Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Политическая конфликтология



2016-09-16 353 Обсуждений (0)
Политическая конфликтология 0.00 из 5.00 0 оценок




 

«Конфликт» в переводе с латинского означает «столкновение». Политическая конфликтология исследует динамику политических отношений, кризисных политических ситуаций, а также различных политических конфликтов.

Причинами политических конфликтов являются: различия в коренных интересах, в системах ценностей; социальные и политические предрассудки, политические амбиции влиятельных субъектов политической жизни, представителей различных социальных групп (групповой эгоизм). Политический конфликт – это состояние политических отношений, в котором их участники ведут борьбу за ценности и определенный статус, власть и ресурсы, борьбу, в которой целями противников являются нейтрализация, нанесение ущерба или уничтожение соперника.

В силу этих причин каждый конфликт имеет свой предмет или объект – социальное отношение, сфера жизни общества или общественное явление. Предметом конфликта могут быть территориальные, межэтнические, конфессиональные отношения, конфликты могут быть внутриполитическими и внешнеполитическими.

Конфликт не патология или исключительная ситуация в политической жизни. В связи с сохранением множества социальных противоречий, столкновением интересов различных групп общества конфликт, к сожалению, является скорее обычным явлением, чем исключением из правила. Более того, философы считают, что движение вперед невозможно без борьбы противоречий.

Исходным для понимания природы конфликта является понятие «политической обстановки» или «политической ситуации». Так в общей форме характеризуют состояние политической жизни, расстановку и взаимодействие политических сил в конкретных исторических условиях в тот или иной момент общественного развития. Политическая обстановка характеризует внутреннее и международное положение государства, его прочность, стабильность, взаимоотношения с другими государствами, состояние войны и мира, а также политические интересы и взаимовлияние основных политических сил, социальных групп данного общества, характер политических программ и т. д.

Конфликт интересов преобладает в устойчивых государствах, в экономически развитых странах. Содержанием конфликта интересов является раздел «экономического пирога». Идет борьба вокруг размеров налогов, объема социального обеспечения и т. д. Данный тип конфликта вполне поддается урегулированию путем переговоров и достижением компромиссного решения по принципу «как это, так и то».

Таблица 73. Политический конфликт

 

Конфликт ценностей характерен для развивающихся стран с неустойчивым государственным строем. Содержанием ценностных конфликтов являются ситуации «или‑или». Каждая сторона предлагает свое представление о таких приоритетных ценностях, как свобода, равенство, справедливость, терпимость. Каждая сторона считает свою позицию единственно правильной и принципиально важной. При ценностных конфликтах трудно добиться компромисса. Конфликт может приобрести форму гражданской войны (гражданская война между Севером и Югом в США в 1861–1865 гг., Гражданская война в России в 1918–1922 гг., гражданская война в Испании в 1936–1939 гг. и т. д.). Любая революция является сложным, жестким конфликтом ценностей, прелюдией или началом полномасштабной гражданской войны. Конфликты идентификации происходят в тех обществах, где для субъекта более важным является отождествление с определенной группой (этнической, религиозной или языковой), а не с обществом, государством в целом. Конфликты идентификации возникают в тех случаях, когда происходят столкновения интересов представителей различных рас (Южно‑Африканская Республика), этносов, народов (в бывшем СССР), языков (Бельгия) или религий (Северная Ирландия). Такие конфликты могут длиться достаточно долго и в XX в. разрешались при вмешательстве извне.

Кроме названных трех основных типов конфликтов выделяют также горизонтальные и вертикальные политические конфликты.

Горизонтальными являются конфликты между индивидуумами (Екатерина II и Петр III, Сталин и Троцкий, Горбачев и Ельцин, Ельцин и Хасбулатов), группами (меньшевики и большевики в РСДРП, демократы и партократы в период «перестройки», «питерские» и «московские»), классами (крестьянство против дворянства, пролетариат против буржуазии).

Вертикальными являются противоречия между субъектами политической власти, представляющими ее разные уровни. В России имели место конфликты между федеральной властью и руководством субъектов Федерации. Самую острую форму приобрело противоборство федерального правительства России и руководства Чеченской Республики в 1994–1996 и 1999–2000 гг. У граждан, общественных организаций постоянно возникают конфликты с различными министерскими структурами, правоохранительными органами.

В конфликтологии разработаны основные принципы и пути урегулирования политических конфликтов.

Если каждый участник конфликта старается блокировать действия другого, то возникает тупик, наименьшим злом является сохранение возникшего статус‑кво. В таком «подвешенном состоянии» долгое время находится ближневосточный конфликт, ситуация в Северной Ирландии, острые ситуации в Приднестровье, на Кавказе и т. д.

Для избежания гражданского неповиновения или даже восстания используются силовые структуры (армия, полиция, части особого назначения). При разрешении многих политических конфликтов используется принуждение. Правительства многих стран не раз использовали все свои ресурсы, чтобы подавить забастовочное движение и продемонстрировать свою силу.

Предпочтительным в сравнении с тупиком и принуждением является мирное урегулирование политических конфликтов. Такой способ становится возможным благодаря разработанному законодательству, при наличии развитой политической системы. Большое значение имеет наличие отработанной системы процедур, опыта, традиций, ритуалов, прецедентов.

Маркс видел в политических конфликтах стержень всего политического процесса, а революции считал «локомотивами истории». Токвиль считал, что в условиях демократии возможен баланс между силами конфликта и консенсуса. Он видел в местном самоуправлении и добровольных ассоциациях силу, способную противостоять подавляющей силе государства. В России же большинство всегда считало, что «худой мир лучше доброй ссоры».

 



2016-09-16 353 Обсуждений (0)
Политическая конфликтология 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Политическая конфликтология

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (353)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)