Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стаж, учитываемый при установлении пенсий по государственному пенсионному обеспечению



2016-09-16 487 Обсуждений (0)
Стаж, учитываемый при установлении пенсий по государственному пенсионному обеспечению 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В государственном пенсионном обеспечении учитываются следующие виды стажа: стаж государственной службы и трудовой стаж.

Стаж государственной службы – суммарная продолжительность периодов осуществления государственной службы и иной деятельности, учитываемая при определении права на пенсию федеральных государственных служащих и исчислении размера этой пенсии.

До вступления в силу актов Правительства Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения за выслугу лет федеральных государственных служащих[71], предусмотренных Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», установление этих пенсий производилось согласно Положению об установлении, выплате и перерасчете размера ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим государственные должности Российской Федерации и государственные должности федеральной государственной службы, утвержденному постановлением Правительства РФ от 11 ноября 1999 г., в части, не противоречащей указанному Федеральному закону. Поэтому в стаж государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих включаются периоды службы (работы) в должностях федеральной государственной службы, государственных должностях федеральных государственных служащих и других должностях.

Позже Указом Президента РФ от 11 января 1995 г. утверждается Реестр государственных должностей федеральных государственных служащих. Он включает в себя унифицированные наименования распределенных по группам государственных должностей федеральных государственных служащих и государственных должностей федеральных государственных служащих, замещаемых в порядке назначения для обеспечения деятельности лиц, избранных или назначенных на должности, предусмотренные Конституцией РФ и федеральными законами. Следовательно, в стаж государственной службы включается только занятие вышепоименованных должностей.

Согласно вышеназванному Реестру, различаются федеральные государственные служащие и государственные должности федеральных государственных служащих, замещаемые в порядке назначения для обеспечения деятельности лиц, избранных или назначенных на должности и по группам должностей, перечисленным в Перечне государственных должностей федеральной государственной службы по соответствующим категориям. Должности, не вошедшие в Перечень государственных должностей федеральной государственной службы, были включены в Сводный перечень государственных должностей Российской Федерации, утвержденный Указом Президента РФ от 11 января 1995 г. № 32.

Стаж государственной службы включает в себя время работы (в том числе на выборных должностях) не только в государственных органах, но и в органах местного самоуправления. При этом учитываются и другие периоды работы[72].

Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 8-ФЗ «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» установлено, что муниципальная служба – это профессиональная деятельность, которая осуществляется на постоянной основе на муниципальной должности, не являющейся выборной.

Муниципальная должность – это должность, предусмотренная уставом муниципального образования в соответствии с законами субъектов Российской Федерации, с установленными полномочиями на решение вопросов местного значения и ответственностью за осуществление этих полномочий, а также должность в органах местного самоуправления, образуемых в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного органа местного самоуправления и ответственностью за исполнение этих обязанностей. Поэтому и на муниципального служащего в области пенсионного обеспечения в полном объеме распространяются права государственного служащего.

В стаж государственной службы, согласно действующему законодательству, также включается время работы выборных профсоюзных работников, освобожденных от государственных должностей по причине избрания (делегирования) их в профсоюзные органы и др. В стаж государственной службы могут включаться по представлению руководителя федерального государственного органа и иные периоды работы.

Трудовой стаж, учитываемый при определении права на отдельные виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению, суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности засчитываются в страховой стаж для получения пенсии, предусмотренной Законом о трудовых пенсиях. Как видно, здесь содержится отсылка на нормы Закона о трудовых пенсиях. Следовательно, по своему содержанию это понятие тождественно страховому стажу. Значит, в трудовой стаж включаются те виды общественно полезной деятельности и иные периоды времени, когда лицо не работало, не занималось общественно полезной деятельностью. Иными словами, применяются те же правила их учета, что и для страхового стажа.

 



2016-09-16 487 Обсуждений (0)
Стаж, учитываемый при установлении пенсий по государственному пенсионному обеспечению 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стаж, учитываемый при установлении пенсий по государственному пенсионному обеспечению

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (487)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)