Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности инвестиционной деятельности в предпринимательстве



2016-09-16 433 Обсуждений (0)
Особенности инвестиционной деятельности в предпринимательстве 0.00 из 5.00 0 оценок




Вначале отметим, что понятия «финансирование» и «инвестирование» тесно связаны между собой. Если финансирование - это формирование денежных средств, то инвестирование - это их использование. Соответственно предприятию невозможно планировать какие-либо инвестиции не имея источников финансирования.

Инвестиции (от латинского – «вкладывать», «помещать») – долгосрочные вложения капитала в отрасли экономики внутри страны и за границей. Реализация стратегии предприятия, как правило, связана с инвестициями, особенно если речь идет о стратегиях роста. Под инвестициями понимаются ресурсы, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности для получения прибыли или социального эффекта.

Необходимость инвестиций при реализации стратегии предприятия или предпринимательской деятельности может быть обусловлена различными причинами, которые можно объединить в следующие группы: 1) обновление материально-технической базы, 2) увеличение объемов и масштабов производственно-хозяйственной деятельности, 3) освоение новых видов деятельности и 4) повышение качества продукции. Работа предприятия по формированию и реализации инвестиционных ресурсов называется инвестиционной деятельностью.

Величина инвестиций определяется стоимостной оценкой ресурсов и ценностей, направляемых в предпринимательскую деятельность. Инвестиции могут быть в основные производственные фонды (долгосрочные активы), ноу-хау (нематериальные активы), материалы и оснастку (текущие активы).

Инвестиционные ресурсы представляют собой специфический товар, за пользование которым инвестор взимает плату. Минимальный размер ее эквивалентен доходу от хранения инвестиций на депозитном счете в банке.

Существует следующая классификация инвестиций:

1. По объекту инвестиций:

· Реальные (капиталообразующие) – долговременные вложения средств в производство, связанные с приобретением реальных активов;

· Портфельные (номинальные) – вложение средств в ценные бумаги, в долю (пай) другого предприятия, выдача за счет собственных средств кредита. Портфельные инвестиции – чаще всего краткосрочные финансовые операции;

· Интеллектуальные – вложение средств в подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров (человеческий капитал), в рекламу, в исследования и разработки (инновации), социальные мероприятия.

2. По связи с процессом воспроизводства, т.е. направленности действий:

· Нетто-инвестиции – начальные инвестиции, осуществляемые при создании или покупке предприятия, а также в расширение производственного потенциала (экстенсивные инвестиции);

· Реинвестиции – средства, направленные на восстановление изношенных и выбывших фондов. К ним относятся:

* инвестиции на замену, в результате которых имеющиеся объекты заменяют новыми;

* инвестиции на рационализацию оборудования, без изменения производства и качества продукции при одновременном снижении издержек производства;

* инвестиции на диверсификацию, связанные с изменением номенклатуры продукции, созданием новых видов продукции и освоением новых рынков сбыта;

* инвестиции на обеспечение выживания предприятия в перспективе, направляемые на подготовку кадров, рекламу, охрану окружающей среды.

Ø Брутто-инвестиции состоят из нетто-инвестиций и реинвестиций.

3. По источникам финансирования:

· Собственные источники финансирования. К ним относятся амортизационные отчисления, прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия, средства от реализации активов, средства акционеров;

· Заемные источники финансирования. Это банковские и бюджетные кредиты, облигационные займы;

· Лизинговые инвестиции в форме финансового, оперативного и возвратного лизинга;

· Инвестиции из федерального. республиканского и местного бюджета и внебюджетных фондов;

· Зарубежные инвестиции;

· Международные инвестиции, состоящие из кредитов Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития и т. д.

4. По уровню риска

· Инвестиции, по которым уровень риска не определяется (замена выбывающих производственных мощностей);

· Инвестиции с уровнем риска ниже среднего (на снижение издержек производства);

· Инвестиции с уровнем риска выше среднего (производство новой продукции);

· Инвестиции с наивысшим уровнем риска (научные разработки и исследования).

5. Организация и управление инвестиционным процессом

· Локальные, осуществляемые в соответствии с решениями об отдельных инвестиционных объектах;

· Глобальные, осуществляемые на основе инвестиционных программ.

6. По субъекта инвестиционной деятельности:

· Инвестиции граждан, предприятий негосударственных форм собственности;

· Государственные инвестиции;

· Иностранные инвестиции;

· Совместные инвестиции.

7. По виду (предмету) инвестиций:

· Материальные (движимое и недвижимое имущество, имущественные права, включая право владения землей и природными ресурсами);

· Финансовые (денежные средства, права на участие в делах других фирм, долговые права);

· Нематериальные инвестиции (опыт и знания специалистов, патенты, авторские права т. д.).

Эффективность любой страны, любого предприятия во многом зависит от уровня и характера инвестиционной деятельности. Для того чтобы инвестиции были высокоэффективными, необходимо соблюдать следующие принципы.

Принципы инвестирования:

­ Принцип предельности эффективности инвестирования, т.е. эффективность каждого последующего вложения средств снижается и при определенном уровне инвестиций они становятся невыгодными. Предельную эффективность инвестирования предопределяют: ограниченный потенциал сельскохозяйственных культур и животных, насыщение рынка товарами, покупательная способность населения и др.

­ Принцип «замазки» – свобода принятия решений должна сменяться все большими ограничениями в ходе их реализации.

­ Принцип сочетания материальных и стоимостных оценок эффективности капиталовложений. В основе этого принципа находится учет и сочетание как технической стороны, так и стоимостной.

­ Принцип адаптации к новой инвестиционной среде. В природе и обществе все находится в движении, поэтому в период от решения инвестирования проекта до его практической реализации и окупаемости необходимо учитывать изменения отдельных аспектов среды инвестирования.

­ Принцип мультипликатора основывается на взаимозависимости отраслей, т. е. все отрасли в народном хозяйстве в той или иной степени взаимозависимы между собой, поэтому изменение в одной отрасли оказывает влияние на другие по мере их корреляционной связи.

­ Q-принцип учитывает зависимость между оценкой на рынке и реальной восстановительной стоимостью активов. Зависимость спроса и предложения на рынке по видам продукции определяет эффективность инвестиций в то или иное производство.

 



2016-09-16 433 Обсуждений (0)
Особенности инвестиционной деятельности в предпринимательстве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности инвестиционной деятельности в предпринимательстве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (433)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)