Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Интрапренерство, как форма внутрифирменного предпринимательства



2016-09-16 509 Обсуждений (0)
Интрапренерство, как форма внутрифирменного предпринимательства 0.00 из 5.00 0 оценок




Литература:

1. Организация предпринимательской деятельности: Учебное пособие /Под ред. А.С.Пелиха. – М.: ИКЦ «МарТ», 2003. – С.155-173

2. Организация предпринимательской деятельности /Под ред. С.И.Грядова. – М.: Колос, 2003. – С.256-272

3. Предпринимательство: Учебник /Под ред. М.Г.Лапусты. – М.: -ИНФРА-М, 2002. – С.130-133

4. Организация сельскохозяйственного производства /Под ред. Ф.К.Шакирова. – М.: Колос, 2000. – С.256-291

5. Организация предпринимательской деятельности /Под ред. В.Я.Горконфинкеля. – М.:ЮНТИТИ-ДАНА, 2004. – С.228-243

  1. Содержание и организация внутрифирменных отношений.

Как известно, любое крупное предприятие, в том числе сельскохозяйственное состоит из производственных и других подразделений. Каждое такое подразделение имеет какие-то постоянные или временные ресурсы (работников, материально-техническую базу и др.). По учебнику Организация предпринимательской деятельности /Под ред. С.И.Грядова, 2003, под внутрифирменным предпринимательством понимают самостоятельную творческую деятельность коллективов структурных подразделений или отдельных работников, направленную на получение дополнительной прибыли. Сущность его состоит в организации на крупных предприятиях внутрифирменных подразделений (производств) для эффективного использования ресурсов и достижения высоких конечных результатов.

Для организации внутрифирменного предпринимательства для подразделений необходимы следующие условия:

  1. свобода в распоряжении финансовыми и материально-техническими ресурсами;
  2. возможность проведения собственной кадровой политики и осуществления мотивации работников;
  3. распоряжение частью прибыли, полученной в подразделении;
  4. принятие на себя части риска при осуществлении хозяйственной деятельности подразделения.

Организация внутрифирменного предпринимательства близка к внутрихозяйственному расчету в сельскохозяйственных предприятиях. Эти вопросы, т.е. организация внутрихозяйственного расчета на сельскохозяйственных предприятиях будут подробно рассмотрены в курсе «Организация производства на предприятиях АПК».

Главным условием для организации внутрифирменного предпринимательства, также как при организации хозяйственного расчета, необходима относительная самостоятельность подразделений. Она обеспечивается за счет следующего:

1. Относительная имущественная самостоятельность обеспечивается путем закрепления за подразделениями части производственных фондов.

2. Относительную организационную самостоятельность подразделений в сфере производства будет обеспечиваться за счет их имущественной самостоятельности.

3. Относительная экономическая самостоятельность обеспечивается путем внедрения внутрифирменных планово-расчетных цен за продукцию, работы и услуги.

4. Относительная финансовая самостоятельность обеспечивается за счет внедрения внутрифирменного хозрасчетного центра (ВХЦ) или финансово-расчетного центра (ФРЦ). Этот центр, наподобие банка должен организовать систему внутрихозяйственных расчетов.

Для организации эффективной системы экономических отношений между подразделениями необходимо создавать внутрифирменную рыночную инфраструктуру. Это значит, что основное и дополнительное производство, и обслуживающие подразделения должны быть взаимосвязаны и проводить единую экономическую политику, через систему договорных отношений между фирмой и подразделениями и между подразделениями.

 

  1. Порядок образование и использования прибыли производственных подразделений.

Главной целью внутрифирменного предпринимательства, как и в целом предпринимательства является систематическое получение прибыли.

Прибыль в производственном предпринимательстве образуется как разница между выручкой от реализации продукции и ее себестоимостью.

П = ВР – Сп ; Р = П х 100%т ;

Сп

Однако рентабельность производства продукции по подразделениям на предприятиях, в особенности на сельскохозяйственных предприятиях как правило бывает неодинаковой. Сегодня в России, в том числе Республике Бурятия рентабельными являются производство продукции растениеводства (картофеля, овощей, зерна), а продукция животноводства, в производство мяса продолжает оставаться убыточным.

Поэтому. одним из основных инструментов организации внутрифирменного предпринимательства являются внутрифирменные планово-расчетные цены. В учебнике Организация предпринимательской деятельности /Под ред. В.Я.Горконфинкеля, 2004. – С.239 эти цены называют трансфертные (внутренние) цены. Внутрифирменная планово-расчетная или трансфертная цена, это цена по которой одно структурное подразделение передает свою продукцию, работы или услуги другому структурному подразделению.

Они составляют основу договорных отношений между организацией и ее подразделениями по их материально-техническому обеспечению и поставке готовой продукции на склад организации, а также между самими подразделениями относительно реализации продукции (работ, услуг) по кооперации.

Внутрифирменные планово-расчетные цены должны базироваться на добавленных издержках производства. Такой подход позволяет установить планово-расчетные цены внутри организации, а производственным подразделениям формировать прибыль.

Другим важным моментом при внутрифирменном предпринимательстве является образование и использование прибыли в производственных подразделениях. Прибыль подразделения используется прежде всего для выплаты арендной платы и возмещения ущерба, нанесенного данным подразделением другим подразделениям или организации в целом в ходе производственно-хозяйственной деятельности. Производственные подразделения возмещают из своей валовой прибыли потери организации в сумме выплаченных штрафов по рекламациям в связи с невыполнением договорных обязательств по поставкам продукции сторонним организациям. Кроме того, из своей чистой прибыли они возмещают потери, возникающие из-за несоблюдения установленных норм, нормативов и лимитов.

Схема формирования и распределения прибыли производственного подразделения организации представлено на рисунке 1.

Как видно из схемы, после выполнения всех финансовых обязательств (арендная плата, возврат внутрихозяйственных кредитов, уплата процентов за кредит, возмещение ущерба) на внутрифирменном уровне в распоряжении производственного подразделения остается чистая прибыль, из которой оно образует собственные фонды накопления и потребления, а также резервный фонд. Средства из фонда накопления могут быть направлены на финансирование развития производства дополнительно к финансированию из прибыли организации; из фонда потребления – на финансирование социального развития и материальное поощрения трудового коллектива, а из резервного фонда — на формирование оборотных производственных фондов сверх централизованно устанавливаемых лимитов оборотных фондов и другие цели.

 

                     
   
Прибыль организации  
 
 
Часть прибыли, распределяемая между подразделениями
 
Использование прибыли на уровне предприятия
 
   
Валовая прибыль производственного подразделения  
 
     
Расчеты с бюджетом Возврат кредитов Уплата процентов за кредит Фонд накопления Фонд потребления Резервный фонд  
 
 
Арендная плата Возврат внутрихозяйственных кредитов Уплата процентов за кредит Возмещение ущерба  
 
 
   
Чистая прибыль производственного подразделения

 


 

 
 
Фонд накопления Фонд потребления Резервный фонд  

 

 


Рис. 1. Формирование и распределение прибыли производственного подразделения организации

Как видно из рисунка распределению между подразделениями может подлежать часть прибыли организации от продажи, которая остается после расчетов с государственным бюджетом и внебюджетными фондами, коммерческими банками, другими кредиторами, выплаты дивидендов и образования на уровне организации фондов, предусмотренных ее уставом. Это позволяет аккумулировать часть средств на уровне организации для централизованного решения важнейших вопросов ее развития: реконструкции и технического перевооружения, освоения новых видов продукции, расширения производственных мощностей, осуществления мероприятий в социальной сфере и др.

Распределение части прибыли организации между ее производственными подразделениями происходит пропорционально добавленным издержкам производства с использованием коэффициента распределения.

Коэффициент распределения доводится до подразделений в виде одинаковой для всех нормы рентабельности, что обеспечивает им равные стартовые условия. На его основе формируются внутрифирменные планово-расчетные цены на продукцию, работы и услуги подразделений, а следовательно, их прибыль.

Такое функционирование подразделений организации на принципах самоокупаемости и самофинансирования значительно повышает их экономическую заинтересованность в улучшении конечных результатов. Однако для этого особое значение должно придаваться принципу экономической ответственности за безусловное выполнение плановых заданий и договорных обязательств. Каждое подразделение должно нести ответственность за экономический ущерб, который возник в результате невыполнения им договорных обязательств, и возмещать материальные потери. Определение экономического ущерба и возмещения материальных потерь осуществляются по итогам рассмотрения претензий в рамках системы внутрипроизводственных экономических отношений.

  1. Интрапренерство, как форма внутрифирменного предпринимательства.

Слово "интрапренерство" образовано от двух слов: "антрепренерство" — предпринимательство, "интра" — внутренний и переводится как внутреннее или внутрифирменное предпринимательство.

В экономической литературе под интрапренерством понимают организацию внутрифирменных рискованных предприятий или подразделений для реализации творческих замыслов, новаторских идей отдельных работников или их группы. Суть его заключается в том, что в организации создаются условия для выдвижения новых предпринимательских идей, выделяют ресурсы для реализации творческих проектов, оказывают всестороннюю помощь интрапренерам. С социально-психологических позиций интрапренерство это средство реализации потребностей личности в самовыражении, независимости, улучшении материального положения и т. д.

Цель интрапренерства — повышение экономической эффективности прибыли организации в результате более рационального использования производственных ресурсов, на основе роста деловой активности работников, быстрой реализации инновационных проектов.

Основные задачи интрапренерства:

1. полное и эффективное использование факторов производства, побочной продукции, естественных природных запасов и т.д.;

2. получение дополнительных финансовых ресурсов для поддержки и развития всей организации;

3. создание условий для разработки и внедрения новых прогрессивных технологий сельскохозяйственного производства;

4. расширение ассортимента и улучшение качества выпускаемой продукции, работ и услуг;

5. закрепление квалифицированных работников, повышение их творческой и деловой активности;

6. повышение уровня материального благосостояния персонала, престижности работы и др.

Основная роль в организации и функционировании интрапренерства отводится интрапренеру - предпринимателю, добившемуся реализации своих новаторских идей, принесшему организации дополнительные доходы и действующему внутри данной корпорации как владелец подразделения.

Интрапренер должен обладать определенным набором личных качеств:

А) социально-психологических — развитое воображение, творческие способности, целеустремленность, лидерство, коммуникабельность, умение сплотить коллектив;

Б) профессиональных — глубокие знания, широкий профессиональный кругозор, умение организовывать работу команды.

Для эффективного функционирования внутрифирменных предпринимательских структур необходимо создать следующие условия:

1. гибкую организационно-производственную структуру фирмы, которая будет способствовать реализации новых идей;

2. эффективную кадровую политику, предусматривающую подбор квалифицированного творческого персонала;

3. систему материального стимулирования, направленную на развитие творчества, разработку и внедрение идей;

4. организационная культура, обеспечивающая соблюдение этических норм и правил поведения, создание условий для творческого труда.

Первое необходимое для поддержки интрапренеров —это финансовое обеспечение рискованных проектов. Это могут быть общекорпоративные средства на научные разработки, средства предпринимательских подразделений, специальные инновационные фонды. Иногда интрапренерам разрешается выпускать собственные акции и размещать их внутри предприятия, расширяя тем самым круг лиц, заинтересованных в успешной реализации проекта.

Второе необходимое для поддержки интрапренеров — это организационное обеспечение интрапренерства. Предприятия могут создавать для этого специальные структурны подразделения — отделы нововведений, венчурные группы, консультацонные службы и т. д. В их задачи должно входить выявление инициативных творческих работников, ценных научно-технических идей, проведение их научно-технической экспертизы, поддержка наиболее ценных проектов, позволяющих получить наибольший эффект с минимальными издержками.

Руководители предприятий могут поощрять интрапренерство путем уменьшения контроля за работниками, предоставления возможности самостоятельного использования части рабочего времени, научного оборудования и материалов для выполнения задач по проекту.

Важное условие развития внутрифирменного бизнеса — высокое вознаграждение интрапренеров, а также их защита от бюрократии.

В сельском хозяйстве развитие интрапренерства обусловлено:

· наличием неиспользуемых земельных участков, природных запасов сырья (песка, глины, торфа, извести, древесины), больших объемов неиспользуемой побочной продукции: соломы, ы сахарной и кормовой свеклы и др.;

· необходимостью обеспечения выживания, потребностью сельскохозяйственных предприятий в улучшении финансового состояния, получении дополнительных денежных средств, обновлении технических средств, технологий и ассортимента выпускаемой продукции;

· усиливающимся стремлением сельских жителей к самостоятельному бизнесу.

Для успешной реализации этих предпосылок важно правильно выбрать организационно-правовое оформление предпринимательских структур.

В практике хозяйствования сложились следующие способы организации интрапренерства:

1. образование внутрифирменного производства на основе одного из структурных подразделений предприятия;

2. создание новой предпринимательской структуры на базе свободных ресурсов предприятия-учредителя;

3. организация предпринимательских структур полностью за счет интрапренеров или инновационных фондов предприятия;

4. покупка интрапренером производственных объектов и их трансформация в предпринимательские структуры.

На предприятиях АПК возможны такие варианты специализации интрапредприятий:

реставрация запасных частей;

выпуск садово-огородного инвентаря из отходов металла или дерева;

производство гончарных, скобяных изделий, кирпича с использованием запасов местного сырья;

переработка сельскохозяйственной продукции — создание ми--пекарни, маслоцеха, колбасного цеха;

приготовление кормов из отходов и побочной продукции сельскохозяйственного производства;

выполнение ремонтных, строительных, агротехнических работ;

художественное оформление сооружений на селе, ландшафтное строительство и т. д.

Выбранный вариант специализации должен обеспечивать максимальное использование производственных ресурсов предприятия.

Основные этапы становления интрапренерства.

1. Анализ потребности организации в создании дополнительного бизнеса и его возможностей по развитию этого бизнеса. На этом этапе определяются материально-технические, финансовые, кадровые возможности для интрапренерства, устанавливаются резервы использования оборудования, площадей, сырья, трудовых ресурсов и др.

После выявления резервов разрабатывают мероприятия по их использованию в новых предпринимательских структурах.

2. Разработка бизнес-плана, предложенного интрапренером проекта. На этом этапе проводится следующая работ;

составление резюме с кратким изложением сущности задач, ожидаемых результатов;

разработка производственной программы;

планирование потребности в производственных ресурсах;

составление плана маркетинга;

разработка стратегии финансирования.

При составлении бизнес-плана рассматривают несколько вариантов реализации проекта и выбирают оптимальный.

3. Организационно-правовое оформление предпринимательских структур. В качестве вариантов организационно-правового статуса могут рассматриваться:

хозрасчетные подразделения, работающие на принципах самоокупаемости в составе организационной структуры базового предприятия;

внутрихозяйственные кооперативы, малые предприятия, дочерние общества, функционирующие в рамках предприятия-учредителя на принципах самофинансирования;

предпринимательские структуры, обладающие полной финансовой самостоятельностью, действующие вне состава головного предприятия, но связанные с ним системой договорных отношений, — закрытое акционерное общество (ЗАО), общество с ограниченной ответственностью (ООО), товарищество на вере (ТНВ) и другие.

4. Формирование материально-технической базы интрапренерства.

5. Организация внутрифирменных экономических отношений.

Контрольные вопросы:

  1. Что такое внутрифирменное предпринимательство?
  2. Какие условия необходимы для организации внутрифирменного предпринимательства?
  3. Каким образом обеспечивается относительная самостоятельность подразделений?
  4. Дайте схему формирования и распределения прибыли производственного подразделения.
  5. Каковы цели и задачи интрапренерства?
  6. Какие необходимо создать условия для эффективного интрапренерства?
  7. Чем обусловлено развитие интрапренерства в сельском хозяйстве?
  8. Перечислите способы организации интрапренерства.
  9. Перечислите этапы становления интрапренерства.


2016-09-16 509 Обсуждений (0)
Интрапренерство, как форма внутрифирменного предпринимательства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Интрапренерство, как форма внутрифирменного предпринимательства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (509)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)