Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инструменты и принадлежности сварщика



2016-09-16 3030 Обсуждений (0)
Инструменты и принадлежности сварщика 4.75 из 5.00 4 оценки




ВВЕДЕНИЕ

 

 

Сварочная техника и технология занимают одно из ведущих мест в современном производстве. Свариваются корпуса гигантских супертанкеров и сетчатка человеческого глаза, миниатюрные детали полупроводниковых приборов и кости человека при хирургических операциях. Многие конструкции современных машин и сооружений, например космические ракеты, подводные лодки, газопроводы и нефтепроводы, изготовить без помощи сварки невозможно. Развитие техники предъявляет все новые требования к способам производства и, в частности, к технологии сварки. Сегодня сваривают материалы, которые еще относительно недавно считались экзотическими. Это титановые и бериллиевые сплавы, молибден, вольфрам, композиционные высокопрочные материалы, керамика, а также всевозможные сочетания разнородных материалов. Свариваются детали электроники толщиной в несколько микрон и детали тяжелого оборудования толщиной в несколько метров. Постоянно усложняются условия, в которых выполняются сварочные работы: сваривать приходится под водой, при высоких температурах, в глубоком вакууме, при повышенной радиации, в невесомости. Недаром сварка стала вторым после сборки технологическим процессом, впервые в мире опробованным нашими космонавтами в космосе.

Необходимость повышения производительности труда ведет к увеличению уровня механизации и автоматизации сварочного производства, к его оснащению новыми сложными машинами и агрегатами, без которых сегодня немыслимо серийное производство

 

 

многих видов продукции. Наглядный пример тому – сварочные автоматические линии Волжского автозавода. В сварочное производство активно внедряются роботы, что позволяет полностью автоматизировать цикл сварки деталей без участия рабочего – сварщика.

В последние годы патентные ведомства промышленно развитых стран

мира ежемесячно регистрируют более 200 изобретений в области сварочной техники и технологии – таковы темпы развития сварочного производства.

Все это предъявляет повышенные требования к квалификации специалистов в области сварки, в особенности рабочих-сварщиков, так как именно они непосредственно осваивают новые способы и приемы сварки, новые сварочные машины. Сегодня рабочему-сварщику недостаточно уметь выполнять несколько, пусть даже сложных, операций освоенного им способа сварки. Он должен понимать физическую сущность основных процессов, происходящий при сварке, знать особенности сварки различных конструкционных материалов, а также смысл и технологические возможности других, как традиционных, так и новых, перспективных способов сварки.

Из этого следует необходимость постоянного совершенствования обучения, повышения профессионального мастерства и культурно-технического уровня рабочих-сварщиков.

 

 

I. СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Описание конструкции.

Тема дипломной работы «Сварка цилиндрической ёмкости». Размеры емкости: диаметр емкости d - 2000 мм, высота 3000 мм. Цилиндрическая емкость выполнена из металла толщиной 4 мм. Собираться она будет из стандартных листов.

Цилиндрическая емкость предназначена для хранения: воды или жидких материалов, а так же сыпучих веществ и возможно горюче смазочных материалов.

 

Возможен рисунок конструкции согласно теме

 

Инструменты и принадлежности сварщика.

Электродержатель– один из основных инструментов электросварщика, от которого во многом зависит производительность и безопасность условия труда. Он должен быть лёгким (не более 0,5 кг.) удобным в обращении; иметь надёжную изоляцию, не нагреваться при работе и обеспечивать наиболее полное расплавление электрода его зажимное устройство должно действовать без больших усилий, как при закреплении электрода, так и при его смене. При сварке дворовых ворот использую электродержатель вилочного типа.

Щитки и маски- применяются для предохранения глаз и кожи лица от вредного влияния электрических лучей и брызг расплавленного металла. Их изготавливают из материала, не проводящего электрический ток (фибра). Вес не должен превышать 0,5 кг . В щиток и маску вставляется темное защитное стекло – светофильтр. Нельзя пользоваться случайными цветными стеклами, так как они не могут защищать глаза от не видимых лучей сварочной дуги, вызывающих хроническое заболевание глаз.

Сварочные провода (кабеля) - Служат для подвода тока от сварочного аппарата к электродержателю и изделию. Электродержатели присоединяются к гибкому изолированному кабелю ПРГД или ПРГДО, сплетенному из большого количества медных, отожженных и облуженых проволок диаметром 0,18- 0,2 мм.

Стальная щетка– применяется для очистки металла от грязи, ржавчины перед сваркой и шлака после сварки.

Молоток с заостренным концом- применяют для отбивки шлака со сварных швов и для поставки личного клейма.

Зубило – применяют для вырубки дефектных мест сварного шва.

Шаблоны– для проверки сварочных швов.

 

 

Спецодежда электросварщика – Куртка и брюки или комбинезон, а также рукавицы изготавливаются из плотного брезента, сукна асбестовой ткани и др. материалов. Брюки носят на выпуск, а куртку – не заправляя в брюки.

Дополнительный инструмент – при сварке цилиндрической емкости мне понадобится Угло - шлифовальная машина (УШМ), специальная насадка- щетка для механизированной зачистки металле , а так же разные винтовые струбцины.

 

 

Источники питания.

Важным условием при сварке цилиндрической емкости получения сварочного шва высокого качества является устойчивость процесса сварки. Для этого источники питания дуги должны обеспечить возбуждение и стабильное горение дуги.

Для повышения стабильности процесса ручной дуговой сварки покрытыми электродами источники питания должны иметь крутопадающую вольт-амперную характеристику.

Электроды, применяемые при сварке различных емкостей требуют постоянного тока. Требования к источнику тока заключается в том, что на манипулирование электродом, длиной дуги, источник питания соответствующим образом должен реагировать, регулируя энергию сварочной дуги, а соответственно и плавление электродов. Например, при сварке корневого шва, где имеются не точности сварки, сварщику необходимо регулировать сварочный ток и плавление. Это можно достичь изменением длины дуги и наклона электрода.

 

 

В моем случае применяется сварочный выпрямитель ВД - 306. Он представляет собой однопостовую сварочную установку, состоящую из

понижающего трансформатора, блока селеновых шайб, пуско-

регулирующих ей аппаратуры, смонтированной в общем кожухе, и

вентилятора для охлаждения трансформатора.

Трехфазный понижающий трансформатор выполнен с увеличением магнитного рассеяния, это обеспечивает создание семейства падающих внешних характеристик. Трехфазная мостовая схема обеспечивает большую устойчивость горения сварочной дуги при меньшем количестве вентилей при одинаково заданных значениях выпрямленного напряжения и тока, более равномерную загрузку всех трех фаз силовой сети и лучшее использование трансформатора сварочного выпрямителя. При работе

выпрямителя по этой схеме в каждый момент времени ток проводят только 2 элемента, соединение последовательно с нагрузкой. Т.О., в течение одного периода получается 6 пульсаций тока. Сварочные выпрямители обладают преимуществом перед другими источниками питания, например, генераторами. Они имеют лучшие энергетические, весовые показатели, высокий КПД.

Рис.1Выпрямитель сварочныйВД- 306.

ВД-306 имеет следующие технические характеристики:

Номинальный сварочный ток - 315А.

Номипольное рабочее напряжение - 33 В

Напряжение холостого хода- 65-70В

Пределырегулировкитока- 45-315А

КПД 72 %

Первичная мощность 21 кВт

Габариты 785*780*795

Масса 160кг

Сварочные выпрямители подразделяются на однопостовые с падающими, жесткими, полого падающими и универсальными характеристиками и многопостовые с жесткими характеристиками.

Сварочный ток регулируется изменением расстояния между первичной и вторичной обмоткой понижающего трехфазного трансформатора. Выпрямительный блок выполнен по трехфазной мостовой схеме и состоит из 3-х соединенных параллельно селеновых столбов с пластинами размером 100х400 мм. Электрическая схема обеспечивает выключение выпрямителя от чрезмерного перегрева, а так же он снабжен фильтром для подавления радиопомех.

При обслуживании выпрямителя особенно внимательно нужно следить за плотностью соединений контактов, отсутствием побоев изоляций и замыканий обмоток катушек, состоянием выпрямительных вентилей и отсутствием в них пробоев, нормальной работой вентилятора системы охлаждения.

Обнаруженные неисправности выпрямителя должны устраняться в электроремонтной мастерской.

 



2016-09-16 3030 Обсуждений (0)
Инструменты и принадлежности сварщика 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Инструменты и принадлежности сварщика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3030)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)