Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Что необходимо знать до начала приема комбинированных противозачаточных препаратов



2016-09-16 291 Обсуждений (0)
Что необходимо знать до начала приема комбинированных противозачаточных препаратов 0.00 из 5.00 0 оценок




При использовании любого лекарства необходимо тщательно взвесить все "за" и "против". Посоветоваться с гинекологом и обратить внимание на следующие моменты:

1. Аллергия. Необходимо сообщить врачу, если когда-либо возникала аллергическая реакция на женские половые гормоны или другие вещества (пища, лекарства, презервативы).

2. Диета. Сообщить врачу, если было соблюдение какой-либо диеты, например с низким содержанием солей или углеводов.

3. Беременность. Противозачаточные таблетки нельзя принимать во время беременности. Даже если имеются предположениена беременность, приём таблеток должен быть прекращён. Комбинированные противозачаточные таблетки можно начинать принимать не ранее чем через 2-3 недели после родоразрешения (Мини-пили)

4. Кормление грудью. Противозачаточные таблетки могут влиять на состав грудного молока и снижать его количество. Выработка грудного молока может прекратиться немного раньше, чем обычно, особенно в тех случаях, когда ребёнок находится на частичном искусственном вскармливании. Поэтому желательно в период кормления грудью отказаться от приёма комбинированных противозачаточных таблеток и использовать другие методы предохранения от беременности.

5. Аборт или выкидыш. Противозачаточные таблетки можно начинать принимать сразу после аборта или выкидыша.

6. Подростки. Противозачаточные таблетки довольно популярны среди девочек-подростков. Ничего опасного в этом нет. И всё же необходимо понимать, что при множестве половых партнёров, помимо нежелательной беременности, существует вполне реальная угроза заболеваний, передающихся половым путём, ставящих под сомнение возможность иметь детей в будущем.

7. Другие лекарства и вещества. Следует учитывать, что многие лекарства, приём которых осуществляется одновременно с приёмом ОК, могут вступить во взаимодействие с ними и привести к непредсказуемым последствиям, из которых нежелательная беременность - не самое худшее.

8. Курение. Говорить о том, что курение вредно, довольно непросто. Многие (а особенно сами курящие) считают, что каждый должен выбирать сам - курить или не курить. Но факты остаются фактами: доказано, что курение на фоне приёма гормональных контрацептивов снижает их эффективность и повышает риск возникновения закупорки артерий, вен, развития ишемической болезни сердца (инфаркта миокарда, стенокардии).

 

Заболевания и патологические состояния довольно часто несовместимы с приёмом гормональных противозачаточных средств. Поэтому при наличии любого патологического состояния необходимо сообщить об этом врачу, прежде чем начинать принимать противозачаточные таблетки.

1. Высокий уровень холестерина в крови (обычно концентрация холестерина не должна превышать 5,2 миллимоль на литр).

2. Депрессия. Противозачаточные таблетки могут ухудшать депрессивное состояние или, что происходит редко, самостоятельно вызывать депрессию.

3. Заболевания желчного пузыря и печени.

4. Заболевания молочных желез: противозачаточные таблетки обычно улучшают течение таких заболевании, как мастопатия, доброкачественные опухоли и кисты молочных желез, однако необходимо предварительное тщательное обследование.

5. Инсульт в прошлом: приём таблеток может спровоцировать образование тромбов, особенно у курящих женщин

6. Ишемическая болезнь сердца (инфаркт миокарда, боли в загрудинной области и в области сердца).

7. Мигрень: противозачаточные таблетки могут ухудшить состояние, однако возможно значительное улучшение течения заболевания.

8. Миома матки. Противозачаточные таблетки обычно улучшают течение заболевания, однако иногда могут возникать осложнения.

9. Нарушения менструального цикла (неодинаковая продолжительность, выраженная болезненность менструации) или кровотечения не в срок менструации.

10. Опухолевые заболевания.

11. Повышенная свёртываемость крови

12. Закупорка артерии или вен в прошлом.

13. Повышение артериального давления.

14. Сахарный диабет - противозачаточные таблетки лишь незначительно повышают уровень сахара в крови и обычно не влияют на дозировку тех средств.

15. Судороги и припадки в прошлом.

16. Эндометриоз.

 

Приём препаратов.

1. Начинать приём противозачаточных таблеток следует с первого дня менструального цикла.

2. Приём таблеток рекомендуется в одно и то же время (с этой точки зрения удобнее принимать таблетки перед сном).

3. Противозачаточные таблетки лучше принимать во время еды для предотвращения тошноты, возникновение которой возможно в течение первых нескольких недель приёма (при длительном использовании тошнота обычно исчезает.)

4. Противозачаточные таблетки принимают в течение 21 дня, после чего делается перерыв на 7 дней (на 2-3-й день перерыва появляется менструация). После семидневного перерыва начинают принимать таблетки из новой упаковки. Именно поэтому чаще всего в упаковке содержится 21 таблетка. Иногда же упаковка содержит не 21, а 28 таблеток. И сделано это исключительно для удобства. "Лишние" 7 таблеток - "пустышки" (для того, чтобы не пропустить день приём первой таблетки из новой упаковки) или витамины и препараты железа.

5. Однофазные препараты наиболее просты в применении. Если в упаковке 21 таблетка - они все одного цвета, если 28 - последние 7 неактивных таблеток другого цвета. Доза гормонов в каждой активной таблетке (вне зависимости от дня менструального цикла) постоянна. Препараты: Мерсилон содержит этинилэстрадиол (эстроген) в дозе 20 мкг; Марвелон, Фемоден, Минулет, Микрогинон содержат этинилэстрадиол в дозе 30 мкг; Демулен 1/35 - 35 мкг; Овидон, Демулен 1/50, Местранол - 50 мкг.

6. Двухфазные препараты. Если в упаковке 21 таблетка, то нужно принимать таблетки одного цвета в течение 7 или 10 дней в зависимости от инструкции (первый этап), а затем - таблетки другого цвета в течение следующих 11 или 14 дней (второй этап). Если в упаковке 28 таблеток, последние 7 неактивных таблеток будут окрашены третьим цветом. Препарат: Антеовин.

7. Трёхфазные препараты. Если в упаковке 21 таблетка, то нужно принимать (по инструкции) таблетки одного цвета в течение 6 или 7 дней (первый этап), таблетки второго цвета в течение следующих 5, 7 или 9 дней в зависимости от инструкции (второй этап) и в последние 5, 7 или 10 дней - таблетки третьего цвета (третий этап). Если в упаковке 28 таблеток, последние 7 неактивных таблеток будут окрашены в четвёртый цвет. Препараты: Три-регол, Тризистон, Триквилар.

8. Хранение таблетки в оригинальной упаковке и приём в том порядке, в котором они расположены (чаще всего таблетки пронумерованы)обязательно. Всё это поможет соблюдать правильный порядок приёма. Эффективность препаратов значительно уменьшается при нарушении правил их приёма.

9. В течение первой недели приёма (по некоторым рекомендациям, первых 3 недель) необходимо дополнительно использовать другие методы предохранения от беременности для гарантии полной надёжности.

10. Если в течение 3 часов после приёма очередной таблетки препарата по каким-либо причинам возникла рвота (то есть таблетка не всосалась полностью и "пропала"), необходим приём ещё одной таблетки. При рвоте в течение нескольких дней рекомендовано применение дополнительных методов контрацепции до очередной менструации.

11. При желании иметь ребёнка следует прекратить приём противозачаточных средств и в течение 3 месяцев применять другой метод контрацепции (лучше всего барьерный).

12. Замену одного противозачаточного средства на другое, с меньшим содержанием гормонов (в том числе и при переходе с мини-пили на комбинированные препараты), осуществляют приёмом нового препарата на следующий день после приёма последней таблетки предыдущего. При замене однофазного препарата на многофазный возможно возникновение более обильной и болезненной менструации.

 

Лекарственное взаимодействие.

Рифампицин, Изониазид, Ампициллин, Неомицин, Пенициллины, Тетрациклин, Хлорамфеникол, Гризеофульвин, Барбитураты, Карбамазепин, Активированный уголь и слабительные ЛС снижают эффективность и способствуют возникновению кровотечений "прорыва".

Следует учитывать, что после приёма противозачаточные таблетки, менструальный цикл (независимо от того, каким он был до этого) становится 28-дневным. Если приём препарата начат в день начала менструации, то очередная менструация наступит на 23-24-й день.

 



2016-09-16 291 Обсуждений (0)
Что необходимо знать до начала приема комбинированных противозачаточных препаратов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Что необходимо знать до начала приема комбинированных противозачаточных препаратов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (291)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)