Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Веселые сказки в стихах. Стихи, переводы



2016-09-16 1268 Обсуждений (0)
Веселые сказки в стихах. Стихи, переводы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Чуковский Корней Иванович (1882–1969), настоящее имя Николай Васильевич Корнейчуков, — один из зачинателей советской детской литературы, русский и советский писатель, поэт, публицист, переводчик, литературовед.

Родился 19 (31) марта 1882 в Санкт-Петербурге. Его отцом был Эммануил Соломонович Левенсон, в семье которого жила прислугой мать Корнея Чуковского — полтавская крестьянка Екатерина Осиповна Корнейчукова. Отец оставил их, и мать переехала в Одессу. Поступил в гимназию, где подружился с Борисом Житковым, в будущем также знаменитым детским писателем. Чуковский часто пользовался богатой библиотекой, собранной родителями Бориса. Из гимназии Чуковского исключили по причине "низкого" происхождения. Заработки матери были настолько мизерными, что их едва хватало, чтобы как-то сводить концы с концами. Но юноша не сдался, занимался самостоятельно и сдал экзамены, получив аттестат зрелости. Эти события он описал в автобиографической повести «Серебряный герб», 1961.

Отчество «Васильевич» было дано Николаю по крёстному отцу. С начала литературной деятельности Корнейчуков, долгое время тяготившийся своей незаконнорожденностью (как видно по его дневнику 1920-х годов), использовал псевдоним «Корней Чуковский», к которому позже присоединилось фиктивное отчество — «Иванович».

С 1901 писал статьи для газеты «Одесские новости». Занимался самообразованием, изучил английский язык. 1903–1904 был отправлен корреспондентом в Лондон, Не имея достаточно денег, он живет там в ночлежке вместе с ворами, бездомными, но ежедневно работает в библиотеке Британского музея, вызывает восторг и сочувствие английских коллег. В Лондоне он основательно изучал англ. лит., познакомился лично с Гилбертом Уэлсом и Конаном Дойлем.

Вернувшись в Россию во время революции 1905 года, был захвачен революционными событиями, начал издавать в Петербурге сатирический журнал «Сигнал», среди авторов журнала были такие известные писатели как Куприн, Фёдор Сологуб и Тэффи. За публикацию материалов антиправительственного характера был приговорен к полугодовому заключению, однако его адвокат добился оправдания.

В 1906 году Корней Иванович приезжает в финское местечко Куоккала, где сводит близкое знакомство с художником Илья Ефимович Репиным, режиссером и драматургом Ник. Ник. Евреиновым, писателями Владим. Галактион. Короленко, Леонид. Ник. Андреевым, Александр. Ив. Куприным, В. В. Маяковским и проживает следующие 10 лет. Позднее Чуковский воскресил живые черты многих деятелей культуры в своих мемуарах ("Репин. Горький. Маяковский. Брюсов. Воспоминания", 1940; "Из воспоминаний", 1959; "Современники", 1962).

От сочетания слов Чуковский и Куоккала Репиным было придумано слово «Чукоккала». В дальнейшем слово стало названием рукописного юмористического альманаха, который Корней Иванович вёл до последних дней своей жизни.

Чуковский – первый в России исследователь «массовой культуры». Его статьи о Анастасии Вербицкой, Лидии Чарской, литературном герое Нате Пинкертоне изобличают крайне популярную низкопробную бульварную литературу. Пишет статьи, дает публичные лекции в защиту футуристов от нападок традиционной критики; в критике вырабатывает собственную узнаваемую стилистическую манеру ‒ реконструирует психологический облик писателя на основании многочисленных цитат из него.

 

Острые критические статьи Чуковского составили книги «От Чехова до наших дней» (1908), «Критические рассказы» (1911), «Лица и маски» (1914), «Футуристы» (1922) (Ник. Алексей. Некрасова, Достоевского, Ахматовой, Маяковского, Вас. Алекс. Слепцова, широк. Известность получили «Записки о Шерлоке Холмсе», написан. Во время поездки в Англию).

За книгу «Мастерство Некрасова» (1952) в 1962 г. стал лауреатом Ленинской премии 1962. Изучал поэзию Т. Г. Шевченко, литературу 1860-х годов, биографию и творчество А. П. Чехова.

В 1916 году Чуковский стал военным корреспондентом газеты "Речь" в Великобритании, Франции, Бельгии.

В 1917 г. по приглашению М. Горького возглавив детский отдел издательства «Парус», сам начал писать стихи (затем и прозу) для детей. «Крокодил» (1916), "Мойдодыр" (1923 г.), "Тараканище" (1923 г), "Муха-цокотуха" (1924 г. под названием "Мухина свадьба"), "Бармалей" (1925 г.), "Федорино горе" (1926 г.), "Телефон" (1926 г.), "Айболит" (1929 г., под названием "Приключения Айболита") – непревзойденные шедевры литературы «для маленьких», запоминающиеся яркими необычными образами, четкой рифмой и строгим ритмом, однако вместе с тем полноценные поэтические тексты с утонченными стилизационно-пародийными элементами, тонким подтекстом.

Сказку "Чудо-дерево", написанную в 1924 году, он посвятил своей маленькой дочери Муре, рано умершей от туберкулеза.

Работа Чуковского в области детской литературы вывела его на изучение языка детей, первым исследователем которого он стал. Из них родилась известная книга "От двух до пяти", которая впервые вышла из печати в 1928 году под названием "Маленькие дети. Детский язык. Экикики. Лепые нелепицы" и только в 3-ем издании книга получила название "От двух до пяти". Книга переиздавалась 21 раз и с каждым новым изданием пополнялась.

Как лингвист Чуковский написал остроумную книгу о русском языке «Живой как жизнь» (1962), решительно выступив против бюрократических штампов, так называемого «канцелярита».

Популярны среди детей школьного возраста повести К. И. Чуковского «Солнечная» (1933), «Гимназия» (1938), «Серебряный герб» (1961). Эти произведения о детстве, о годах учебы, о школе продолжают лучшие традиции классической русской литературы — традиции Л. Толстого и Ник. Гер. Помяловского.

Занимался переводами англ. детской литературы и одновременно теорией перевода, создав одну из самых авторитетных в этой области книг – «Высокое искусство» (1968).

В 1957 г. Чуковскому была присвоена ученая степень доктора филологических наук, в 1962 г. – почетное звание доктора литературы Оксфордского университета.

Умер Чуковский в Москве 28 октября 1969 г.

 

 



2016-09-16 1268 Обсуждений (0)
Веселые сказки в стихах. Стихи, переводы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Веселые сказки в стихах. Стихи, переводы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1268)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)