Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Этнопсихологические особенности арабов



2016-09-15 1588 Обсуждений (0)
Этнопсихологические особенности арабов 0.00 из 5.00 0 оценок




Это темпераментные люди. В ежедневной жизни они веселые и активные. В своем доме араб всегда хозяин, он любит порядок и послушание, а гость для араба – дорогой человек. Приветливость не единственное отличительное качество арабов. Во многих своих поступках они беспечны, не любят волноваться о предстоящем и практически всегда пребывают в хорошем расположении духа. В поступках арабы проявляют завидную изобретательность, они всегда находят интересные и нестандартные решения, а предприимчивость этих людей играет им на пользу. В обществе арабов приветствуются инициативные и смелые люди, скромность не входит в число достоинств, по крайней мере, для арабских мужчин. Визитная карточка арабской нации – любовь к труду и умение долго и методично заниматься своим делом. Все, от простых рабочих до высокопоставленных чиновников и бизнесменов, трудятся ежедневно для собственного блага, но редко получают удовольствие от своей деятельности.

Вне трудовой деятельности арабы любят красивый отдых. Все свое жизнелюбие и стремление к прекрасному они демонстрируют в общении с друзьями и близкими. Арабы считаются миролюбивыми людьми – они редко провоцируют скандалы и ссоры, чаще стремясь к общению и обмену положительными эмоциями. Обладают они и хорошим чувством юмора, умеют смотреть на мир глазами оптимистов и остряков. В общении для арабов большое значение имеет стиль разговора оппонента. По тому, как собеседник строит предложения, подбирает слова и украшает речь красивыми высказываниями, араб делает выводы о нем. Эмоциональность во многом преобладает в характере арабских людей. Они склонны бурно реагировать на слова и действия, стремятся проявлять собственные эмоции. Импульсивность и резкость делают арабов очень темпераментными людьми. Им сложно сдерживать свои эмоции, по этому, порывы чувств часто берут верх над спокойствием. Вся жизнь настоящего араба спланирована согласно законам Корана – святого письма мусульман. Религия играет очень большую роль в развитии нации. Идеальным поведением верующего араба является покорность и раскаянье в своих грехах. Приветствуется поклонение Богу и беспрекословное послушание перед ним. Многие поступки рабских мусульман основываются на сказаниях Корана. С первых годов жизни дети узнают от родителей о том, как важно быть послушными верующими и проявлять смирение, покорность, с честью и радостью принимать трудности, которые выпадают на их судьбу. В арабских людей в крови – терпеливость и выносливость. Они сильные морально, умеют приспосабливаться. Интересной отличительной чертой арабов является суеверность. Они внимательны к приметам, верят в предсказания и предрассудки. Эта суеверность, передаваемая с поколения в поколение, стимулирует у арабов развитие подозрительности, неуверенности в завтрашнем дне и настороженности. В межличностных отношениях между арабами важную роль играет социальный статус. Люди, которые имеют достаток и власть, позволяют себе быть надменными и грубыми по отношению к окружающим. Проявление физической силы и агрессии – обычная практика. Люди, занимающие низшие ступени общества, вынуждены быть покорными и спокойно принимать удары судьбы – ведь так приказано в Коране. Обращаться к богатым влиятельным людям среди арабов принято с честью и уважением.
В мусульманском мире иностранец не может обращаться с вопросами или просьбами к женщине - это считается неприличным, а все контакты, обсуждения ведутся с мужчинами.

Женщины не появляются на улице простоволосыми и с открытым лицом. Арабский этикет требует от представительниц прекрасного пола скромности в одежде. Ноги и руки мусульманок обязательно должны быть закрыты.

 

Особенности материальной культуры народов Казахстана.

У узбеков

Дворцы правителей, дома знати и горожан, мечети, медресе, мавзолеи, летние дворцы, ханаки, торговые купола, минареты, крепости — строения впечатляют своей мощью и размерами, и удивляют потрясающими по красоте украшениями. В некоторых уголках Узбекистана сохранились образцы доисламской культуры, либо влияние древней религии просвечивает в работах мастеров в исламский период. Для архитектуры Узбекистана характерны лучшие достижения архитектурного творчества, — геометрический узор или растительный орнамент, которые отличаются большим разнообразием и богатством красок. Применялись фигурные кирпичные кладки, терракотовые плиты с орнаментальной резьбой.

В узбекской народной музыке выделяются четыре самобытных стиля — хорезмский, ферганский, самаркандский, кашкадарьинский, — сложившиеся в результате этнической общности. Примечательно, что во многих городах певцы и музыканты жили в своих кварталах, так же как ремесленники и купцы.
Музыкальные произведения делились по событийному принципу — обрядовые, календарные, трудовые, бытовые. Весьма популярны песни куплетного строения с мелодией небольшого диапазона – так называемый «кошук». «Лапар» и «ялла» — музыкальные композиции, сопровождающиеся шуточными танцами, динамические. «Ашула» — лирические мотивы, с развернутым диапазоном.

Народный танец очень разнообразен. Это веселые, лирические, драматические танцы со своими региональными различиями, пластическими методами обязательно рассказывающие некую эпическую историю. Наибольшее число народных танцев сохранилось в горных районах.

Две самые распространенные формы керамики в Узбекистане, — это поливная и сухая керамика. По узору глиняной посуды можно определить ее «место рождения» и в некоторых случаях безошибочно угадать почерк мастера. Основные керамические центры находятся в Риштане – керамика Риштана традиционно бело-синих цветов, с множеством небесных оттенков, с тонкой росписью и разнообразием растительного узора. Гиждуванская керамика – расписанная по принципу свободного течения красок, обладающая стереоскопическим эффектом, выполненная в зеленых, терракотовых и желтых тонах.

Основными предметами быта, традиционно вышиваемыми мастерицами, являются сюзане, — особые покрывала или скатерти, вышитые вручную или машинным способом на натуральных тканях, как правило, на хлопковых. Сюзане создаются так же по древним эскизам,- тем самым сохраняются древние традиции.

Одним из самых древних и знаменитых производств в Узбекистане является производство шелковых и шерстяных ковров. Большинство ковров ручной работы производится на старинном оборудовании, без всякой автоматизации, соблюдая многовековые технологии и традиции.

У украинцев

Яркие самобытные черты характерны для семейного быта, обычаев, традиционных праздников и развлечений украинцев. Красочностью и в то же время глубоким внутренним содержанием отличалась, например, обрядовость, связанная с началом и окончанием жатвы, свадебной церемонией, рождением ребенка, празднованием нового года и другие.

Культура украинского народа развивалась в тесной связи с культурой братского русского и других славянских народов, ее успехи во всех областях были достигнуты под благотворным влиянием лучших достижений всей европейской культуры.

Украинская народная одежда - яркое и самобытное культурное явление, оно развивалось и совершенствовалось в течение столетий. В народном костюме отразились общность происхождения и исторической судьбы восточных славян, взаимовлияние культур соседних народов. Сохраняя признаки разных эпох, костюм является источником изучения этнической истории населения, его социально-классовой структуры, эстетических взглядов. Характерной чертой традиционной украинской одежды была его декоративность, которая достигалась богатыми вышивками, аппликациями, различными дорогими украшениями. В этом отражались особенности регионов Украины. За вышивкой на рубашке, за тем, как рубашка была скроена, за головным убором (особенно это касается женщин), можно было точно определить, из какого региона Украины человек. За костюмом можно было судить о имущественное и социальное положение. Представители разных социальных групп ( ремесленники, землевладельцы,казацкая старшина, рядовой казачество, крестьяне, мещане, торговцы и др.). отличались особенностями одежды.



2016-09-15 1588 Обсуждений (0)
Этнопсихологические особенности арабов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Этнопсихологические особенности арабов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1588)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.059 сек.)