Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пенсии по старости и круг лиц, имеющих право на нее



2016-09-16 915 Обсуждений (0)
Пенсии по старости и круг лиц, имеющих право на нее 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению (бюджетные пенсии) представляют собой ежемесячную денежную выплату, предоставляемую отдельным категориям гражданам как вне зависимости от возраста, так и по достижении определенного законом возраста и в случаях, установленных законом, за счет средств государственного бюджета[153].

В рамках бюджетной пенсионной системы выделяются следующие виды пенсий:

♦ пенсия по старости;

♦ пенсия по инвалидности;

♦ пенсия по случаю потери кормильца;

♦ социальная пенсия;

♦ пенсия за выслугу лет;

♦ иные выплаты пенсионного характера.

Бюджетная пенсия по старости назначается гражданам, пострадавшим от воздействия техногенных или радиационных аварий (катастроф), при соблюдении ими ряда условий. При назначении данной пенсии необходимо обращаться к другим нормативным правовым актам, принятым в разное время, например к таким, как Федеральный закон от 26 ноября 1998 г. «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 г. на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча», Федеральный закон от 10 января 2002 г. «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», и др.

К числу лиц, имеющих право на бюджетную пенсию по старости, относятся следующие граждане:

♦ получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы;

♦ граждане, ставшие инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы;

♦ граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения;

♦ граждане, занятые на эксплуатации Чернобыльской АЭС и работах в зоне отчуждения;

♦ граждане, эвакуированные из зоны отчуждения и переселенные (переселяемые) из зоны отселения;

♦ граждане, постоянно проживающие в зоне проживания с правом на отселение;

♦ граждане, постоянно проживающие в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом;

♦ граждане, постоянно проживающие в зоне отселения до их переселения в другие районы;

♦ граждане, занятые на работах в зоне отселения (не проживающие в этой зоне);

♦ граждане, выехавшие в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение.

Условия, при которых назначается данная бюджетная пенсия для указанных категорий граждан, установлены разные. Чтобы возникло право на эту пенсию, указанные выше лица должны иметь: а) определенный законом возраст; б) трудовой стаж установленной продолжительности; в) факт проживания и работы в зоне радиоактивного загрязнения; г) продолжительность работы и проживания в таких зонах. Для каждой категории указанных лиц предусмотрены определенные условия, которые они должны выполнить.

Сниженные требования к возрасту – 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) и к трудовому стажу – не менее пяти лет. Они установлены для следующих категорий граждан: а) получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы; б) занятых на эксплуатации Чернобыльской АЭС и работах в зоне отчуждения.

Еще более сниженные требования к возрасту и трудовому стажу предусмотрены для граждан, ставших инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС: а) для мужчин – возраст 50, для женщин – 45 лет (табл. 14.1); б) трудовой стаж не менее пяти лет.

 

Таблица 14.1. Возраст выхода на пенсию граждан, пострадавших в результате воздействия техногенных аварий и катастроф

 

Окончание

 

Для выяснения условий и порядка, установленных для пенсионного обеспечения всем остальным лицам, пострадавшим от воздействия радиационных катастроф, в каждом конкретном случае необходимо обращаться к нормам Закона о Чернобыле. Это связано с тем, что пенсия по старости назначается им в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения.

Размеры бюджетной пенсии по старости неодинаковы и дифференцированы по категориям ее получателей, составляют от 200 до 250 % социальной пенсии по старости. Повышение ее размера зависит от наличия нетрудоспособных иждивенцев и их количества.

При отсутствии иждивенцев она устанавливается в размере 250 % социальной пенсии по старости следующим категориям гражданам:

а) получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации ее последствий;

б) ставшим инвалидами вследствие этой катастрофы; в) принимавшим участие в ликвидации последствий указанной катастрофы в зоне отчуждения; г) ставшим инвалидами в результате других радиационных или техногенных катастроф.

Лица, проживающие в районах (местностях), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, при выезде на новое постоянное место жительства получают бюджетную пенсию без учета районного коэффициента.

 



2016-09-16 915 Обсуждений (0)
Пенсии по старости и круг лиц, имеющих право на нее 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пенсии по старости и круг лиц, имеющих право на нее

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (915)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)