие: временной разницы, подлежащей вычету, перенесения налогового убытка, не включенного в расчет уменьшения налога на прибыль в отчетном периоде, перенесения на будущие периоды налоговых льгот, которыми воспользоваться в отчетном периоде невозможно.

Временные разницы - разницы между налогооблагаемой и учетной прибылью за какой-либо период, которые возникают в результате того, что период, в котором некоторые статьи поступлений и расходов включаются в налогооблагаемую прибыль, не совпадает с тем периодом, в котором они включаются в учетную прибыль.

Отстроченное налоговое обязательство – сумма налога на прибыль, который будет уплачиваться в следующих периодах из временных разниц подлежащих налогообложения.

Отсроченные налоговые обязательства пересчитываются по субсчету 371 "Расчеты по выданным авансам" и по счету 39 "Затраты будущих периодов. Для отражения начисленной суммы отсроченных налоговых обязательств предприятие должно применять счет 54. По Кт54 с Дт981 "Налог на прибыль от обычной деятельности" отражается сумма налога на прибыль, которая подлежит уплате в будущих, по Дт54 с Кт641 "Расчеты по налогам" - уменьшение отсроченных налоговых обязательств за счет начисления текущих налоговых обязательств.

Учет отсроченных налоговых активов

Отсроченные налоговые активы перечисляются по субсчету681 "Расчеты по авансам полученным" и по счету69 "Доходы будущих периодов". Для отражения начисленной суммы отсроченных налоговых активов предприятие должно применять счет 17. По Дт17 Кт641 отражается сумма превышения налога на прибыль, которая подлежит уплате в текущем отчетном периоде, над затратами, связанными с начислением налога на прибыль в текущем отчетном периоде.

По Кт17 с Дт981 - уменьшение отсроченных налоговых активов за счет затрат, связанных с начислением налога на прибыль в текущем отчетном периоде.

 




2016-09-16 299 Обсуждений (0)
Учет расч. с бюджетом по налогу на прибыль 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учет расч. с бюджетом по налогу на прибыль

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (299)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)