Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок назначения и перерасчета размера пенсии



2016-09-16 511 Обсуждений (0)
Порядок назначения и перерасчета размера пенсии 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Перерасчет размера установленной пенсии в сторону уменьшения производится без заявления пенсионера при наступлении обстоятельств, предусмотренных пенсионными законами в качестве оснований для ее снижения.

Перерасчет размера установленной пенсии в сторону увеличения в случаях, предусмотренных в законах о пенсиях, производится на основании письменного заявления пенсионера, принятого территориальным органом ПФР.

Заявление пенсионера о перерасчете размера пенсии и необходимые документы подаются в пенсионный орган по месту нахождения пенсионного дела получателя пенсии.

Перерасчет размера пенсии в сторону увеличения в связи с установлением более высокой степени ограничения способности к трудовой деятельности (группы инвалидности), достижением пенсионером возраста 80 лет может быть произведен без подачи дополнительного письменного заявления, если в заявлении о назначении ему пенсии было зафиксировано согласие заявителя на осуществление перерасчетов его пенсии при наступлении впоследствии указанных обстоятельств. В этих случаях датой подачи заявления о таком перерасчете считается день вынесения учреждением службы МСЭ решения об изменении степени ограничения способности к трудовой деятельности (группы инвалидности) и день достижения пенсионером возраста 80 лет.

Заявление о перерасчете размера пенсии рассматривается органом ПФР в пятидневный срок.

Отказ в удовлетворении заявления пенсионера о перерасчете размера пенсии оформляется решением органа ПФР. Порядок обжалования данных решений аналогичен вышеприведенному.

Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за частью трудовой пенсии), за исключением отдельных случаев, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию или ее часть.

Данный день фиксируется в соответствующем журнале пенсионного органа. Обратившемуся за пенсией выдается расписка, подтверждающая прием заявления и документов в определенный день.

Обычно документы передаются лично гражданином, обращающимся за пенсией, либо представителем организации, в которой он работает.

В бланке заявления о назначении имеется памятка будущему пенсионеру. В ней излагаются его права и обязанности: возможность получать лишь одну трудовую пенсию по своему выбору, обязанность извещать пенсионный орган, который выплачивает пенсию, о всех обстоятельствах, влекущих уменьшение размера пенсии либо приостановку ее выплаты и пр.

Заявление о назначении пенсии по старости, согласно установленным правилам, может быть принято и до наступления пенсионного возраста, однако не ранее чем за месяц до возникновения права на эту пенсию. Допускается также возможность несовершеннолетним, достигшим 14 лет, самостоятельно обращаться за пенсией.

Законодательством установлен также льготный порядок определения дня обращения за пенсией. Часто собрать полностью все необходимые для назначения пенсии документы вовремя не удается. Поэтому гражданам можно подавать заявление о ее назначении, приложив к нему лишь часть необходимых документов. В таких случаях пенсионный орган при приеме заявления с частью документов обязан дать обратившемуся за пенсией разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Разъяснение обычно дается в расписке, выдаваемой в подтверждение поступления заявления с частью документов. При представлении недостающих документов не позднее трех месяцев со дня получения соответствующего разъяснения днем обращения за пенсией считается день подачи заявления с частью документов.

Установление трудовой пенсии ранее дня обращения за ней зависит от вида пенсии. В любом случае пенсия не может быть установлена ранее чем со дня возникновения права на нее.

Инвалидность устанавливается в связи с тяжелым или длительным заболеванием. Зачастую со дня установления инвалидности и до дня обращения за пенсией проходит определенное время. Причины задержки обращения за пенсией по инвалидности могут быть разные – тяжелая болезнь, продолжение лечения и пр. Учитывая возможность задержки обращения за пенсией по инвалидности и необходимость материальной поддержки инвалидов, трудовая пенсия по инвалидности назначается со дня установления инвалидности, если обращение за ней последовало не позднее 12 месяцев с этого дня. Днем установления инвалидности считается тот день, в который вынесено соответствующее решение бюро МСЭ. Зачастую бывает, что освидетельствование проводилось несколько дней. В таких случаях указывается дата начала и дата окончания освидетельствования. Днем установления инвалидности считается дата начала освидетельствования. При этом причина инвалидности и ее группа не имеют значения.

Трудовая пенсии по случаю потери кормильца устанавливается со дня смерти кормильца, если обращение за ней последовало не позднее 12 месяцев со дня смерти кормильца. При обращении за пенсией по истечении 12 месяцев со дня смерти кормильца она назначается на год раньше того дня, когда последовало обращение за пенсией.

Заявления о назначении пенсии, переводе на трудовую пенсию или о переводе с одного вида трудовой пенсии на другой рассматриваются в течение десяти календарных дней со дня приема соответствующего заявления. Этот срок заканчивается через десять дней, включая день подачи заявления. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший, следующий за ним рабочий день. Если к заявлению не были приложены все необходимые документы, то указанный срок исчисляется со дня представления дополнительных документов.

О принятом решении пенсионный орган обязан известить заявителя не позднее чем через пять дней после вынесения решения. Уведомление об отказе в просьбе, о причинах такого решения и о порядке обжалования посылается заявителю в письменной форме.

 



2016-09-16 511 Обсуждений (0)
Порядок назначения и перерасчета размера пенсии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок назначения и перерасчета размера пенсии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (511)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)