Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Физиология сердечной мышцы



2016-09-16 587 Обсуждений (0)
Физиология сердечной мышцы 0.00 из 5.00 0 оценок




ГЛАВА 7, ФУНКЦИИ КРОВООБРАЩЕНИЯ

7.1. Функции сердца при мышечной деятельности

Свои разнообразные функции по обеспечению нормальной жизне-деятельности клеток живого организма кровь может выполнять только при ее постоянном движении в сосудах, то есть при наличии кровообращент. В многоклеточных организмах клетки потеряли непосредственный контакт с внешней средой и находятся в окружающей их жидкой среде - межклеточ-ной (тканевой) жидкости, из которой получают все необходимые вещества и в которую выделяют продукты обмена. Состав межклеточной жидкости постоянно меняется, поскольку клетки живого организма всегда активны. Поэтому поддержание постоянства внутретей среды органшма возможно лишь при условии непрерывного кровообращения. Система кровообращения - одна из важнейших физиологических - включает в себя сердце, выпол-няющее функцию насоса, и кровеносные сосуды (артерии, артериолы, ка-пилляры, венулы, вены). Общая схема кровообращения приведена на рис. 7.1. В сосудистой системе выделяют два отдела: малый круг - движение кро-ви по сосудам легких и большой круг - кровообращение во всех остальных органах и тканях.

Главная функция кровообращения - транспортная. Благодаря движе-нию по всему телу кровь переносит различные вещества из одного места в другое, осуществляя тем самым свою основную функцию - поддержание по-стоянства внутренней среды организма.

Насыщенная кислородом артериальная кровь выбрасывается из лево* го желудочка в аорту и через разветвленную систему артериальных сосудо? доставляется ко всем органам и тканям. Оттекающая от них венозная кровь, бедная кислородом, по системе венозных сосудов возвращается в право? предсердие. Затем кровь поступает в правый желудочек и далее через легоч-ные артерии к легким, где она отдает избыток ССЬ и вновь насыщается ки-слородом. После этого уже артериальная кровь по легочным венам возвраН щается в левое предсердие, из которого поступает в левый желудочек. Этим \ заканчивается один сердечный цикл и начинается следующий.

Физиология сердечной мышцы

Сердце представляет собой полый четырехкамерный мышечный ор-| ган весом от 220 до 350 г у мужчин и от 180 до 280 г у женщин.

По своему строению волокна сердечной мышцы схожи с волокнами скелетных мышц. Однако в отличие от скелетных мышц ионы кальция могут поступать в саркоплазму кардиомиоцитов не только из цистерн саркоплазма



 


тического ретикулума, но и извне. Поэтому концентрация этих ионов в меж-клеточной жидкости существенно влияет на сократительную функцию серд-ца. Главной функциональной особенностью сердечной мышцы является то, что ее отдельные клетки не изолированы одна от другой, как, например, в скелетной мышце. В результате наличия тесных межклеточных соединений вся масса клеток и в предсердиях, и в желудочках ведет себя как едтый функционалъный синцитий.


 



Легочное кровообращение (малыйкруг)

Легкие

 


Кровообращенис в органах и тканях (болъшой круг)

Рис. 7.1.Схема движения крови в организме

7.1.2. Механизм возбуждения сердечной мышцы

Сокращения сердца происходят вследствие периодически возникаю-щих в самой сердечной мышце электрических импульсов. В отличие от ске-летной сердечная мышца (миокард) обладает рядом свойств, обеспечиваю-



 


щих ее непрерывную ритмичную активность: возбудимостью, автоматией, проводимостью, сократимостъю,рефрактерностъю.

Свойство автоматгш сердечной мышцы означает способность со-вершать ритмические сокращения под влиянием импульсов, зарождающихся в ней самой. У взрослого человека сердце ритмично сокращается с частотой 70-75 раз в минуту. Ритмичное возникновение и распространение возбужде-нйй в сердце обеспечивается наличием специальных морфофункциональных образований (рис. 7.2). В задней стенке правого предсердия, у места впаде-ния в него верхней полой вены, располагается сто-атриальный узел (С-А узел), представляющий собой скопление специализированных мышечных клеток на участке размерами 0,3 х 1,0 см. Мембрана этих клеток, имеющих сравнительно низкий уровень исходной поляризации (-60 мв), обладает спо-собностью спонтанной диастолической деполяризации. Скорость развития, этой деполяризации регулируется вегетативной нервной системой. Возни» кающее в С-А узле возбуждение по специальным проводящим волокнам распространяется по предсердиям и достигает клеток атрио-вентрикуляр-ного (А-В узел) узла. После небольшой временной задержки в А-В узле воз-буждающие электрические импульсы по специальным волокнам проводящей системы - пучку Гиса, его левой и правой ножкам, и волокнам Пуркине са:


 



Верхняя полая вена

Волокна Пуркине

 


Рис. 7.2. Схема расположения водителей ритма и проводящей системы сердца


скоростью 3-5 м/с распространяются по миокарду желудочков. Скорость распространения возбуждения по волокнам проводящей системы в 5-6 раз выше, чем по рабочим волокнам миокарда. В стенках желудочков многочис-ленные веточки проводящей системы - волокна Пуркине - осуществляют прямой контакт с сократительными волокнами сердечной мышцы.



2016-09-16 587 Обсуждений (0)
Физиология сердечной мышцы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Физиология сердечной мышцы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (587)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)