Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Непрямой (закрытый) массаж сердца



2016-09-15 555 Обсуждений (0)
Непрямой (закрытый) массаж сердца 0.00 из 5.00 0 оценок




(вне лечебного учреждения)

Массаж сердца –это механическое воздействие на сердце после его остановки с целью восстановления его деятельности и поддержания непрерывного кровотока до возобновления работы сердца.

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ:

Этапы Обоснование
1. Установить отсутствие сознания – осторожно потрясти или окликнуть пострадавшего  
2. Одну руку поместить на сонную артерию, а другой приподнять верхнее веко, проверив, таким образом, одновременно состояние зрачка и наличие /отсутствие пульса  
3. Через посредника вызвать на себя «Скорую помощь» и начать НМС Нельзя оставлять пациента без медицинского внимания
4. Засечь время начала реанимационных мероприятий  
5. Расстегнуть у пострадавшего ворот рубашки, пояс (ремень), снять галстук Необходимое условие для эффективного проведения НМС
6. Пострадавшего уложить на твердое основание (пол, землю и т.д.)  
7. Встать слева от пациента, расположить ладони на нижней трети грудины на 2 поперечных пальца (1,5-2,5 см) выше мечевидного отростка. Ладонь одной руки расположить перпендикулярно оси грудины, ладонь другой руки – на тыльную поверхность перпендикулярно первой. Обе кисти привести в положение максимального разгибания, пальцы не должны прикасаться к грудной клетке. Пальцы руки, расположенной внизу, должны быть направлены вверх (к голове пострадавшего)  
8. Усилием всего тела с помощью рук (руки во время массажа должны оставаться прямыми) толчкообразно, ритмично надавливать на грудину, чтобы она прогнулась на 4-5 см. В положении максимального прогиба ее нужно удерживать чуть меньше 1 секунды. Затем нажим прекратить, но ладони от грудины не отрывать Суть метода состоит в ритмичных компрессиях сердца между грудиной и позвоночником, приводящих к изгнанию небольших объемов крови из левого желудочка в организм, а из правого – в легкие, где происходит оксигенация при условиях одновременной ИВЛ (это искусственная систола). Когда надавливание прекращается, то сжатие сердца тоже прекращается и кровь засасывается в него (это искусственная диастола)
9. Частота компрессий у взрослого 80-90 в минуту. Сила давления должна быть такой, чтобы на сонной или бедренной артерии один из спасателей мог отчетливо определить искусственную пульсовую волну  
10. Реанимация одним спасателем: - обеспечив проходимость дыхательных путей, производят 2 вдувания в легкие и затем 15 надавливаний на грудину (соотношение 2:15)  
11. Реанимация двумя спасателями: - один проводит ИВЛ, другой – НМС в соотношении 1 вдох – 4-5 надавливаний на грудину (1:4, 1:5) Обязательным условием эффективности реанимации является прекращение вдуваний в момент надавливаний на грудину, и наоборот, не нужно проводить массаж, когда проводят вдувание.
12. Каждые 2-3 минуты необходимо оценивать эффективность СЛР При эффективности СЛР проводят до полного восстановления сердечной деятельности и дыхания или до прибытия «Скорой помощи»
Критерии эффективности
1. Изменение цвета кожных покровов (они становятся менее бледными, серыми и цианотичными). 2. Сужение зрачков с появлением реакции на свет. 3. Появление пульса на крупных артериях (сонных, бедренных). 4. Появление АД на уровне 60-80 мм рт. ст. 5. Последующее восстановление самостоятельного дыхания Восстановление пульсации на сонных артериях свидетельствует о восстановлении самостоятельной сердечной деятельности. Сужение зрачков говорит о поступлении крови, обогащенной кислородом, в мозг пострадавшего. При наличии выше перечисленных симптомов ИВЛ и массаж сердца прекратить, дать увлажненный кислород, обеспечить доступ к вене

Запомните!

СЛР необходимо начинать немедленно в любых условиях, где бы ни произошла остановка дыхания и сердца. Главное условие успешного оживления пострадавшего – правильное сочетание свободной проходимости дыхательных путей, ИВЛ и массажа сердца. Только совместное применение 3-х этапов обеспечивает достаточное поступление кислорода в кровь и доставку его к органам, в первую очередь к головному мозгу.

При условии, если через 10-15 минут от начала массажа сердца и ИВЛ сердечная деятельность не восстанавливается, зрачки остаются широкими, не реагируют на свет, следует считать, что в организме наступили необратимые изменения, и произошла гибель мозга. В этом случае реанимацию целесообразно прекратить.

ЦЕЛЬ:

· восстановление кровообращения.

ПОКАЗАНИЯ:

· клиническая смерть.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

· признаки биологической смерти;

· проникающие ранения грудной клетки;

· массивная воздушная эмболия;

· пневмоторакс;

· тампонада сердца.

НЕОБХОДИМЫЕ УСЛОВИЯ:

· положение пострадавшего на твердой поверхности, так как проведение массажа на мягкой, пружинящей поверхности неэффективно;

· пострадавший должен находится на уровне колен спасателя; плечи спасателя располагаются параллельно грудине пострадавшего;

· проведение непрямого массажа сердца (далее НМС) только одновременно с ИВЛ, так как только в этом случае кровь оксигенируется.

ОСЛОЖНЕНИЯ:

· при нарушении правильной техники массажа возможны переломы ребер и грудины с повреждением легких, плевры, перикарда;

· кровоизлияния в подкожную и перикардиальную клетчатку;

· разрыв внутренних органов (печени, селезенки и желудка, переполненного воздухом или жидким содержимым).



2016-09-15 555 Обсуждений (0)
Непрямой (закрытый) массаж сердца 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Непрямой (закрытый) массаж сердца

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (555)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)