Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Законодательство о социальной реабилитации инвалидов



2016-09-16 536 Обсуждений (0)
Законодательство о социальной реабилитации инвалидов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Единого федерального законодательного акта, которым регулировались бы все отношения по реабилитации инвалидов, пока нет. Поэтому необходимо пользоваться рядом действующих нормативно-правовых актов. Важнейшие из них:

1. Трудовой кодекс РФ, нормы которого устанавливают обязательства работодателей по обеспечению соответствующих условий труда инвалидов.

2. Жилищный кодекс РФ определяет правила и порядок постановки на учет и предоставления жилых помещений инвалидам.

3. Нормы Гражданского кодекса РФ закрепляют порядок предоставления жилища инвалидам в бессрочное пользование и порядок возмещения вреда здоровью, в результате которого наступила инвалидность.

4. Градостроительный кодекс РФ закрепляет порядок планировки и застройки городов, других населенных пунктов, формирования жилых и рекреационных зон, разработки проектных решений на новое строительство и реконструкцию зданий, сооружений и их комплексов для приспособления указанных объектов к нуждам инвалидов.

5. Федеральные законы 1995 г. о социальном обслуживании и социальной защите инвалидов формируют государственную политику в области социальной защиты инвалидов, целью которой является обеспечение им равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией РФ, а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

6. Налоговый кодекс РФ и его нормы определяет разные виды налоговых льгот инвалидам.

7. Федеральный закон от 29 апреля 1999 г. «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и его положения о развитии физической культуры и спорта инвалидов направлены на повышение их двигательной активности и являются непременным и определяющим условием всесторонней реабилитации и социальной адаптации инвалидов.

8. Федеральный закон от 24 июля 1998 г. «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» определяет правовые, экономические и организационные основы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных, установленных этим законом случаях.

9. Федеральный закон от 12 января 1995 г. «О ветеранах» устанавливает правовые гарантии социальной защиты ветеранов из числа инвалидов в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе.

10. Закон РФ от 15 мая 1991 г. «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», направленный на защиту прав и интересов, определяет государственную политику в области социальной поддержки российских граждан, оказавшихся в зоне влияния неблагоприятных факторов, возникших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 г., либо принимавших участие в ликвидации последствий этой катастрофы.

Подзаконные нормативные правовые акты также предусматривают спектр вопросов, связанных с реабилитацией инвалидов. Так, в Указе Президента Российской Федерации от 25 марта 1993 г. «О мерах по профессиональной реабилитации и обеспечению занятости инвалидов» были установлены квоты приема на работу инвалидов для предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности, а также обязательная плата предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности в Государственный фонд занятости населения Российской Федерации при несоблюдении ими этих квот и пр.

В Указе Президента Российской Федерации от 1 июля 1996 г. «О мерах по обеспечению государственной поддержки инвалидов» предусматривается комплекс мер по расширению социальной поддержки инвалидов и учету особенностей реабилитации детей-инвалидов.

Конкретизация вопросов реабилитации содержится во многих постановлениях Правительства Российской Федерации. Указание на решаемые проблемы инвалидов содержатся в их наименованиях, например постановление от 27 июля 1996 г. «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг», от 7 декабря 1996 г. «О мерах по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к информации и объектам социальной инфраструктуры», от 16 декабря 2004 г. «О порядке организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы», от 21 декабря 2004 г. «Об утверждении Перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь», и др.

Немаловажное значение в правоприменительной практике органов социального обеспечения имеют и ведомственные нормативные правовые акты, в частности, Минздравсоцразвития России, которое является ведущим федеральным органом исполнительной власти в вопросах социальной защиты населения. Так, в приказе от 22 августа 2005 г. «Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы» приводятся классификации, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан, в том числе и детей.

 



2016-09-16 536 Обсуждений (0)
Законодательство о социальной реабилитации инвалидов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Законодательство о социальной реабилитации инвалидов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (536)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)