Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


По дисциплине «Финансовое право». Перечень компетенций (части компетенции), проверяемых оценочным средством:



2016-09-16 640 Обсуждений (0)
По дисциплине «Финансовое право». Перечень компетенций (части компетенции), проверяемых оценочным средством: 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Перечень компетенций (части компетенции), проверяемых оценочным средством:

Ок-1, ок-3, ок-4, ок-6, ок-8, ок-9, ок-11, ПК-4, ПК-6, ПК-7, ПК-15

 

При подготовке ответов на поставленные вопросы необходимо, преж­де всего, обстоятельно изучить соответствующие разделы рекомендуемых учебников, найти и изучить относящиеся к заданию нормативные правовые акты и дополнительную литературу.

Для написания контрольной работы по дисциплине «Финансовое право» студентам предлагается блок заданий практической направленности, состоящий из трех вопросов. Выбор номера варианта обусловливается последней цифрой номера зачетной книжки студента.

При подготовке к контрольной работе следует руководствоваться литературой, рекомендованной ко всем темам, к соответствующим темам, а также нормативно-правовыми актами и литературой, рекомендованной преподавателем на лекционных и семинарских занятиях.

Примеры контрольных заданий

Вариант № 1

1. Может ли Счетная палата РФ по результатам проведенной ревизии или проверки в случае выявления хищения государственных денежных или материальных средств, а также иных злоупотреблений привлекать проверяемых лиц к юридической ответственности (необходимо указать ее вид)? Обоснуйте свой ответ ссылками на нормативные правовые акты.

2. По договору поставки кондитерская фабрика получила от маслозавода сырье для производства кондитерских изделий, произвела их и поставила в магазин. В бюджет кондитерская фабрика уплатила налоги, а в государственные внебюджетные фонды – страховые взносы. Своим работникам фабрика выплатила заработную плату и премию за четвертый квартал года, а банку возвратила кредит и уплатила проценты. Какие из правоотношений кондитерской фабрики с другими субъектами являются финансовыми правоотношениями?

3. В юридическую клинику СКФ ФГБОУВО «РГУП» обратилась гражданка М., которая пояснила, что состоит в гражданском браке, и у неё с мужем есть дочь 1,3 года. Муж работает официально. Положен ли ему налоговый вычет? Если да, то в каком размере? Какие документы и куда надо представить? Ответьте на поставленные вопросы.

Вариант № 2

1. Перечислите задачи деятельности Счетной палаты РФ. Назовите принципы формирования и деятельности Счетной палата РФ.

2. При передаче Государственной Думой РФ проекта Федерального закона «О федеральном бюджете» на рассмотрение в Совет Федерации, последний, в срок, установленный законодательством, его не рассмотрел. Какие правовые последствия это влечет? Обоснуйте, со ссылкой на соответствующую правовую норму.

3. Гражданин А. 11.12.2014 г. был объявлен умершим. До указанной даты у него сформировалась непогашенная задолженность по налогам (НДФЛ, налог на имущество, транспортный налог) в размере 125 тыс. руб. Так же в собственности у Петрова А.И. была квартира (с 15.12.2005 г.). Возможно ли погасить указанную задолженность по налогам в пределах стоимости наследственного имущества? Ответ обоснуйте со ссылкой на действующее законодательство.

Вариант № 3

1. Какие методы правового регулирования характерны для финансового права как отрасли права? Охарактеризуйте эти методы. Результат оформите в виде таблицы.

2. Имеет ли право Счетная палата РФ давать администрации проверяемых предприятий, учреждений и организаций обязательные для исполнения предписания? Если да, то в каких случаях?

3. У гражданина С. в результате неуплаты транспортного налога за 2014 год образовалась недоимка в размере 12 тыс. руб. Он обратился в налоговый орган с письменной просьбой, чтобы числящаяся за ним недоимка, уплата которой оказалась невозможной, была признана безнадежной к взысканию. Может ли быть признана безнадежной к взысканию заложенность гражданина? Перечислите случаи, когда недоимка по налогу может быть признана безнадежной к взысканию.

Вариант № 4

1. Какие бюджетные фонды создаются в составе федерального бюджета РФ? Какие фонды могут быть образованы в составе бюджета субъекта РФ? Кратко охарактеризуйте каждый из них.

2. Гражданин России П., постоянно проживающий в Германии, получил в 2014 году доход от своей деятельности в РФ в размере 450 000 рублей. Является ли гражданин П. резидентом: а) для целей валютного регулирования и валютного контроля; б) для целей налогообложения. Какую сумму налога (указать наименование налога) должен заплатить гражданин? Ответ обосновать с учетом законодательства.

3. При проведении выездной налоговой проверки инспектор истребовал у налогоплательщика необходимые для проведения проверки документы. В требовании не было указано конкретное количество истребованных докумен­тов, а расчет производился из количества наименований документов, опреде­ленных родовыми признаками. В связи с непредставлением в установленный срок истребованных документов в количестве 97 штук инспектором было принято решение о привлечении налогоплательщика к налоговой ответствен­ности на основании п. 1 ст. 126 НК РФ. При этом указанные в требовании документы при расчете штрафа определя­лись как один. Правомерно ли привлечен налогоплательщик к налоговой ответственно­сти по ст. 126?

Вариант № 5

1. Перечислите основные законы Краснодарского края – источники финансового права.

2. В чем преимущества (недостатки) прямого и косвенного налогообложения? Ответ оформите в виде таблицы.

3. Между гражданином С. и кредитной организацией (банком) был заключен кредитный договор, который содержал условие о том, что оплата дополнительных услуг банка, связанных с исполнением кредитного договора, осуществляется в соответствии с тарифами, устанавливаемыми банком. В договоре также содержалось условие о том, что банк вправе в одностороннем порядке изменять тарифы, уведомляя об этом заемщика путем направления ему сообщения по электронной почте на адрес, указанный заемщиком, а также путем размещения новых тарифов на официальном сайте банка в сети Интернет. Оцените правомерность включения в договор указанных условий. Есть ли в действиях банка признаки правонарушения? Если есть, то какого и кто может привлечь кредитную организацию к ответственности?

Вариант № 6

1. Укажите особенности действия налоговых нормативных правовых актов во времени и в пространстве.

2. В чем особенность регулирования бюджетных отношений на местном уровне? Укажите нормы Устава и других актов муниципального образования (на примере одного муниципального образования), регулирующие бюджетные отношения.

3. В юридическую клинику СКФ ФГБОУВО «РГУП» обратилась гражданка Л. с таким вопросом: «Я работаю, муж временно не работает. Могу ли я получить социальный налоговый вычет за оказание платных медицинских услуг мужу? В каком случае вычет предоставляется по расходам на лечение на супруга (супруги)? Какие документы необходимы для представления в налоговый орган?» Дайте ответы на вопросы гражданки Л.

Вариант № 7

1. Перечислите государственные внебюджетные фонды. Дайте их характеристику. За счет каких источников формируются и на какие цели расходуются средства этих фондов? Ответ оформите в виде таблицы.

2. Может ли юридическое лицо открыть другой расчетный счет, если основной расчетный счет арестован на основании решения суда?

3. Общество обратилось в арбитражный суд с иском, к которому было приложено платежное поручение на уплату государственной пошлины с уплатой суммы не в федеральный бюджет, а в местный. Может ли указанное обстоятельство служить основанием для оставления арбитражным судом искового заявления без движения? Дайте ответ со ссылками на нормативные правовые акты и материалы судебной практики.

Вариант № 8

1. Охарактеризуйте формы и методы государственного (муниципального) финансового контроля.

2. Правомерно ли удерживать НДФЛ с выходного пособия при уходе на пенсию сотрудников полиции, в связи с выслугой лет?

3. Н., являясь резидентом РФ, решил при выезде на отдых в Италию взять с собой 9 000 долларов США наличными. Законные ли будут действия Н.? Какой государственный орган осуществляет контроль вывоза наличной иностранной валюты в Российской Федерации?

Вариант № 9

1. Перечислите основные функции банковского кредита, дайте их характеристику. Раскройте базовые принципы кредитования. Ответ оформите в виде таблиц.

2. Индивидуальный предприниматель осуществляет розничную торговлю с применением ЕНВД. Может ли он открыть вторую торговую точку (магазин) с этим же видом деятельности, но использовать в ней УСН?

3. Кредитная организация обратилась в суд с требованием о расторжении договора банковского вклада, заключенного с гражданином Д. Ответчик посчитал, что таким образом банк нарушил банковскую тайну. Дайте правовую оценку ситуации. Что такое банковская тайна? Какие сведения ее составляют? Какое решение должен принять суд?

Вариант № 10

1. Укажите, какие требования предъявляются к организациям, осуществляющим страховую деятельность в Российской Федерации. Проведите классификацию страхования.

2. Возможна ли передача полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля муниципального образования контрольно-счетному органу субъекта Российской Федерации? Обоснуйте ответ.

3. Вправе ли кредитная организация распространять банковские карты других эмитентов, открывать счета для расчетов с использованием пластиковых карт держателей каких карт и осуществлять деятельность по их расчетно-кассовому обслуживанию? Дайте правовую оценку.

 

Критерии оценки:

Критерии Оценка
Студент дал правильную правовую оценку (квалификацию) всем предложенным в задачах ситуациям, обосновал и аргументировал свое решение со ссылкой на соответствующий материал. «отлично»
Студент дал правильную правовую оценку всем предложенным в задачах ситуациям, однако не смог в достаточной степени аргументировать и обосновать свое решение. «хорошо»
Студентом допущена хотя бы одна грубая ошибка в правовой оценке ситуации, описанной в задаче, а остальные решения недостаточно обоснованы и аргументированы. «удовлетворительно»
Студент допустил две и более грубых ошибки, продемонстрировавшему отсутствие умения обосновывать и аргументировать свои выводы.   «неудовлетворительно»
Студент продемонстрировал твердые и достаточно полные знания всего программного материала, правильное понимание сущности и взаимосвязи рассматриваемых процессов и явлений; дал последовательные, правильные, конкретные ответы на поставленные вопросы. «зачтено»
Студент не ответил или дал неправильные ответы на вопросы, допустил грубые ошибки, продемонстрировал непонимание сущности излагаемых вопросов. «незачтено»

 

Составители: Бочкарева Е.А.______________

Вороненко Е.В. _____________

 

«____» ___________20___г.

 

6.4

 

Кафедра государственно-правовых дисциплин

 



2016-09-16 640 Обсуждений (0)
По дисциплине «Финансовое право». Перечень компетенций (части компетенции), проверяемых оценочным средством: 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: По дисциплине «Финансовое право». Перечень компетенций (части компетенции), проверяемых оценочным средством:

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (640)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)