Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пенсия за выслугу лет федеральным государственным служащим



2016-09-16 542 Обсуждений (0)
Пенсия за выслугу лет федеральным государственным служащим 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Право федеральных государственных служащих на пенсионное обеспечение за выслугу лет, по инвалидности, а также в случае потери кормильца в современной России было закреплено Федеральным законом от 31 июля 1995 г. «Об основах государственной службы в Российской Федерации».

Вопросы пенсионного обеспечения отдельных категорий лиц, находившихся на государственной службе, регулировались Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 1995 г. «О некоторых социальных гарантиях лиц, замещавших государственные должности Российской Федерации и должности федеральных государственных служащих». Материальное обеспечение осуществлялось путем установления ежемесячной доплаты к их государственной пенсии по старости или инвалидности.

Позже правовое регулирование пенсионного обеспечения названных лиц стало осуществляться федеральными законами: был принят Федеральный закон 15 декабря 2001 г. «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», согласно которому федеральным государственным служащим назначается пенсия за выслугу лет. Таковой признается выплата, устанавливаемая дополнительно к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Лишь Федеральным законом от 27 мая 2003 г. «О системе государственной службы Российской Федерации» юридически определен статус федерального государственного служащего. Таковым признается гражданин, осуществляющий профессиональную служебную деятельность на должности федеральной государственной службы и получающий денежное содержание (вознаграждение, довольствие) за счет средств федерального бюджета.

Право на пенсию за выслугу лет имеют граждане, замещавшие должности федеральной государственной службы и государственные должности федеральных государственных служащих, определенные Федеральным законом от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Условия, при которых может быть назначена пенсия за выслугу лет, следующие:

♦ стаж государственной службы не менее 15 лет;

♦ увольнение с федеральной государственной службы по основаниям, перечисленным в Федеральном законе «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»;

♦ замещение должности федеральной государственной службы не менее 12 полных месяцев непосредственно перед увольнением;

♦ назначение трудовой пенсии по старости (инвалидности) в соответствии с Законом о трудовых пенсиях.

Условия предоставления права на пенсию за выслугу лет государственным служащим субъектов Российской Федерации и муниципальным служащим за счет средств субъектов Российской Федерации и средств органов местного самоуправления определяются законами и иными правовыми актами субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Размер пенсии за выслугу лет федеральным государственным служащим составляет 45 % среднемесячного заработка федерального государственного служащего, за вычетом базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости (инвалидности). Пенсия увеличивается за каждый полный год сверх 15 лет выслуги на 3 % от среднемесячного заработка. В целом общая сумма пенсии за выслугу лет и базовой, и страховой части трудовой пенсии по старости (инвалидности) не может превышать 75 % среднемесячного заработка федерального госслужащего[158].

Исчисление пенсии за выслугу лет производится из среднемесячного заработка за последние 12 полных месяцев федеральной государственной службы, предшествующих дню ее прекращения либо дню достижения работником возраста, дающего право на трудовую пенсию. Вместе с тем законодательством не установлен исчерпывающий перечень выплат, входящих в состав среднемесячного заработка федеральных государственных служащих. Согласно Закону о государственном пенсионном обеспечении, под среднемесячным заработком понимаются денежное содержание, денежное вознаграждение, денежное довольствие, заработная плата и другие доходы гражданина, выраженные в денежных единицах Российской Федерации и приходившиеся на периоды службы и иной деятельности, включаемые в выслугу лет или трудовой стаж, которые учитываются для исчисления размера пенсии.

Федеральным государственным служащим в соответствии с действующим законодательством устанавливается денежное содержание, а лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, – денежное вознаграждение. Денежное содержание состоит из должностного оклада, надбавок к этому окладу за квалификационный разряд (классный чин, дипломатический ранг), особые условия государственной службы и выслугу лет, а также премий по результатам работы. Наряду с денежным содержанием госслужащим производятся иные выплаты, предусмотренные федеральными законами, а также оказывается материальная помощь.

Среднемесячный заработок федерального государственного служащего определяется как совокупность всех перечисленных выплат за последние 12 полных месяцев его службы. При этом размер среднемесячного заработка, по которому государственному служащему рассчитывается пенсия за выслугу лет, не может превышать 1,8 должностного оклада (0,8 денежного вознаграждения) по замещавшейся должности федеральной государственной службы либо 1,8 должностного оклада, сохраненного по прежней замещавшейся должности федеральной государственной службы.

В стаж государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих включаются периоды службы (работы) в должностях федеральной государственной службы, государственных должностях федеральных государственных служащих и других должностях, определяемых Президентом Российской Федерации. Периоды работы определяются Правительством Российской Федерации.

Индексация пенсий за выслугу лет федеральным государственным служащим производится при увеличении их денежного содержания на индекс его увеличения.

Выплата пенсий за выслугу лет осуществляется одновременно с выплатой трудовой пенсии. Во время нахождения лица – получателя данной пенсии на государственной службе, дающей право на пенсию за выслугу лет, пенсия не выплачивается.

Назначение, перерасчет, выплата и организация доставки пенсии осуществляется ПФР по месту жительства лица, обратившегося за пенсией.

Итак, пенсия за выслугу лет является самостоятельной выплатой, так как ее установление обусловлено выслугой лет (соответствующего специального стажа), не зависит от возраста и состояния фактической трудоспособности. Поэтому в принципиальном плане с правовой точки зрения неправомерно определять ее размер как дополнительную выплату к базовой и страховой частям трудовой пенсии по старости (инвалидности).

Нормы Закона о государственном пенсионном обеспечении не предусматривают перерасчет пенсий за выслугу лет в случае увеличения этой выслуги при последующем после увольнения замещении вышестоящей должности, а также при представлении дополнительных документов, например о периодах государственной службы и имеющемся заработке. Такой подход законодателя противоречит общим правилам исчисления пенсий за выслугу лет.

 



2016-09-16 542 Обсуждений (0)
Пенсия за выслугу лет федеральным государственным служащим 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пенсия за выслугу лет федеральным государственным служащим

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (542)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)