Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные принципы технического регулирования



2016-09-16 364 Обсуждений (0)
Основные принципы технического регулирования 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция 3

Техническое регулирование

План

1. Основные понятия технического регулирования

2. Основные принципы технического регулирования

3. Правовые основы технического регулирования

4. Основные положения государственной системы технического регулирования и стандартизации.

Аккредитация официальное признание органом по аккредитации компетентности физического или юридического лица выполнять работы в определенной области оценки соответствия.

Безопасность продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации – состояние, при котором отсутствует недопустимый риск, связанный с применением вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений.

Ветеринарно-санитарные и фитосанитарные меры – обязательные для исполнения требования и процедуры, установленные в целях защиты от рисков, возникающих в связи с проникновением или распространением вредных организмов, заболеваний, переносчиков болезней или болезнетворных организмов, в том числе в случае переноса или распространения их животными или растениями, с продукцией, грузами, транспортными средствами, с наличием добавок, загрязняющих веществ, токсинов, вредителей, болезнетворных организмов, в том числе с пищевыми продуктами или кормами, а также обязательные для исполнения требования и процедуры, устанавливаемые в целях предотвращения связанного с распространением вредных организмов ущерба.

Декларирование соответствия – форма подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов.

Декларация о соответствии – документ, удостоверяющий соответствие выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов.

Знак соответствия – обозначение, служащее для информации приобретателей о соответствии объекта сертификации требованиям системы добровольной сертификации или национальному стандарту.

Международный стандарт – стандарт, принятый международной организацией.

Национальный стандарт – стандарт , утвержденный национальным органом по стандартизации.

Орган по сертификации – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, аккредитованное в установленном порядке для выполнения работ по сертификации.

Оценка соответствия – прямое или косвенное определение соблюдения требований, предъявляемых к объекту.

Подтверждение соответствия – документальное удостоверение соответствия продукции или иных объектов, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.

Продукция – это результат деятельности, представленный в материально-вещевой форме и предназначенный для дальнейшего использования в хозяйственных или иных целях.

Сертификация – форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.

Сертификат соответствия – документ, удостоверяющий соответствие объекта требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.

Стандарт – документ, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг.

Стандартизация – деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ или услуг.

Техническое регулирование – правовое регулирование отношений в области установления, применения и использования обязательных требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации, утилизации, а также в области установления и применения на добровольной основе требований к продукции, процессам производства, выполнению работ или оказанию услуг и правовое регулирование отношений в области оценки соответствия.

Технический регламент – документ, который принят международным договором Украины, ратифицированным в порядке, установленным законодательством Украины или указом Президента или постановлением Правительства и устанавливает обязательные для применения и использования требования к объектам технического регулирования (продукции, здания, сооружениям, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации).

Основные принципы технического регулирования

Закон о техническом регулировании устанавливает основные принципы технического регулирования:

1. Единство правил установления требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки. Реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг. Это даёт возможность включать в технические регламенты требования, разработанные в процессе стандартизации, и обеспечить совместимость самих требований и форм их изложения в разных технических регламентах и документах в области стандартизации.

2. Соответствие технического регулирования уровню развитиянациональной экономики, уровню развития материально-технической базы. мировому уровню научно-технического развития.

3. Независимый статус органов по аккредитации и сертификации, т.е. эти органы не должны быть в организационной, административной, экономической. Финансовой или иной зависимости от изготовителей, продавцов, исполнителей и приобретателей.

4. Единая система и правила эксплуатации

5. Единство правил и методов исследований (испытаний) и измерений при проведении процедур обязательной оценки соответствия.

6. Единство применения требований технических регламентов независимо от видов или особенностей правоотношений. Технический регламент имеет обязательную силу на всей территории государства для всех физических и юридических лиц независимо от характера и вида правоотношений, возникающих между ними. Технические регламенты применяются в основном в договорных отношениях.

7. Недопустимость ограничения конкуренции между объектами, претендующими на аккредитацию сертификации или испытательных лабораторий и осуществляющими эту деятельность.

8. Недопустимость совмещения одним органом полномочий по аккредитации и сертификации.

9. Недопустимость внебюджетного финансирования государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов.

Суть Закона о техническом регулировании сводится к следующему:

- в условиях рынка обязательными, т.е. подлежат обязательному нормированию и государственному контролю, являются исключительно требования к безопасности;

- параметры качества или потребительские свойства регулируются экономическими и правовыми отношениями между субъектами рынка;

- государство регулирует эти отношения не прямым нормированием, а только обеспечивая законность такого рода отношений;

- требования к качеству продукции контролируется в специальных нормативно-правовых документах – технических регламентах;

- общие технические регламенты регулируют технические аспекты экономики в целом, а специальные технические регламенты регулируют отдельные виды деятельности.

Основные цели технического регулирования:

- снижение административного и экономического давления на предприятия;

- расширение возможностей предприятий за счет удаления избыточных требований и дублирования процедур;

- устранение технических барьеров в торговле;

- эффективная защита рынка от опасной и некачественной продукции.



2016-09-16 364 Обсуждений (0)
Основные принципы технического регулирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные принципы технического регулирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (364)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)