Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Регуляция систолического объема при мышечной ра(



2016-09-16 373 Обсуждений (0)
Регуляция систолического объема при мышечной ра( 0.00 из 5.00 0 оценок




Помимо ЧСС в увеличении МОК при работе заметную роль играет повышение систолического объема. Во время интенсивной мышечной работыпри вертикалыюм положении тела (бег, езда на велосипеде) СО по сравне


нию с покоем может увеличиваться почти вдвое (рис. 7.12). Столь значитель-ное возрастание СО становится возможным благодаря двум моментам: 1) возрастанию размеров полостей желудочков в диастолу (конечно-диастолического объема); 2) уменьшению количества крови, остающегося в желудочках в конце систолы (конечно-систолического объема). Увеличение силы и мощности сокращения сердечной мышцы при физической нагрузке обеспечивают два основных механизма: 1. Увеличение силы сокращения происходит в результате стимулирования сердечноп мышцы адреналтом и норадреналшом, выделяющимися из окончаний симпатических нервов и приносимых кровью из надпочечников. Эти гормоны вызывают учащение сокращений сердца и увеличивают их силу. Благодаря этому возрастает ко-личество крови, выбрасываемое сердцем за одну систолу. 2. В результате усиления кровоснабжения активных мышц значительно возрастают возврат крови к сердцу по венозным сосудам и, следовательно, степень растяжения стенок полостей сердца и составляющих их мышечных волокон. В результате такого растяжения увеличивается сила сокращения сердечной мышцы. Это явление, известное как феномен Франка-Старлинга, способствует более пол-ному опорожнению полостей сердца к концу каждой систолы во время физи-ческих упражнений.

Систолический объем (мл)

.38

Рис.7.12. Влияние положения тела и мышечной работы на величину систолического объема крови


132 7.2. Движение крови по сосудам (гемодинамика)

Гемодинамика - это наука о движении крови в сосудистой системе.

Транспортная функцш сердечно-сосудистой системы состоит в том, что сердце обеспечивает продвижение крови по замкнутой цепи эластичных сосудов. Основными физическими показателями, определяющими состояние гемодинамики, являются: давление крови (Р) внутри сосудов, создаваемое работой сердца; разница давлений между различными отделами сосудистого русла, являющаяся движущей силой кровотока. Кровь течет от области высокого давления (начало аорты и легочный ствол) к области низкого давления (правое и левое предсердия). Сопротивление кровотоку (К) - сосудистое) сопротивление. Оно обусловлено внутренним трением между слоями крови, а также между кровью и стенками сосудов. Сопротивление зависит прехде всего от диаметра сосуда и вязкости крови. Кровоток через сосуд (0) - объем крови, проходящей через сосуд в единицу времени. Для большого и малого кругов кровообращения величина кровотока соответствует минутному объему кровообращения:

о-Чг •

то есть поток крови через сосуд прямо пропорционален величине давления в нем и обратно пропорционален сопротивлению крови.

Давление крови

Давление крови - это сила, создаваемая работой сердца и движущая кровь по всей сосудистой системе. Движение крови по сосудам определяется не столько давлением как таковым, сколько разницей величин давления на различных участках сосудистой системы. Давление в сосудах непостоянно. Оно меняется в соответствии с фазами сердечного цикла. В каждом пульсовом цикле обычно различают четыре вида давлений.

Систолтеское, ши максималъное артериальное, давление (АД) -максимальный уровень давления, регистрируемый во время систолы. У взрослых здоровых людей в покое систолическое АД в аорте обычно = 110-125 мм рт. ст, Систолическое АД в артериях плеча, опред аускультативным способом по Короткову, составляет также 110-125 мм .рт.ст .Систолическое АД увеличивается с возрастом, достигая к 50-60 годам 135-150 мм рт. ст.

Диастолическое, ши минималъное, АД - это минимальный уровень давления, регистрируемый в диастолу. У взрослых людей уровень минимального АД в плечевой артерии составляет обычно 60-80 мм рт. ст.

Среднее АД-это усредненная по времени сердечного цикла величина давления в сосуде. Для практических целей с достаточной степенью точности среднее АД для периферических сосудов можно определить по формуле: I



 


— АДдИаст)

АД,-АДдисг. +

 


Среднее АД в аорте равно примерно 100 мм рт. ст., а в плечевой арте-рии - 90-95 мм рт. ст.

Пульсовое давленш - это разница между систолическим и диастоли-ческим АД. Обычно в плечевой артерии оно составляет 35-55 мм рт. ст.

Давление на различных участках сосудистой системы неодинаково. Его изменения от аорты до полых вен показаны на рис. 7.13.



2016-09-16 373 Обсуждений (0)
Регуляция систолического объема при мышечной ра( 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Регуляция систолического объема при мышечной ра(

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (373)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)