Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социальные доплаты к пенсии



2016-09-16 414 Обсуждений (0)
Социальные доплаты к пенсии 0.00 из 5.00 0 оценок




 

С 1 января 2010 г. введена новая мера государственной социальной поддержки граждан – социальная доплата к пенсии неработающим пенсионерам.

В Федеральном законе «О государственной социальной помощи» нет указания на дифференциацию вида пенсии. Это означает, что право на получение таких доплат имеют все неработающие граждане – получатели любой государственной пенсии независимо от основания назначения.

Главным условием получения социальной доплаты является общая сумма материального обеспечения пенсионера, которая должна быть ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ по месту их жительства. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются денежные выплаты, которые ему установлены в соответствии с законодательством (сумма пенсии, а если он получает два вида пенсии или части одной из пенсий[259], то их общая сумма; сумма дополнительного материального (социального) обеспечения[260]; ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг) и иные меры социальной поддержки, предоставляемые в денежном выражении, предусмотренные в субъекте РФ по месту жительства гражданина[261].

Федеральным законом «О государственной социальной помощи» предусмотрены два вида социальной доплаты к пенсии федеральная и региональная. При этом федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается гражданину территориальными органами ПФР при условии, что общая сумма его материального обеспечения меньше величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ по месту его жительства или по месту его пребывания[262].

Размер федеральной социальной доплаты рассчитывается и устанавливается таким образом, чтобы общая сумма материального обеспечения данного пенсионера соответствовала величине прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ по месту его жительства, но не превышала размер прожиточного минимума в целом по России.

Региональная социальная доплата к пенсии назначается уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ по месту жительства или пребывания пенсионера в том случае, если общая сумма его материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ по месту его жительства или по месту его пребывания и если установленная в указанном субъекте РФ величина прожиточного минимума превышает размер прожиточного минимума пенсионера в целом по России. Размер региональной доплаты рассчитывается и устанавливается таким образом, чтобы общая сумма материального обеспечения пенсионера соответствовала величине прожиточного минимума пенсионера, установленной в данном регионе.

Установление социальной доплаты к пенсии осуществляется при личном обращении пенсионера. Исключение составляют социальная доплата к пенсии детям-инвалидам и социальная доплата к пенсии по случаю потери кормильца, назначенная детям, не достигшим восемнадцатилетнего возраста. Указанным лицам социальная доплата к пенсии назначается в беззаявительном порядке со дня назначения пенсии. Во всех остальных случаях социальная доплата к пенсии, как федеральная, так и региональная, устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с соответствующим заявлением и со всеми необходимыми документами, на срок, на который установлена соответствующая пенсия.

Размер социальной доплаты к пенсии пересматривается при изменении величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в целом по России или в субъекте Федерации по месту жительства или месту пребывания гражданина. Причем при изменении (индексации) размеров пенсий, дополнительного материального (социального) обеспечения; ежемесячных денежных выплат, стоимости набора социальных услуг, а также иных мер социальной поддержки населения и изменении денежных эквивалентов мер социальной поддержки и денежных компенсаций производится пересмотр размеров социальных доплат к пенсии.

При увеличении в результате пересмотра размера социальных доплат перерасчет должен быть произведен с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором установлено (определено) указанное изменение. Если в результате пересмотра размер социальных доплат к пенсии должен быть уменьшен, то перерасчет производится с 1-го числа месяца, в котором территориальным органом ПФР получено извещение от уполномоченного органа исполнительной власти субъекта РФ об изменениях (индексации) размеров пенсий, дополнительного материального (социального) обеспечения; ежемесячных денежных выплат, стоимости набора социальных услуг, а также иных мер социальной поддержки и изменении денежных эквивалентов мер социальной поддержки и денежных компенсаций.

Поскольку социальная доплата к пенсии выплачивается только неработающим пенсионерам, то при поступлении на работу, заключении трудового, гражданско-правового, авторского или лицензионного договора, занятии индивидуальной предпринимательской деятельностью или частной практикой, если в период данной работы или выполнения деятельности гражданин подлежит обязательному пенсионному страхованию, право на получение социальной доплаты к пенсии утрачивается.

Чтобы предотвратить незаконное получение социальной доплаты, пенсионер, возобновивший трудовую деятельность и иную оплачиваемую деятельность, подлежащую обязательному пенсионному страхованию, обязан известить об этом территориальный орган ПФР и уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ. Также пенсионер обязан известить указанные органы и в любых иных случаях, при наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера социальной доплаты к пенсии или утрату права на ее получение. Если гражданин не сообщил в территориальный орган ПФР или в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ о произошедших изменениях своего материального положения и в результате этого незаконно получил социальную доплату к пенсии или излишнюю сумму социальной доплаты, то с него производится удержание излишне выплаченных сумм[263]. В таких случаях территориальный орган ПФР или уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ выступают инициатором взыскания излишне выплаченных сумм социальной доплаты к пенсии и определяют его размер. При этом применяются административный или судебный порядок взыскания данных сумм.

В целях своевременного назначения социальных доплат к пенсии предусмотрен информационный обмен между ПФР и уполномоченными органами федеральных органов исполнительной власти[264], между территориальными органами ПФР и уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ. Такой обмен информацией сейчас производится в электронной форме и (или) на бумажных носителях[265].

Федеральные социальные доплаты к пенсии финансируются за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых бюджету ПФР. Выплаты региональных социальных доплат осуществляются за счет средств бюджетов соответствующих субъектов РФ или межбюджетных трансфертов из федерального бюджета соответствующему бюджету субъекта РФ.

В отдельных регионах страны финансирование региональных социальных доплат к пенсии осуществляется субъектом РФ самостоятельно – за счет собственных бюджетных средств. В таких случаях субъект Российской Федерации может устанавливать иные условия и повышенные размеры социальных доплат, направленные на улучшение уровня материального положения пенсионеров.

 

 



2016-09-16 414 Обсуждений (0)
Социальные доплаты к пенсии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социальные доплаты к пенсии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (414)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)