Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подтверждение страхового стажа



2016-09-16 467 Обсуждений (0)
Подтверждение страхового стажа 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Любая работа или деятельность, иные периоды до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, которые включаются в страховой стаж, должны подтверждаться документально. Для каждого периода установлен свой порядок и набор документов, подтверждающих работу, деятельность или иные периоды времени.

Основным документом для занятого по трудовому договору, подтверждающим периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж, является трудовая книжка установленного образца[79]. При ее отсутствии (например, утрачена в связи со стихийным бедствием), а также в случаях, когда в ней содержатся неправильные и неточные сведения, либо предусматривается представление документа об обязательных платежах, либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

В случаях когда трудовая книжка не велась, периоды работы подтверждаются письменным трудовым договором, оформленным в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения трудовых правоотношений.

В соответствии со ст. 66 ТК РФ Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. «О трудовых книжках» были утверждены новая форма трудовой книжки и форма вкладыша в книжку, а также Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей. Трудовые книжки нового образца введены с 1 января 2004 г. Имеющиеся у работников трудовые книжки установленного образца действительны и обмену на новые не подлежат.

Согласно указанным Правилам, работодатель (за исключением работодателей – физических лиц) обязан вести трудовую книжку на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, если работа в этой организации является для работника основной.

Что касается работодателей – физических лиц, то они не имеют права производить записи в трудовых книжках работников, а также оформлять трудовые книжки работникам при приеме на работу впервые. Документом, подтверждающим период работы у такого работодателя, является трудовой договор, заключенный в письменной форме (ст. 309 ТК РФ). Индивидуальные предприниматели без образования юридического лица до 6 октября 2006 г. не могли вести трудовые книжки лиц, работающих у них по трудовому договору. До этой даты трудовой стаж лиц, работающих у индивидуальных предпринимателей, может подтверждаться справками, трудовыми книжками, лицевыми счетами и ведомостями на выдачу заработной платы. Кроме того, трудовой стаж может быть подтвержден справками об уплате страховых взносов в ПФР, выданными соответствующими отделениями ПФР.

Со вступлением в силу с 6 октября 2006 г. Федерального закона от 30 июня 2006 г. «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений, законодательных актов) Российской Федерации» предприниматели получают право вести трудовые книжки работников и заключать коллективные договоры. Однако в федеральном законе нет переходных положений относительно порядка ведения трудовых книжек работников, уже работающих у индивидуальных предпринимателей на момент вступления в силу названного закона. Исходя из интересов этих работников, в таком случае в трудовую книжку работника необходимо внести запись о приеме его на работу со дня начала работы у данного индивидуального предпринимателя. Соответственно в этом случае при увольнении работника, принятого на работу до вступления в силу Федерального закона от 30 июня 2006 г., в его трудовой книжке также производится запись об увольнении. Если в трудовой книжке не было записи о приеме на работу работника к индивидуальному предпринимателю до 6 октября 2006 г., то запись о его увольнении после этой даты не имеет никакого значения.

Периоды работы по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, подтверждаются указанным договором, оформленным в соответствии с гражданским законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, и документом работодателя (установленной формы) об уплате обязательных платежей в ПФР. При этом продолжительность периода работы, включаемого в страховой стаж, определяется согласно сроку действия договора, соответствующему периоду уплаты обязательных платежей. В случаях когда срок действия договора не установлен, продолжительность указанного периода определяется исходя из периода уплаты таких платежей.

Периоды работы по авторским и лицензионным договорам подтверждаются указанными договорами, оформленными в соответствии с гражданским законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, и правилами, изложенными выше.

Периоды работы у отдельных граждан по договорам (домашние работницы, няни, секретари, машинистки и др.), время до заключения трудовых договоров или договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение или оказание услуг, подтверждаются договором между нанимателем и работником, зарегистрированным в профсоюзных органах, и документом ПФР или налогового органа об уплате обязательных платежей.

Периоды работы членов крестьянского (фермерского) и граждан, работающих в этом хозяйстве по договорам об использовании их труда, подтверждаются трудовой книжкой и документом территориального органа ПФР или территориального налогового органа об уплате обязательных платежей. Записи, внесенные в трудовые книжки членов хозяйства и граждан, работающих в крестьянском (фермерском) хозяйстве по договорам об использовании их труда, удостоверяются органом местного самоуправления.

Для подтверждения периодов иной деятельности до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемых в страховой стаж, требуются другие документы. Так, периоды индивидуальной трудовой деятельности лиц, имевших регистрационные удостоверения или патенты, выдаваемые исполнительными комитетами местных Советов народных депутатов, а также периоды трудовой деятельности на условиях индивидуальной или групповой аренды за период до 1 января 1991 г. подтверждаются документом финансовых органов или справками архивных учреждений об уплате обязательных платежей.

Эти периоды (за исключением деятельности индивидуальных предпринимателей, перешедших на уплату единого налога на вмененный доход и применявших упрощенную систему налогообложения) начиная с 1 января 1991 г. подтверждаются документами органа ПФР или налогового органа об уплате обязательных платежей.

Периоды осуществления предпринимательской деятельности, в течение которой индивидуальным предпринимателем уплачивался единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности, подтверждаются свидетельством об уплате единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, выдаваемым налоговыми органами.

Периоды осуществления предпринимательской деятельности, в течение которых индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, в установленном порядке уплачивалась стоимость патента, подтверждаются до 1 января 2001 г. документом органов ПФР, а после 1 января 2001 г. – документом налоговых органов.

Периоды деятельности в качестве глав крестьянских (фермерских) хозяйств, членов родовых, семейных общин коренных малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, подтверждаются документом соответствующей общины о периоде этой деятельности и документом органа ПФР или налогового органа об уплате обязательных платежей.

Периоды творческой деятельности членов творческих союзов, не состоящих в штате организаций, подтверждаются справкой организации, выплатившей указанному лицу вознаграждение за созданное им произведение, об уплате с суммы этого вознаграждения обязательных платежей.

Периоды деятельности в качестве частных детективов, занимающихся частной практикой нотариусов, адвокатов и других лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, подтверждаются документом органа ПФР или налогового органа об уплате обязательных платежей.

Периоды иной деятельности, не указанной выше, осуществлявшейся гражданами, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации возникают обязательства по обязательному пенсионному страхованию, подтверждаются документом органа ПФР об уплате обязательных платежей на это страхование.

Документами, подтверждающими иные периоды до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, засчитываемые в страховой стаж, могут быть военные билеты, справки военных комиссариатов, воинских подразделений, архивных учреждений, записи в трудовой книжке, внесенные на основании названных документов, и др.

Период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности подтверждается документом работодателя либо органа ФСС России о периоде выплаты указанного пособия.

Период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет подтверждается документами, удостоверяющими рождение ребенка и достижение им возраста полутора лет: свидетельством о рождении, паспортом, свидетельством о браке, свидетельством о смерти, справками жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста полутора лет, документами работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и т. д. Помимо этого обращающийся за установлением трудовой пенсии гражданин (один из родителей) должен сообщить сведения о втором родителе, необходимые для решения вопроса о том, кому из родителей следует засчитывать в страховой стаж период ухода за ребенком.

Период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства подтверждается справкой органа государственной службы занятости.

Период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и в ссылке подтверждается документами учреждения, исполнявшего наказания, о периоде отбывания наказания в местах лишения свободы, в ссылке, о периоде содержания под стражей и документом о необоснованном привлечении к уголовной ответственности, выданными в установленном порядке. Подобные документы предъявляются лицами, необоснованно репрессированными и впоследствии реабилитированными.

Период пребывания лиц из числа репрессированных народов в поселениях (местах ссылки) подтверждается документами органа МВД России о времени пребывания в них либо о сроке пребывания под надзором с ограничением прав и свобод и засчитывается в страховой стаж при наличии документа о реабилитации.

Время ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или за лицом, достигшим возраста 80 лет, засчитывается в страховой стаж решением пенсионного органа по месту жительства лица, за которым осуществляется уход. Для этого от трудоспособного лица, осуществляющего уход, необходимо заявление по установленной форме. К заявлению прилагаются документы, удостоверяющие факт и продолжительность нахождения на инвалидности (для инвалидов I группы и детей-инвалидов), а также возраст (для престарелых и детей-инвалидов) лица, за которым осуществляется уход. При раздельном проживании трудоспособного лица, осуществляющего уход, и лица, за которым осуществляется уход, помимо перечисленных документов представляется письменное подтверждение лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход, или его законного представителя о том, что за ним действительно осуществлялся уход. При невозможности получения указанного письменного подтверждения (ввиду смерти, состояния здоровья) соответствующее письменное подтверждение может быть представлено членами семьи лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход. Фактические обстоятельства осуществления ухода могут быть подтверждены актом обследования со стороны пенсионного органа. Сам же факт и продолжительность нахождения на инвалидности подтверждаются выпиской из акта освидетельствования в учреждении службы МСЭ.

Действующим законодательством допускается подтверждение периодов работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица на основании свидетельских показаний.

Стаж устанавливается на основании показаний двух или более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно[80]. К заявлению гражданина об установлении периода его работы по свидетельским показаниям обязательно прилагаются:

♦ документ государственного (муниципального) органа, на территории которого произошло стихийное бедствие, с полным описанием этого события;

♦ документ работодателя или соответствующего государственного (муниципального) органа, подтверждающий факт утраты документов о работе в связи с указанным стихийным бедствием и невозможность их восстановления;

♦ справка архивного учреждения или государственного (муниципального) органа, подтверждающая факт отсутствия архивных данных о периоде работы, устанавливаемом по свидетельским показаниям.

При утрате документов о работе и невозможности их получения вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и других подобных причин не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний двух или более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о периоде его работы.

К заявлению работника об установлении периода его работы по свидетельским показаниям должен быть приложен документ работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе и невозможность их получения.

Продолжительность стажа, установленного по свидетельским показаниям, не может в этом случае превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения трудовой пенсии.

При установлении периода работы по свидетельским показаниям учитываются: период работы, начиная с достижения работником возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений; свидетельские показания только за тот период совместной работы, в который свидетель достиг возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений.

Установление периодов работы по свидетельским показаниям производится решением пенсионного органа. Оно выносится на основании показаний свидетелей, данных пенсионному органу по месту установления пенсии либо по месту жительства свидетеля. В случае если свидетель не может дать показания по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам, свидетельские показания представляются в письменной форме.

На основании заявления гражданина период его работы по свидетельским показаниям может устанавливаться также и до возникновения права на трудовую пенсию.

В случае если один из свидетелей дает показания о работе гражданина за больший период, чем другой свидетель, окончательно установленным считается период, подтвержденный двумя свидетелями.

Некоторые периоды работы, включаемые в страховой стаж при условии подтверждения уплаты обязательных платежей, а также периоды работы за границей и добровольного участия в обязательном пенсионном страховании свидетельскими показаниями не подтверждаются.

Подтверждение страхового стажа за период после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица несколько отличается от вышеизложенного порядка тем, что он всегда должен подтверждаться документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми органом ПФР на основании сведений персонифицированного учета.

 

Контрольные вопросы и задания

 

1. Дайте общую характеристику стажа и объясните его юридическое значение.

2. Какие критерии заложены в основу классификации стажа?

3. В чем состоят различия между видами стажа?

4. Дайте определение страхового стажа.

5. Как определяется общий стаж в пенсионном законодательстве?

6. Охарактеризуйте специальный трудовой стаж и выслугу лет.

7. Как подтверждается стаж до и после введения обязательных платежей в ПФР?

8. Как определяются непрерывный трудовой стаж и страховой стаж при установлении пособий по обязательному социальному страхованию?

9. Каков порядок подсчета стажа?

10. Как и в какой форме доказывается трудовой стаж?

 



2016-09-16 467 Обсуждений (0)
Подтверждение страхового стажа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подтверждение страхового стажа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (467)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)