Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Истинное и ложное созерцать вместе



2016-09-16 420 Обсуждений (0)
Истинное и ложное созерцать вместе 0.00 из 5.00 0 оценок




Будда сказал:

Созерцайте небесное и земное, как несуществующее; созерцайте мир, как нереальный; созерцайте душу-чувства, как Бодхи. Знающий это быстро обретет Путь.

Глава 20.

Исследовать изначальную пустоту "Я".

Будда сказал:

Размышляя о теле и 4-х первоэлементах, о всех сущностях, имеющих имя - (помните, что) все они лишены "Я" (отдельного самостоятельного бытия).

”Я” никогда не существовало, оно подобно иллюзии.

Глава 21.

Слава (известность) лишает человека изначального.

Будда сказал:

Люди, следуя чувственным желаниям, ищут славы; слава, известность, значительность - уже причина бытия (связаности бытием). Алчущие "жизни" обычно известны и не учатся Пути, лишь напрасно копят заслуги в теле. Подобно сгоревшему благовонию - хотя человек все еще чувствует запах, но палочка уже догорела (так же и со славой: телу угрожает смерть, как благовонию огонь).

Глава 22.

Блеск сокровищ привлекает страдания.

Будда сказал:

Люди, которые не в состоянии отказаться (отвернуться) от сокровищ, похожи на ребенка, не удовлетворенного трапезой и слизывающего мед с острого ножа - порежет язык и испытает боль.

Глава 23.

Жена - главный тюремщик.

Будда сказал:

Человек, зависящий от жены и жилища (семьи) - скован оковами; но если тюремному сроку приходит конец, то от жены не уйти (так как она жива в его мыслях). Опасайся подстегивать чувственную любовь к телу; такой человек хотя и испытывает страдания, как у тигра в пасти, но в мыслях готов поддаться наслаждению, погружается в болото - тонет (и нельзя вырваться); поэтому и называется "обычным человеком".

Проникая во врата понимания этого, уходишь из мира, становясь Архатом.

Глава 24.

Желание формы (тела) - препятствие на Пути.

Будда сказал:

Нет большей любви, чем любовное желание формы (тела); когда охвачен желанием формы (тела), все великое исчезает (становится посторонним); привязываясь к одному, вовлекаешься в двойственность (другое неприятно); тогда и обычные, и небесные существа не способны действовать согласно Пути.

Глава 25.

Огонь желаний сжигает тело.

Будда сказал:

Человек с чувственными желаниями, подобен держащему (в руках) огонь, двигающемуся против ветра - обязательно обожжет руки.

Глава 26.

Небесное колдовство мешает пути Будды.

Небесные духи (боги?) преподнесли нефритовую (прекрасную) женщину Будде с намерением очернить (опорочить) идеи Будды.

Будда сказал:

Вместилище нечистот человеческого тела, зачем ты пришла? Уходи, мне ты не нужна.

Небесные духи прониклись уважением (к Будде) и просили разъяснить идеи Пути. Будда дал наставления, (и они) обрели плод сротопанны ("вошедшего в поток").

Глава 27.

На самом деле нет обретения Пути.

Будда сказал:

Муж, двигающийся по Пути, подобен дереву на воде - двигается в потоке, не приставая к берегу, не будучи выловлено, не будучи скрыто злыми духами, не затягиваясь в водоворот и не сгнивая.

Я храню (оберегаю) это дерево, решившееся достичь океана; (так же) человек, постигающий учение, не должен, заблуждаясь в чувственных желаниях, следовать ложным человеческим взглядам; он должен в совершенстве постичь Недеяние. Я оберегаю такого человека, он непременно обретет Путь.

Глава 28.

Сдерживать беспорядочный бег мыслей.

Будда сказал:

Не доверяйте своим мыслям (идеям), мыслям не стоит верить; относитесь осторожно к видениям, видения приводят к страданиям. Лишь обретшие плод архата могут полагаться на свои мысли.

Глава 29.

Правильное созерцание уничтожает (иллюзию) формы.

Будда сказал:

Будьте бдительны, не заглядывайтесь на женщин, не разговаривайте с ними как общепринято (как обычно разговаривают). Если же будет говорить (о женщинах, с точки зрения мужчин), то правильное сознание (сменится) задумчивостью и тоской. Я обращаюсь к монахам, живущим в смутное время (в не чистом мире): будте как лотос (остающийся чистым среди ила). Думайте о женщинах старшего возраста, как о матери; о зрелых женщинах - как о старшей сестре; о молодых - как о младшей; о маленьких (девочках) - как о дочерях. (Таким образом) рождается освобождающее сознание, и дурные помыслы затихают и исчезают.

Глава 30.

Избегать огня страстей.

Будда сказал:

Муж, двигающийся по Пути, подобно скошенной траве, должен избегать прихода огня (страстей). Человек Пути, "увидевший" в себе желание, должен "отойти" от него.

Глава 31.

Тишина в сознании - уничтожение желаний.

Будда сказал:

Есть люди, все еще страдающие развращенностью, но пожелавшие пресечь отношения (с другим полом). О таких Будда говорит, что пресекая сношения, они не пресекают (алчущие) мысли. Сознание подобно казенному учреждению: даже если (его) деятельность прекращена, все люди (чиновники) продолжают существовать.

Если ложные мысли не прекращены,какая польза в воздержании?

И Будда поизнес гатху:

Желания порождают ваши мысли, из мыслей рождается сознание-интеллект;

двойственное сознание полностью успокаивается (в нирване), и нет ни форм, ни движения!

Будда сказал: эта гатха произнесена Буддой Цзя Е (Jia Ye Fo) (Мирового Периода?).

Глава 32.

(Понимание) пустоты "Я" уничтожает страх

Будда сказал:



2016-09-16 420 Обсуждений (0)
Истинное и ложное созерцать вместе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Истинное и ложное созерцать вместе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (420)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)