Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Первые киевские князья и их деятельность



2016-09-16 2586 Обсуждений (0)
Первые киевские князья и их деятельность 4.75 из 5.00 4 оценки




Рассмотрим некоторые факты, касающиеся истории древнерусского государства.

1. Первое важное событие – это «призвание варягов», красочный рассказ о котором помещен в «Повести временных лет» под 862 г. Согласно летописи, в 859 г.варяги «из-за моря» взимали дань с чуди, мери, ильменских словен и кривичей. В 862 г. племена взбунтовались, изгнали пришельцев и отказались платить дань. Однако между указанными племенами вспыхивает война. В конфликт вмешался отряд варягов под предводительством Рюрика. Возможно, он был приглашен одной из противоборствующих сторон. Опираясь на свою дружину, Рюрик стал во главе Северного центра Руси, объединения славянских (словене, кривичи) и угро-финских (чудь, весь) племен. Он правил ими до своей смерти в 879 г. Его резиденция располагалась либо в Старой Ладоге, где археологами обнаружены следы древней варяжской крепости, либо под современным Великим Новгородом на так называемом Рюриковом городище. Этническая принадлежность Рюрика и его дружины неясна. Многие ученые, начиная с Г.-Ф. Хольманна (1816 г.), сближают его с конунгом Хререком (Рориком) Ютландским, маркграфом фризским (Фризия – земля в Северо-Западной Европе между р. Рейном и Везером) и датским принцем из королевского рода Скьольдунгов. Другие исследователи вслед за С.А. Гедеоновым (1876) пытаются доказать славянское происхождение Рюрика и его спутников. Они отождествляют его с гипотетическим князем поморских славян-ободритов Рериком. Третья группа историков (их называют «антинорманисты») считают, что Рюрик – целиком мифический персонаж, и летописный рассказ о его приходе – абсолютный вымысел.

2. Следующее событие – это объединение двух центров Руси. После смерти Рюрика в 879 г. регентом при малолетнем его сыне Игоре был назначен конунг (князь) Олег. Его происхождение неизвестно, он был то ли родственником Рюрика, то ли его воеводой. Свое княжение варяжский вождь начал походом в 882 г. на Южный центр Руси с целью его объединения с Северным. Войска князя спустились по Днепру, взяли столицу кривичей Смоленск, затем Любеч, захватили Киеви убили правивших там Аскольда и Дира. После этого Олег объявил о создании единой русской державы с центром в Киеве. Таким образом, Олег объединил Новгородскую и Киевскую земли в древнерусское государство. С этого момента и ведется отсчет существованию государства, которое историки XIX в. условно назвали Киевский Русью, по имени его столицы.

Олегпоставил под свой контроль путь «из варяг в греки», покорил и обложил данью ряд восточнославянских племен(древлян, северян, радимичей), ранее плативших дань Хазарскому каганату.

Крупнейшим внешнеполитическим событием стал успешный поход на Византию в 907 г.,в результате которого состоялось «дипломатическое признание» Руси и появился первый международный документ – договор Руси с греками (911 г.).По нему Византия платила русам дань, русские купцы получали право беспошлинной торговли на рынках Византийской империи.

3. Следующий правитель Руси – князь Игорь (912–945). Игорь Рюрикович занял престол после смерти Олега в 912 г. (дата условна, по разным данным, он умер либо от укуса змеи, либо погиб «за морем» в походе, возможно, на побережье Каспия в 910 или 922 г). Новый князь сумел подавить восстание племени древлян против Киева, заключил мир с печенегами и основал русскую колонию на Таманском полуострове. Продвижение русских к берегам Черного моря вызвало недовольство византийцев. В 941–944 гг. между Киевом и Константинополем развернулась война. Осада Игорем Царь-града в 941 г. была неудачной, византийцы применили особое оружие: «греческий огонь» (пускаемая по трубам под давлением горящая нефть). Поход на Византию был повторен в 944 г., на этот раз император предпочел без сопротивления заключить мирный договор по образцу соглашения 911 г.В 945 г. во время полюдья в земле древлян Игорь был убит. Полюдьемназывался ежегодный объезд князем подвластных территорий с целью сбора дани. Она взималась «по силе», т.е. сколько дружинники смогут взять, и поэтому сбор дани нередко сопровождался конфликтами с местным населением. Столкновение 945 г. с древлянами оказалось для Игоря роковым: в ответ на требование дополнительной дани князя схватили, привязали к верхушкам согнутых деревьев и отпустили. Жадного правителя разорвало на части.

4. Правление княгини Ольги(945–964). На киевском престоле оказалась Ольга, вдова Игоря, так как его сын Святослав, по летописной версии, был еще малолетним. Ольга жестоко отомстила за гибель мужа (уничтожила несколько древлянских посольств, затем вместе с воеводами Свенельдом и Асмудом организовала карательный поход в древлянские земли, сожгла их столицу г. Искоростень и убила их князя Мала). Но вскоре провела первую «налоговую реформу»: установила фиксированные уроки – размер сбора дани и организовала погосты – пункты ее сбора.Определены были также сроки сбора дани, при этом 2/3 дани оставалось на местах, а 1/3 – шла в центр. Ольга первая из представителей древнерусского княжеского дома приняла крещение по православному обряду (в 957 г., хотя ученые называют и другие даты – 954 или 960 г.).

5. Следующий правитель Руси – князь Святослав (964–972), который совмещал государственную деятельность с военными походами. В ходе своих походов князь-завоеватель покорил ясов и касогов (964–965); разгромил Хазарский каганат (его столица Саркел была стерта с лица земли); победил Волжскую Булгарию; присоединил земли вятичей (966); подчинил Дунайскую Болгарию(967). Святослав вел успешные операции на Северном Кавказе и Азовском побережье. Но захват Подунавья привел к войне с Византией (970–971). В ней Святославу противостоял талантливый полководец император Иоанн Цимисхий. Кампания шла с переменным успехом. В 971 г. был заключен мирный договор. Однако греки подкупили печенежского князя Курю, и в 972 г. тот убил возвращающегося из похода Святослава. (По преданию, из черепа Святослава Куря сделал чашу для вина.)

6. После смерти Святослава в 972 г.киевским князем стал его старший сын Ярополк.Средний– Олег –правил в древлянской земле, а младший, Владимир, сидел в Новгороде. Во время конфликта между братьями Олег и Ярополк были убиты, поэтому князь Владимир Святославич (980–1015) оказался во главе всех русских земель. Для укрепления власти Владимир постепенно ликвидировал племенные княжения и стал сажать по волостям своих сыновей в качестве наместников. Князь железной рукой подавил «умножившиеся» в начале его правления «разбои» – по всей видимости, волнения в регионах, не желавших подчиняться Киеву. Успешной была внешняя политикаВладимира I. Она развивалась как на западном, так и на восточном направлении. В 981 г. началась русско-польская война, в результате которой князь захватил Червенскую Русь (города Перемышль, Червень и др.). Он также нанес ряд поражений кочевникам-печенегам. Самая крупная победа над ними была одержана в 992 г. на р. Трубеж, и в честь нее основан г. Переяславль («перенявший у врагов славу»). На юго-восточных границах Киевской Руси для защиты от печенегов по рекам Десна, Осетр, Сула и Стугна был сооружен ряд крепостей – «заставы богатырские».

При Владимире I начинается чеканка своей монеты и осуществляется христианизация Руси. Укрепившееся государство нуждалось в идеологическом обосновании власти князя. Язычество оказалось неспособным обеспечить это требование времени. Оно не могло объяснить необходимость централизации власти. Поэтому была осуществлена христианизация Руси. Сначала были крещены киевляне (988), а затем – жители крупных городских центров, а позже христианство стало распространяться по всей стране.

7. Князь Владимир скончался в 1015 г. Ситуация с наследованием престола была непростой, так как у князя было 12 сыновей от разных жен. В результате усобицы на Киевском престоле оказался князь Ярослав (Мудрый) (1019–1054). При нем появляется древнейшая часть Русской Правды – письменного свода законов.

Свод законов (принятый между 1016 и 1036 гг.) был необходим для регулирования более сложных социальных отношений, которые формировались в связи с развитием государства. Русская Правда ограничила кровную месть, на которую имели право только родственники погибшего. Если таковых не оказывалось, или они не хотели мстить, преступник платил князю штраф (виру). Первые 17 статей закона (так называемая Древнейшая правда) закрепили нормы дружинной чести. Они урегулировали размеры штрафов за членовредительство (повреждения рук, ног, зубов, вырывание усов и бороды и т. д.), укрывательство беглых рабов (холопов).

Успешной была внешняя политика Ярослава. При нем значительно расширилась территория Руси. Протяженность ее границ составляла более 7 тыс. км. Русские полки захватили ряд земель в Прибалтике, где был основан г. Юрьев. В 1030-е гг. у Польши были отвоеваны новые территории, входившие в особую область над названием Червенские города. В 1036 г.русские полки под Киевом разгромили печенегов, после чего нападения кочевников практически прекратились. Согласно «Повести временных лет», в 1037 г. в честь победы над печенегами был заложен огромный Софийский собор, названный так по аналогии с главным храмом Константинополя. В 1045–1050 гг. Софийский собор основан в Новгороде, а в 1053–1056 гг. – в Полоцке.

Свидетельством международного признания Киевской державы были многочисленные династические браки дочерей Ярослава с европейскими монархами. Так, дочь Анна стала королевой Франции; младшая Елизавета – норвежской королевой; Анастасия – женой правителя Венгрии. Ярослав называл себя царем.

При Ярославе усиливается роль церкви в политической жизни Руси. Впервые киевским митрополитом был назначен русский человек – Иларион. В середине XI в. в столице Древней Руси существовало около 400 церквей. В 1050-е гг. под Киевом монахом Антонием был основан Печерский монастырь, при игумене Феодосии (1062–1074) ставший центром русской святости. К его монахам князья нередко ездили за советом и духовной поддержкой.

Незадолго до своей смерти Ярослав Мудрый разделил земли между пятью своими сыновьями. Сделал он это так, что владения сыновей взаимно разделяли друг друга; управлять ими самостоятельно было практически невозможно. Ярослав пытался таким образом решить сразу две проблемы: избежать кровавых усобиц между наследниками и создать такую систему управления, при которой Русью как единым целым будет управлять не один человек, а весь княжеский род. Потомкам Ярослава – Ярославичам – не удалось долго прожить в мире, с 1070-х годов начинаются княжеские усобицы, продолжавшиеся до начала XII столетия.

Князь Владимир Мономах (1113–1125) и его сын Мстислав Великий (1125–1132) сумели на время удержать в повиновении удельных князей и сохранить единство Руси. (Независимой от власти Киева была только Черниговская земля). После этого, по выражению летописца, «разодралась на части вся Русская земля». Наступил период феодальной раздробленности.

Значение образования Древнерусского государства состояло в том, что это привело в процессе крестьянской и княжеской колонизации к дальнейшему хозяйственному освоению огромной территории, на которой проживали славянские, балтские, финно-угорские, тюркские этнические общности. Стали расти города как центры ремесла, торговли и культуры. Древнерусское государство становится важным субъектом международных отношений.

 



2016-09-16 2586 Обсуждений (0)
Первые киевские князья и их деятельность 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Первые киевские князья и их деятельность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2586)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)