Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Место современных средств связи в информационном обеспечении



2016-09-16 400 Обсуждений (0)
Место современных средств связи в информационном обеспечении 0.00 из 5.00 0 оценок




Сегодня уже практически невозможно себе представить образованного человека, не знающего что такое Интернет. Согласно исследования специалистов компании Intel, в США пользуются Интернетом более 120 млн человек, в Западной Европе – более 50 млн, в Азиатско-Тихоокеанском регионе – 70 млн, Восточной Европе – 12 млн, в России – 2 млн человек или 1,5% населения. К примеру, в Скандинавских странах доля населения использующая Интернет составляет 40%, а в США – 30%.

Для предпринимателя Интернет это – быстрое, качественное, дешевое средство связи. Интернет это обширный источник информации о ценах, товарах и услугах. Интернет это средство рекламы, поиска партнеров и покупателей. И, наконец, интернет это инструмент электронного бизнеса, где есть интернет-магазины, интернет-офисы (электронные офисы), электронные средства массовой информации и т.д. Все что связано с применением Интернета в бизнесе называют в настоящее время «Интернет-экономикой».

Наибольшую ценность Интернет представляет для компаний, чей бизнес связан с компьютерами и программным обеспечением, с любыми информационными технологиями, новостями, рекламой, или ориентирован на международную деятельность. Интернет может быть и действенным инструментом маркетинга, если целевой сегмент вашего бизнеса связан с постоянными пользователями Интернет. В виртуальном мире о компании судят исключительно по качеству ее сайта, а также по информационному "шуму", который его сопровождает. Если пользователи Интернет - ваши потенциальные клиенты, отпадает необходимость затрат на дорогостоящий офис, печатную рекламу и т.д. Стоимость маркетинга через Интернет значительно ниже.

Интернет служит ценным источником оперативной информации. Например на сайтах: www.rbc.ru, www.gazeta.ru, www.lenta.ru, и на поисковых системах www.yandex.ru, www.rambler.ru можно найти практически всю требуемую информацию о последних экономических событиях, массу аналитических материалов.

Продажи через Интернет. Сегодня электронная торговля в Интернете растет необычайно высокими темпами. В России первые интернет-магазины очень быстро перестали быть чем-то необычным. И сейчас, можно с уверенностью сказать, что у электронной коммерции большое будущее. Начинались интернет-магазины в России с высокотехнологичных компаний, обычно торгующих компьютерной техникой, программным обеспечением. Преимущества Интернета, как инструмента коммерческой деятельности:

1. Электронные магазины. Реклама товара, основанная на его описании, приобретает большую эффективность при использовании его изображения, функциональных особенностей, и, при дальнейшем развитии технологий, его виртуальное тестирование. Выбор можно сделать очень быстро и с минимальными моральными и материальными издержками.

2. Удобство и простота платежей в электронной коммерции. Многие ведущие мировые банки разрабатывают собственные системы платежей через Интернет. В России известны "Центр электронных платежей" Промстройбанка, http://www.cyberplat.ru/, http://www.RussianShopping.com, http://www.paycash.ru/, http://www.elbim.ru. Основными проблемами торговли в Интернете являются правовое обеспечение и безопасность электронных платежей.

Электронная почта. Принцип электронной почты состоит в том, что каждый компьютер пользователя электронной почты соединен с другими компьютерами линиями электрической или оптической связи.

Простота, удобство и относительная дешевизна пользования электронной почтой привлекают внимание все большее и большее количество пользователей компьютеров. В считанные минуты можно пересылать на огромные расстояния информацию большого объема не выходя из дома с минимальными усилиями и затратами. В настоящее время электронная почта является одним из самых удобных видов связи.

Сотовая связь. Как известно, с сотового телефона можно позвонить практически отовсюду. Вместе с этим звонящему необязательно знать дома абонент, на работе или где. Кроме этого, сотовая связь имеет сервис коротких сообщений (SMS), возможна пересылка графиков, работа с электронной почтой и сервисами передачи данных. Сотовый телефон может служить модемом, обеспечивая общение с Интернет-ресурсами прочих устройств - настольных компьютеров и ноутбуков, а может быть и собственно терминалом, т.е. иметь самостоятельный доступ к некоторым сетевым ресурсам.

Кроме этих основных возможностей, т.е. обеспечивать телефонную связь между абонентами и частичного пользования Интернетом, мобильные телефоны иметь и много других функций необходимых предпринимателю: часы, таймер и секундомер, будильник, диктофон, органайзер, калькулятор и конвектор валют, счетчик калорий, календари биологических циклов, лазерную указку, фонарик, системы позиционирования, плеер, радио, фотоаппарат и др. Телефоны, оснащенные функциями карманных компьютеров называются, как известно, уже «смартфонами».

Все сотовые телефоны разделяются на 4 группы: телефоны начального уровня; бизнес-аппараты; топ-модели;

специализированные устройства.

Контрольные вопросы:

  1. Перечислите основные понятия, используемые в информационном обеспечении предпринимательской деятельности;
  2. Перечислите, какая информация не является коммерческой тайной.
  3. Перечислите источники внутренней информации, используемые предпринимательской деятельности;
  4. Перечислите источники внешней информации, используемые предпринимательской деятельности;
  5. Чем занимается информационно-консультационная служба сельских товаропроизводителей?
  6. Опишите значение Интернета для предпринимателя.
  7. Опишите значение электронной почты для предпринимателя
  8. Опишите значение мобильной связи для предпринимателя


2016-09-16 400 Обсуждений (0)
Место современных средств связи в информационном обеспечении 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Место современных средств связи в информационном обеспечении

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (400)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)