Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СЛЕДУЕТ ЛИ СОЗДАВАТЬ НА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОМ ПРЕДПРИЯТИИ СМК?



2016-09-16 329 Обсуждений (0)
СЛЕДУЕТ ЛИ СОЗДАВАТЬ НА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОМ ПРЕДПРИЯТИИ СМК? 0.00 из 5.00 0 оценок




 

На Интернет сайте www.finexpert.ru опубликован материал ведущего консультанта отдела консалтинга ООО «Тенгри-груп», ранее заместителя генерального директора ООО «НИТЭК-ПЛАСТ» по качествуЕлиферова В. Г.,который, в частности, делится следующими интересными мыслями.

«Множество российских предприятий попались в ловушку моды на сертификат ГОСТ Р ИСО 9000–2001. Часть из них потратило средства и ресурсы на самостоятельную постройку системы качества, часть доверилось сторонним специалистам, некоторые даже «получили» сертификаты у сертифицирующих органов сомнительного происхождения. На сегодняшний день можно сказать вполне определенно, что наличие сертификата о соответствии системы качества требованиям международного стандарта ISO 9001:2000 далеко не всегда является гарантией того, что клиент имеет дело с надежной фирмой*.

Злую шутку с российскими предприятиями сыграло словосочетание «система качества» в форме различных аббревиатур: КСУКП – комплексная система управления качеством продукции; СТПП – система технологической подготовки производства; СКПП – система конструкторской подготовки производства и т.д. и т.п. Все эти системы, обросшие огромным количеством ненужных бумаг, воспринимались в реальном производстве как нечто чуждое, мешающее выдавать «штуки на-гора». Поэтому когда руководитель произносил слова о необходимости построения на фирме «системы качества», эта система, по привычке, воспринималась как очередное нововведение, которое будет жить сама по себе, а реальная жизнь будет идти сама по себе.

Вместе с тем нашлись и в России руководители, которые поняли, что построить на предприятии отдельно взятую «систему качества» недостаточно – нужно перестроить всю систему менеджмента качества,или, другими словами, построить систему менеджмента качества полностью, т.е. целиком от начала до конца. Только таким предприятиям удается добиться успеха в менеджменте. Подчеркнем еще раз – «в менеджменте», без упоминания о «системе качества».

История развития международных стандартов в области качества с 1988 года до современных ISO серии 9000:2000 идет именно по этому пути. 15 декабря 2000 года была утверждена окончательная редакция ИСО серии 9000:2000, основанная на процессном и системном подходе к управлению «организацией» (предприятием). Главная цель внедрения стандартов новой серии — избавиться от разобщенности, неэффективности и внутренних конфликтов, присущих многим функциональным иерархическим организациям. Перенос центра тяжести с функции на процесс интегрирует все действия (операции), предпринимаемые организацией для удовлетворения данного конкретного потребителя или данного сегмента рынка. Такое объединение обеспечивает единство управления и освобождает высшее руководство от решения текущих задач, связанных с оперативным управлением процессами. Это сулит массу преимуществ, поскольку позволяет высшему руководству сосредоточиться на ключевых стратегических направлениях развития бизнеса. Сюда, прежде всего, относятся постоянные усилия по совершенствованию миссии организации, ее видения перспективы, стратегического плана и бюджета. Кроме того, это позволяет совершенствовать организационную культуру и, конечно, постоянно искать и находить новые возможности в виде рынков, инноваций, конкурентных преимуществ.

Изменилась ориентация стандартов с качества продукции на качество процессов. Впервые в их основу легли принципы менеджмента процессов. Произошло сближение, хотя еще не окончательное, принципов менеджмента качества (QM) и новой парадигмы менеджмента, сформулированной в последней книге Питера Ф. Друкера «Задачи менеджмента в XXI веке» (М.: Издательский дом «Вильямс», 2000): «Менеджмент существует ради результатов, которых учреждение достигает во внешней среде. Менеджмент должен определить, каких результатов необходимо достичь; менеджмент должен мобилизовать ресурсы организации для достижения этих результатов. Менеджмент предназначен для того, чтобы любая организация – коммерческое предприятие, церковь, университет или приют для женщин-жертв насилия, – имела возможность достичь запланированного результата во внешней среде, за пределами организации».

Наличие сертифицированной СМК стало обязательным требованием для участия в большинстве тендеров, особенно при экспортных поставках, для получения государственного заказа, при заключении контрактов, при работе с кредитными организациями. Заинтересованные стороны, а именно потребители, собственники, дистрибьюторы, банки и т. д. потому выдвигают требование о наличии сертифицированной СМК, что им нужны гарантии стабильной (прежде всего, применительно к качеству продукции) работы организации. А такие гарантии сегодня может дать только СМК, построенная в том числе и в соответствии с требованиями стандарта ISO 9001:2000, в п. 1.1 которого указано: «Настоящий международный стандарт устанавливает требования к системе менеджмента качества для тех случаев, когда организация нуждается в демонстрации своей способности постоянно поставлять продукцию, которая отвечает требованиям потребителя и соответствующим нормативным требованиям…».

Выводы из вышесказанного достаточно прозрачны:



2016-09-16 329 Обсуждений (0)
СЛЕДУЕТ ЛИ СОЗДАВАТЬ НА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОМ ПРЕДПРИЯТИИ СМК? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СЛЕДУЕТ ЛИ СОЗДАВАТЬ НА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОМ ПРЕДПРИЯТИИ СМК?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (329)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)